Условия микроклимата на рабочем месте

Подавляющее большинство работающих граждан проводят на своих рабочих местах много времени – 40 часов в неделю и более. Поэтому ученые единодушны в том, как влияет микроклимат на рабочем месте: он оказывает значительное воздействие на самочувствие человека, а в долгосрочном периоде – на общее состояние его здоровья и трудоспособность. Работодателю вменяется в обязанность осуществление строгого контроля, при проведении которого он проверяет, что требования к микроклимату на рабочем месте соблюдаются неукоснительно.

Нормативная база

Требование о гарантии безопасности работников при выполнении ими своих должностных обязанностей зафиксировано статьей 212 действующего Трудового кодекса РФ. Порядок реализации этого общего принципа по части микроклимата на рабочем месте раскрывается дополнительными нормативными документами, включая:

  • СанПиН 2.2.4.3359-16, утвержденный постановлением Главного государственного санврача РФ от 21 июня 2016 года N 81, который устанавливает актуальные санитарно-эпидемиологические требования к состоянию физических параметров рабочих мест сотрудников;
  • санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96, которые содержат гигиенические требования к микроклимату, образующемуся в производственных помещениях;
  • федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ, определяющий правила проведения спецоценки условий труда;
  • приказ Минтруда от 24 января 2014 года N 33н, утверждающий методику выполнения измерения вредоносных факторов производства в рамках процедуры спецоценки;
  • другие нормативные документы, устанавливающие дополнительные требования к параметрам микроклимата в рабочих помещениях для отдельных направлений деятельности, — например, СанПиН 2.2.4.3483-17, утвержденный постановлением Главного государственного санврача РФ от 27 июля 2017 года N 110, который вводит требования к состоянию рабочих мест в угольной промышленности.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется проект регуляторной гильотины, в рамках которого производится масштабный пересмотр нормативной базы на предмет упразднения устаревших правовых актов, а также приказов, законов и постановлений, содержащих дублирующиеся или избыточные требования. При осуществлении этого проекта уже был отменен ряд отраслевых нормативных документов – например, СанПиН 2.2.2948-11, устанавливавший требования к организации работ по добыче горючих сланцев. Однако следует признать, что ключевые правовые акты, регулирующие требования к работодателям в этой области, остались действующими.

Область применения

Итак, основным правовым документом, который устанавливает, какие факторы определяют микроклимат на рабочем месте, становится СанПиН 2.2.4.3359-16. Согласно этому нормативному акту, норма микроклимата на рабочем месте определяется как набор параметров, которые в долгосрочном периоде не вызывают у работника стойких отклонений здоровья или других дисфункций организма, а также не влияют на его репродуктивную функцию и здоровье следующих поколений. При этом соответствующие расчеты производятся исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной Трудовым кодексом, то есть 40 часов в неделю и 8 часов в день. Установленные документом нормативы не применяются для представителей особых профессий, которые подразумевают повышенный уровень нагрузок на организм, например, водолазов и космонавтов, — для них рассчитываются параметры микроклимата на рабочем месте средней тяжести и выше.

Понятие микроклимата

В соответствии с пунктом 2.2.1 СанПиН 2.2.4.3359-16 оценка параметров микроклимата на рабочем месте производится по следующим критериям:

  • температура воздуха в рабочем помещении;
  • температура рабочих поверхностей, с которым контактирует сотрудник при выполнении своих обязанностей;
  • относительная влажность воздуха в зоне выполнения работ;
  • скорость его движения;
  • интенсивность теплового облучения, воздействию которого подвергается работник.

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны обеспечивать поддержание нормального теплового баланса организма в течение всей рабочей смены. При этом соответствующие показатели нормируются отдельно для холодного и теплого времени года. Холодным считается сезон, в течение которого среднесуточная температура составляет менее 10 градусов Цельсия, теплым – более 10 градусов. Разумеется, речь идет о температуре наружного воздуха.

Категории микроклимата

Информация о том, как определить категорию работ по микроклимату, содержится сразу в нескольких нормативных документах и напрямую связана с выполнением процедуры спецоценки условий труда. Ведь параметры микроклимата входят в список критериев, которые оцениваются специалистами при выполнении СОУТ. Для этого они применяют профессиональные приборы для измерения микроклимата на рабочем месте. Поэтому такие параметры играют определяющую роль в присвоении конкретному рабочему месту категории вредности.

Поэтому согласно положениям 426-ФЗ параметры микроклимата делятся на те же типы, что и условия труда персонала организаций. Соответствующими гигиеническим нормам, установленным законодательством РФ, считаются следующие типы:

  • оптимальные – такие, которые обеспечивают оптимальное состояние теплового баланса сотрудника на рабочем месте, если он одет в комплект одежды с уровнем теплоизоляции 1 кло в холодное время года и 0,7-0,8 кло – в теплое время (здесь кло – это особая единица, применяющая для измерения количества одежды, дающего человеку ощущение теплового комфорта в состоянии покоя). Оптимальным такое состояние считается, если человек чувствует себя удобно и тепло, не ощущает излишней жары или холода, работоспособен в течение длительного времени и не подвержен развитию заболеваний, обусловленных перегревом или переохлаждением;
  • допустимые – те, которые обеспечивают допустимый уровень теплового баланса при тех же характеристиках одежды. Допустимым считается уровень, при котором работник еще не заболевает от перегрева или переохлаждения, но все же может чувствовать дискомфорт.

Если замеры микроклимата на рабочих местах показывают, что значения этих параметров не укладываются в приведенное описание оптимальных или допустимых условий по критерию микроклимата, их относят к категориям вредных или опасных.

Разрешенные параметры микроклимата

Конкретные значения всех критериев, составляющих понятие микроклимата, то есть температуры, влажности и других, зависят от характера работы конкретного сотрудника. Для этого действующее законодательство вводит понятие категории работ. Этот термин, присутствующий и в СанПиН 2.2.4.3359-16, дополнительно раскрывается межгосударственным стандартом ГОСТ 12.1.005-88, устанавливающем требования безопасности на рабочих местах. Согласно этому нормативному документу все виды работ можно отнести к одной из категорий:

  • Iа — легкие физические работы, предполагающие расход энергии не больше 120 ккал/ч, которые выполняются преимущественно сидя;
  • Iб — легкие физические работы с расходом калорий от 120 до 150 ккал/ч, которые связаны с ходьбой или незначительным уровнем физического напряжения;
  • IIа – физические работы средней тяжести с расходом калорий от 150 до 200 ккал/ч, предполагающие постоянное перемещение или перенос небольших предметов;
  • IIб – физические работы средней тяжести с расходом калорий от 200 до 250 ккал/ч, которые требуют умеренного физического напряжения, переноса тяжестей весом до 10 килограммов и постоянной ходьбы;
  • III – тяжелые физические работы с расходом калорий более 250 ккал/ч, которые предполагают подъем и перенос предметов весом более 10 килограммов и большие физические нагрузки.

Для каждой из этих категорий работ устанавливаются разрешенные значения температуры, влажности, скорости движения воздуха, температуры рабочих поверхностей и теплового излучения. Они дифференцированы для холодного и теплого времени года. Соответствующие данные приведены в таблице 2.2 СанПиН 2.2.4.3359-16.

Ответственность за состояние микроклимата на рабочих местах

Требования действующего Трудового кодекса указывают, что основной объем ответственности за состояние микроклимата в рабочих помещениях возлагается на работодателя. Он может поручить работы по нормированию соответствующих показателей и контроль за их состоянием уполномоченному сотруднику или соответствующей службе. Для этого необходимо разработать приказ о назначении таких специалистов, с текстом которого эти работники должны быть ознакомлены под роспись. После этого к их обязанностям будут относиться разработка программы действий по контролю параметров рабочей зоны, постоянное улучшение микроклимата на рабочем месте и составление отчетности. Результаты их деятельности будут оцениваться при выполнении процедуры спецоценки условий труда, которая должна регулярно проводиться на предприятии.

Выполнение этой работы важно не только для того, чтобы выполнить требования действующего законодательства и избежать штрафов. В долгосрочном периоде обеспечение комфортных условий работы сотрудников предприятия не только повысит их лояльность организации, но и увеличит их работоспособность и производительность труда, что в конечном счете положительно скажется на финансовых результатах компании.

Оставьте комментарий