Квалификационные требования к дезинфекторам в медицине

Работа персонала медицинских организаций сопряжена с высоким уровнем риска. Одним из его важных факторов становится вероятность контакта с инфекциями, вирусами, болезнетворными бактериями и другими вредоносными микроорганизмами. Поэтому важность работы медицинского дезинфектора трудно переоценить.

Такой специалист должен обладать полным объемом необходимых навыков и знаний о том, какой алгоритм действий нужно применить в конкретной ситуации с учетом ее характеристик. Получить такие знания можно только в ходе профильного обучения по этой специальности в обучающей организации. При этом в соответствии с требованиями приказа Минздрава от 3 августа 2012 года N 66н меддезинфекторы обязаны регулярно проходить курсы повышения квалификации для обеспечения актуальности своих профессиональных знаний: это необходимо делать не реже одного раза в пять лет.

Нормативная база

Для многих профессий и специальностей Минтруд уже разработал нормативные акты, содержащие профстандарты и требования к уровню квалификации и опыта. Однако, как показывает анализ действующей правовой базы, для медицинских дезинфекторов такие профстандарты пока не разработаны. Это, однако, не значит, что квалификационные требования к медицинскому дезинфектору в законодательстве полностью отсутствуют. Требования к представителям профессий и специальностей, для которых профстандарты пока не разработаны, содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

При этом в соответствии с приказом Минздрава от 20 декабря 2012 года N 1183н специальность «Медицинский дезинфектор» относится к группе должностей медицинского профиля. Поэтому нормативы и требования для нее, как и для других должностей этой группы, содержатся в особом разделе Единого квалификационного справочника — «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»: они утверждены приказом Минздрава приказом Минздрава от 23 июля 2010г. № 541н. В данном разделе содержатся квалификационные нормативы для медицинского дезинфектора, а также требования к инструктору-дезинфектору, который обеспечивает общую безопасность работы медучреждения, включая отлов грызунов, борьбу с насекомыми и проч.

Должностные обязанности медицинского дезинфектора

По сравнению с инструктором-дезинфектором, должностные обязанности меддезинфектора можно назвать более узкими. В соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника, их список включает:

  • подготовку растворов для проведения необходимых дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ в медицинской организации;
  • организацию приема, учета, хранения, отпуска и других операций с химикатами, а также ведение сопроводительного документооборота;
  • контроль расхода химикатов;
  • проверку качества и работоспособности индивидуальных и коллективных защитных средств, организацию своевременной замены, ремонта и очистки таких средств;
  • организацию мер для безопасности персонала при использовании химикатов и контроль соблюдения правил охраны труда при работах по дезинфекции, дератизации и дезинсекции;
  • оформление необходимой документации;
  • выполнение других работ, которые предусматривает должностная инструкция медицинского дезинфектора.

Перечисленные работы могут осуществляться под руководством врачей профильного направления, включая дезинфектологов, биологов, зоологов, энтомологов, бактериологов или вирусологов.

Необходимые знания

Меддезинфектор, допущенный к самостоятельной работе, должен обладать знаниями в следующих областях:

  • нормативная база выполнения дезинфекционных работ;
  • список разрешенных к применению стерилизационных и дезинфекционных средств, а также правила их использования;
  • номенклатура и нормы расходования специальных химикатов;
  • правила хранения и транспортировки спецхимии;
  • основные виды дезинфекционной техники и правила ее эксплуатации;
  • основные виды стерилизационного оборудования, включая автоклавы, электродистилляторы, сухожаровые шкафы и проч., а также порядок их использования;
  • виды и разрешенные методики стерилизации посуды, медицинского оборудования, белья и других видов объектов;
  • правила применения индивидуальных и коллективных защитных средств;
  • порядок действий при возникновении нештатной ситуации;
  • правила оказания первой помощи пострадавшим;
  • требования охраны труда и пожарной безопасности, а также правила внутреннего трудового распорядка, действующие в медицинской организации, где он работает.

Получить такие знания можно в аккредитованной образовательной организации при наличии требуемого уровня предварительной подготовки: такие нормативы тоже прописаны в приказе № 541н. При этом указанный нормативный акт предусматривает два возможных сценария прохождения необходимой подготовки.

Требования к опыту и уровню образования

Занять должность медицинского дезинфектора имеет право специалист, имеющий профильное медицинское образование среднеспециального уровня. При этом требований к опыту его работы действующее законодательство не предъявляет: это значит, что медицинская организация вправе принять на работу на эту позицию вчерашнего выпускника, который еще нигде не работал. При этом для трудоустройства ему потребуется предъявить диплом о наличии среднеспециального медицинского образования.

Однако тот же раздел приказа № 541н указывает, что занять эту должностную позицию может и лицо, не имеющее профильного медицинского образования – для этого ему потребуется пройти дополнительную подготовку. Ее продолжительность должна составлять не менее трех месяцев: такое условие связано с тем, что в ходе занятий слушателю придется освоить серьезный объем знаний и навыков по направлению обучения. По результатам подготовки для обучающихся организуется итоговая аттестация, необходимая для объективного контроля уровня усвоенных ими знаний. Слушатели, успешно освоившие программу и прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение установленного образца: его потребуется предъявить в медицинской организации при трудоустройстве. Также соискателю понадобится документ о наличии непрофильного базового образования: оно должно быть не ниже полного общего уровня. Требования к наличию профессионального стажа по выбранной специальности в этой ситуации не предъявляются.

Оставьте комментарий