Специальная оценка условий труда: сроки проведения

Проведение спецоценки условий труда в России регулируется федеральным законом № 426-ФЗ. Он определяет основные правила выполнения проверки условий труда, включая то, каким требованиям обязан отвечать исполнители, и то, как часто проводится оценка.

Стандартный график выполнения спецоценки

Базовые требования к срокам выполнения СОУТ зафиксированы в статье 8 426-ФЗ. В этом разделе закона указывается, что компания обязана проводить оценку условий труда каждые пять лет. Течение действия этого срока начинается с даты утверждения отчета о предыдущей специальной оценке. Однако тот же самый закон содержит несколько случаев, когда пятилетний период выполнения этой процедуры может быть пересмотрен – в большую или в меньшую сторону.

Процедура СОУТ считается законченной, когда выполнены все ее этапы, вплоть до утверждения отчетности работодателем. Он обязан в течение трех дней проинформировать о своем решении исполнителя. Действие отчетной документации с результатами СОУТ отсчитывается с даты утверждения.

Внеплановая СОУТ

Так, если говорить о сокращении этого срока, то для понимания действующих правил законодательства важно ознакомление со статьей 17 426-ФЗ. Согласно этому разделу закона внеочередную специальную оценку условий труда проводят в нижеперечисленных обстоятельствах.

Основание для выполнения внеплановой СОУТ Срок для ее выполнения
Организация новых рабочих мест в уже действующей компании 12 месяцев
Получение предписания об организации внеплановой СОУТ от Государственной инспекции труда в связи с обнаруженными нарушениями 6 месяцев
Изменение используемой производственной технологии или установка нового оборудования, которая приводит к изменению интенсивности воздействия вредоносных факторов на работников 12 месяцев
Изменение параметров применяемых материалов или сырья, которое приводит к изменению интенсивности воздействия вредоносных факторов на работников 6 месяцев
Изменение используемых средств защиты работников от воздействия негативной производственной среды, которое ведет к изменению интенсивности воздействия вредоносных факторов на работников 6 месяцев
Несчастный случай на производстве или возникновение профессионального заболевания 6 месяцев
Получение работодателем обоснованного предложения о выполнении СОУТ со стороны представителей профсоюзной организации 6 месяцев

Создание новой организации трактуется аналогично ситуации, когда в компании создаются новые рабочие места с новыми условиями труда. Новое предприятие должно организовать специальную оценку в течение 12 месяцев с даты регистрации.

Такие обстоятельства, к каким относятся изменение названия компании, ее организационно-правовой формы, названия рабочего места или личных данных индивидуального предпринимателя, не всегда означает потребность в проведении внеплановой СОУТ. Ее проведение может потребоваться только тогда, когда такие изменения влекут за собой меняющиеся условия труда. Окончательное решение по этому вопросу должно приниматься комиссией по СОУТ.

Право не проводить СОУТ в установленные законом сроки

Иногда организациям предоставляется возможность не выполнять специальную оценку в установленные сроки, хотя по закону специальная оценка проводится раз в пять лет. Это возможно при соблюдении правил, прописанных в статье 11 426-ФЗ. Этот раздел закона полностью посвящен вопросу оформления декларации соответствия условий труда действующим государственным требованиям, а также правилам ее оформления.

Такая декларация составляется работодателем в случае, если по результатам СОУТ в его компании обнаружены только два типа рабочих мест: оптимальные и допустимые. Первая категория рабочих мест предполагает полное отсутствие вредного воздействия либо ситуацию, когда такое воздействие находится в границах разрешенных нормативов. Вторая категория – это места, на которых такое воздействие также не выходит за пределы разрешенных норм, а изменения в организме работника, полученные в результате их влияния, полностью исчезают к началу следующей смены.

Работодатель, имеющий в компании эти два типа рабочих мест, составляет декларацию и подает ее в территориальное отделение Роструда. С этого момента начинается отсчет пятилетнего срока ее действия. По окончании этого периода ее действие может быть продлено автоматически, но только если за эти пять лет на предприятии не произошло следующих событий:

  • несчастные случаи;
  • случаи возникновения профзаболеваний;
  • выявление нарушений трудовых прав персонала при проведении проверки со стороны ГИТ.

Если все эти условия соблюдены, действие СОУТ в организации автоматически продлевается еще на пять лет: работодателю не нужно предпринимать для этого какие-то действия или собирать пакет документов. А если такое событие все же произошло, стоит подготовиться к внеплановой оценке.

Сроки проведения СОУТ

В отличие от норм действия отчетной документации о спецоценке, нормы по сроку проведения СОУТ законом № 426-ФЗ или другим нормативным документом не устанавливается. Она определяется по договоренности между заказчиком и исполнителем этой услуги и прописывается в договоре. Как правило, на этот параметр влияют следующие факторы:

  • общее количество рабочих мест в организации;
  • количество аналогичных мест из общего числа позиций;
  • сложность производственного процесса и объем сопроводительной документации, описывающей его основные характеристики;
  • количество вредоносных факторов, воздействующих на работника в ходе выполнения его обязанностей;
  • наличие и порядок применения средств индивидуальной защиты от воздействия вредных факторов;
  • другие факторы и обстоятельства.

После изучения всей ситуации в компании исполнитель предлагает общий порядок проведения работ и этапность их организации. Если работодатель согласен с предложением экспертной организации, он издает график специальной оценки условий труда, закрепляя его приказом. Содержание этого документа необходимо донести до всех работников предприятия.

Поэтапная спецоценка

На крупных предприятиях может быть целесообразно проводить специальную оценку в несколько этапов, оформляя результаты каждого из них отдельным отчетом по условиям работы. Это может быть удобно, если в состав организации входят несколько относительно независимых подразделений, например, находящихся в разных городах. Такая возможность разрешается положениями 426-ФЗ. Главное в этой ситуации – помнить, что действие каждого отчета будет отсчитываться отдельно. Поэтому по истечении пятилетнего срока с момента проведения СОУТ в одном из подразделений придется запланировать новую спецоценку – даже если в других филиалах этот пять лет еще не прошло.

Проведение мероприятий по результатам работ

Проведение СОУТ  – это только часть обязанностей работодателя, предусмотренных 426-ФЗ. По окончании этой процедуры ему предстоит выполнить еще ряд действий, чтобы не получить штраф со стороны контролирующих органов. При этом на каждое из них отводится строго определенный срок, поэтому следить придется еще и за тем, чтобы уложиться в этот период. Список действий работодателя по итогам СОУТ включает:

  • размещение на официальном портале компании информации об итогах СОУТ – в течение 30 дней с момента утверждения отчета;
  • доведение до работников информации о результатах СОУТ на их рабочих местах — под роспись, в течение 30 дней с момента утверждения отчета;
  • контроль передачи исполнителем сведений о результатах работ в Федеральную государственную систему, разработанную для учета таких данных. Необходимость такого контроля обусловлена тем, что в случае, если исполнитель не передал такие данные, обязанность по их передаче переходит к работодателю.

По ст. 5.27.1 КоАП РФ о несоблюдении правил проведения СОУТ штраф за первичное нарушение может составлять до 80 тысяч рублей, за повторное – до 200 тысяч. Он может быть заменен остановкой работы компании на период до трех месяцев.

Оставьте комментарий