Использование предупредительных талонов по охране труда на предприятиях

Общие требования, связанные с охраной труда для работников и работодателей, регламентируются действующим Трудовым кодексом. Однако дополнительно к этим правилам компаниям разрешается вводить дополнительные нормативы и условия по охране труда, если они гарантируют более высокий уровень безопасности персонала при выполнении должностных обязанностей. Однако такие условия не могут противоречить нормам законодательства по охране труда.

Часто такой возможностью пользуются организации, которые работают в отраслях, сопряженных с повышенным уровнем опасности – например, строительной или транспортной. Например, ОАО «РЖД» ввело особые правила применения предупредительных талонов по охране труда, которые налагают на работников ряд дополнительных обязанностей в этой области. Такие правила применяются ко всем сотрудникам организации – от помощников машинистов до руководящего состава. Персонал предприятия обязан иметь при себе талоны по ОТ при выполнении своих должностных задач.

Порядок выдачи талонов

Система предупредительных карточек по охране труда в этой компании регламентирована внутренним нормативным документом – распоряжением от 1 октября 2015 года N 2351р. Согласно ему, все сотрудники предприятия перед началом самостоятельной работы получают особые карточки зеленого цвета. Такие талоны выдаются после прохождения предварительного обучения по охране труда и проверки знаний. Распоряжение также определяет, кто выдает предупредительные талоны по охране труда, каким образом оформляется их изъятие, и освещаются другие порядка применения предупреждений в сфере ОТ.

Виды предупредительных талонов

Зеленый талон – это стартовая точка трудовой карьеры работника на предприятии. Если сотрудники работают без нарушений по охране труда, талоны сохраняются у них в течение продолжительного времени. После первого нарушения, связанного с охраной труда, зеленые талоны изымаются, а вместо них сотрудникам выдают желтые предупредительные карточки. Каждое изъятие оформляется отдельным приказом: он также может содержать указания к применению дополнительных мер дисциплинарного воздействия на специалиста – например, лишение премии. В дополнение к лишению карточки непосредственный руководитель конкретного работника обязан провести с ним разъяснительную беседу, чтобы объяснить опасность невыполнения правил охраны труда.

Второе нарушение по ОТ повлечет изъятие желтой предупредительной карточки. Вместо нее сотрудник получит красный документ. В такой ситуации процедура лишения влечет за собой обязательное ознакомление с действующими инструкциями по безопасности работ и прохождение внеочередного инструктажа по охране труда. Эта мера в дополнение к лишению талона применяется для предотвращения нарушений, связанных с охраной труда.

Следующее нарушение вызовет более негативные последствия. Действующий порядок предполагает, что при лишении талона с красной полосой к работнику применяются дисциплинарные меры воздействия, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка. Кроме этого, при этих обстоятельствах выполняется изъятие красного талона, и сотрудника обязывают пройти внеплановую проверку знаний. Если у работника, лишенного карточки, не получится успешно пройти проверку, он может быть отстранен от работы. Такая мера оправданна: ведь сотрудник, который не знает правил безопасности и не применяет их при выполнении обязанностей, подвергает риску и себя, и других членов коллектива. Поэтому при этих условиях в установленном порядке рассматривается вопрос об освобождении специалиста, лишенного карточки, от занимаемой должности на основании неполного служебного соответствия.

Лишение предупредительных талонов

Наказание в виде лишения талона налагается только один раз за одно нарушение. Это значит, что сотрудник, который один раз допустил несоблюдение правил в сфере ОТ, лишается только одного талона. При этом такое наказание применяется к нему только в том случае, когда невыполнение установленных правил произошло по его собственной вине. Если такое развитие событий имело место по причине действий третьего лица, санкции в виде лишения талона к работнику не применяются. Поэтому конкретные обстоятельства происшествия перед лишением талона каждый раз расследуются уполномоченными работниками организации. На это ответственному лицу отводится срок, не превышающий трех рабочих дней.

Для учета повестки, связанной с выдачей и движением талонов, в ОАО «РЖД» предусмотрено ведение отдельных журналов. В нем отмечается каждый факт оформления предупредительного бланка для новых сотрудников, а также факты изъятия и возврата талона. В журнале записывается причина изъятия, вид нарушения, допущенного работником, сведения о лице, принявшем решение о лишении талона, и дополнительная информация. Форма журнала утверждена распоряжением N 2351р.

Возвращение предупредительного талона

Действующие порядки применения дисциплинарных взысканий, связанных с системой предупреждений в сфере ОТ, работают не только в одном направлении. Иначе говоря, это не значит, что сотруднику, допустившему промах в сфере безопасности труда и лишившемуся талона, остается лишь ждать ухудшения своего положения, а то и увольнения. Вовсе нет: при соблюдении нескольких условий он может восстановить первоначальный статус в организации.

В случае нарушения талоны предупреждения, изъятые у работника, передаются на хранение в ответственное подразделение. При отсутствии нарушений в течение шести месяцев работнику возвращается предыдущий талон: например, если у него изъяли зеленую карточку и выдали взамен желтую, через шесть месяцев он сможет сдать желтый бланк и получить обратно зеленый документ. Так действуют и в случае второго нарушения, когда работник вместо желтого получает красную карточку. Все движения документации подлежат фиксации в вышеупомянутом журнале.

Оставьте комментарий