Журнал по производственному контролю на ОПО

Статья 212 действующего Трудового кодекса предписывает работодателю обеспечивать безопасность персонала в ходе производственного процесса. Особенное внимание этому вопросу нужно уделить на опасных объектах промышленности (ОПО), которые характеризуются высокими рисками для здоровья и трудоспособности работников. Согласно статье 9 федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, посвященного вопросам промышленной безопасности, на таких объектах должен осуществляться регулярный производственный контроль (ПК).

Производственный контроль

Требования к организации производственного контроля определены статьей 11 116-ФЗ. Порядок его осуществления определен дополнительным нормативным документом – постановлением Правительства от 10 марта 1999 года N 263. Эти правовые акты определяют, что основным государственным органом, ответственным за проверку соблюдения требований законодательства, становится Ростехнадзор.

Для реализации производственного контроля предприятие разрабатывает систему мер, направленных на обеспечение регулярного мониторинга ситуации в области безопасности на предприятии. Список соответствующих мероприятий определен федеральным законом № 116-ФЗ, а также федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ, устанавливающим нормативы для санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и приложениями к нему. При разработке и внедрении системы ПК предприятие обязано руководствоваться положениями Санитарных правил 1.1.1058-01

Соблюдение действующих требований фиксируется документально – с применением документа специальной формы, который носит название журнала регистрации результатов производственного контроля. Заполненный документ в бумажной форме или в электронном виде, который инспекторы могут скачать в виде файла, предоставляется в контролирующий орган. Это необходимо сделать до 1 апреля каждого календарного года, следующего за отчетным.

Порядок ведения журнала производственного контроля

Ведением журнала ПК на предприятии занимается ответственное лицо или подразделение, назначенное приказом руководителя. Такие сотрудники обязаны иметь профильное образование и пройти соответствующую аттестацию. Если в штате компании отсутствуют такие специалисты, она может привлечь к выполнению этой работы сторонних экспертов, отвечающих необходимым требованиям, на основании договора об оказании услуг. При этом финансирование такой деятельности производится за счет работодателя.

В журнале фиксируются все мероприятия, предусмотренные действующей программой производственного контроля на предприятии, а также делаются отметки об их выполнении и невыполнении с указанием причин. Список таких позиций определяется в соответствии со спецификой деятельности компании и отражается в названии документа – например, он может носить название журнала производственного радиационного контроля металлолома или другое наименование. К нему прилагаются отчеты по результатам лабораторного и инструментального контроля.

Образец заполнения журнала производственного контроля

Строгая форма журнала ПК, обязательная для всех организаций, в действующем законодательстве отсутствует. Поэтому вопрос о том, что записать в журнал производственного контроля, каждая компания решает самостоятельно. Общепринятая форма такого документа обычно включает следующие разделы:

  • номер операции;
  • тип или название контролируемого устройства или объекта;
  • дата проведения проверки;
  • опасный фактор;
  • выявленные и референсные значения контролируемого параметра;
  • характер процедуры контроля;
  • реквизиты отчетной документации;
  • список обнаруженных нарушений;
  • список действий, которые можно рекомендовать для их устранения;
  • контрольные сроки устранения;
  • сведения о лице, проводившем проверку.

Приведенный список разделов учета – ориентировочный. Его можно дополнить или изменить в соответствии с характером технологического процесса в организации.

Оставьте комментарий