Срок действия СОУТ

Порядок выполнения специальной оценки условий труда на предприятиях регулируются федеральным законом 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ. Этот нормативный документ определяет основные правила ее выполнения, а также срок действия результатов СОУТ.

Первичное выполнение спецоценки

В первый раз спецоценка проводится в новой компании не позже 12 месяцев с момента ее регистрации. Такой порядок установлен статьей 17 закона № 426-ФЗ. Ведь новая компания создает рабочие места, которые еще не прошли проверку на соответствие законодательным требованиям относительно условий труда. Поэтому их необходимо оценить в установленные сроки.

Специальную оценку имеют право проводить только уполномоченные исполнители, внесенные в реестр Минтруда. Он опубликован на сайте ведомства. По результатам процедуры исполнитель присваивает каждому рабочему месту конкретный класс условий труда. Этот параметр может иметь одно из следующих значений:

  • оптимальные условия – если воздействие вредоносных факторов отсутствует или не превышает разрешенных гигиенических нормативов;
  • допустимые условия – если воздействие вредоносных факторов присутствует, но позволяет работнику полностью восстановиться к началу следующей смены;
  • вредные условия – если действие негативных факторов оказывает заметное влияние на здоровье и трудоспособность работника. В зависимости от его интенсивности вредные условия делят на четыре подкласса;
  • опасные условия – если действие вредоносных факторов угрожает жизни работника.

Если условия на конкретной позиции относятся к категории оптимальных или допустимых, работодатель оформляет и передает Госинспекции труда особый документ. Он называется декларацией о соответствии условий на конкретной позиции действующим требованиям. Оформление этого документа при перечисленных условиях является обязанностью работодателя.

По окончании спецоценки сведения о ее результатах независимо от установленного класса рабочих мест также передаются в Федеральную информационную систему, предназначенную для учета итогов СОУТ. Эту операцию должна выполнять уполномоченная организация, проводившая работы.

Срок действия СОУТ в организации

Статья 8 федерального закона № 426-ФЗ устанавливает, что срок действия специальной оценки условий труда, то есть периодичность ее проведения, составляет пять лет. Отсчет этого периода начинает исчисляться с момента внесения во ФГИС данных о предыдущей процедуре. Это значит, что когда срок действия СОУТ закончился, результаты ранее выполненной проверки становятся недействительными. К этому моменту компания должна провести и завершить новую оценку, а также подать материалы о ее итогах во ФГИС. Однако этот порядок предполагает определенные послабления для предприятий, в которых имеются только позиции оптимального и допустимого класса.

Сроки действия СОУТ по закону: автоматическое продление

Итак, для некоторых компаний может применяться возможность автоматического продления срока действия аттестации рабочих мест при СОУТ. Это возможно при соблюдении следующих условий:

  • в компании имеются только места, отнесенные к классу оптимальных или допустимых;
  • на эти позиции оформлена декларация о соответствии условий работы действующим требованиям;
  • в течение срока действия декларации, который составляет пять лет, на предприятии не было несчастных случаев, не обнаруживались профессиональные заболевания и не выявлялись нарушения трудового законодательства.

При соблюдении этих требований срок действия декларации СОУТ автоматически продлевается еще на пять лет. Однако если в компании, например, произойдет несчастный случай, действие этого документа аннулируется, и ей потребуется провести внеочередную спецоценку.

Предприятия, в составе которых, кроме оптимальных или допустимых, есть места вредной или опасной категории, также должны оформлять декларационный отчет на первые два типа позиций и могут пользоваться возможностью его продления. При этом в отношении позиций с вредной или опасной категорией спецоценка проводится каждые пять лет в обычном порядке.

Оставьте комментарий