Оценка рабочих мест по условиям труда

Российское законодательство предполагает ряд обязательных мер по безопасности труда, нацеленных на защиту трудовых прав работников. Кроме этого, работодатели вправе по своей инициативе организовывать дополнительные меры для безопасности персонала – если они не противоречат положениям Трудового кодекса и других действующих нормативных документов.

Одним из главных трудовых прав работников предприятий становится получение объективной информации об условиях труда на их рабочих местах. Это нужно, чтобы сотрудники могли достоверно оценить риски труда в опасных или вредных условиях, свои возможности и перспективы дальнейшей работы в этой отрасли. Для реализации такой возможности в действующем законодательстве созданы несколько видов инструментов.

Специальная оценка условий труда

Ранее для контроля за состоянием безопасности труда на предприятиях существовала особая процедура – аттестация рабочих мест. Однако с течением времени стало ясно, что такой механизм проверки рабочих мест по условиям труда уже морально устарел, и для организации эффективного надзора за соблюдением трудового законодательства требуются другие меры.

С 1 января 2014 года ключевой мерой, установленной федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ для контроля за соблюдением прав персонала, становится выполнение спецоценки рабочих мест, нацеленной на то, чтобы контролировать условия труда работника. Она представляет собой систему мер, ориентированных на получение объективной информации о таких условиях. При выполнении СОУТ с использованием спецоборудования замеряются основные параметры, характеризующие условия труда на каждом рабочем месте. Затем данные этих замеров сопоставляются с критериями классификации, утвержденными 426-ФЗ. На основании этой информации каждому конкретному рабочему месту с его условиями труда присваивается определенный класс: оптимальный, допустимый, вредный или опасный. С учетом этих сведений работникам предоставляются льготы и гарантии, предусмотренные для персонала, который трудится в вредных или опасных условиях.

Выполнение спецоценки

Проводить СОУТ имеют право только аккредитованные организации, внесенные в отдельный реестр Минтруда. Такое требование введено, чтобы обеспечить объективность выполняемой оценки и соблюдение работодателем его обязательств по ее результатам. Законодатель предполагает, что при самостоятельной организации работодателем оценки условий труда персонала возможны попытки искажения реальной информации – например, отнесения позиций с вредными или опасными условиями труда к категории допустимых, чтобы избежать необходимости предоставления работникам положенных им по законодательству льгот и компенсаций.

Процедура оценки рабочих мест по условиям труда предполагает последовательное выполнение следующих шагов.

  1. Работодатель выбирает организацию, которая получила право проводить оценку. Важное условие в этой ситуации – чтобы такая организация была внесена в реестр Минтруда. Заказчик подписывает с исполнителем договор, в котором определяются условия выполнения оценки, график проверки рабочих мест по условиям труда и другие параметры выполнения работ.
  2. Организация, отобранная в качестве исполнителя, подает в Федеральную информационную систему учета результатов СОУТ (ФГИС) информацию о планируемом проведении работ по оценке рабочих мест по условиям труда на предприятии. Проекту присваивается индивидуальный номер, под которым все работы по нему будут фиксироваться в системе.
  3. Работодатель создает на предприятии особую комиссию, которая оценивает, какое количество позиций должно быть подвергнуто оценке, и определяет, какие из них будут аналогичными. Это необходимо, поскольку в соответствии с действующим законодательством оценку позиций аналогичного характера можно проводить частично – только на 20% из них, а затем экстраполировать полученные результаты на все остальные рабочие места, отнесенные к этой категории.
  4. Информация о списке позиций, которые должны быть подвергнуты оценке, передается в организацию, которая будет проводить оценку рабочих мест по условиям труда. Ее сотрудникам необходимо передать документацию, характеризующую условия труда на предприятии – например, сведения об используемом оборудовании, технологические карты, информацию о графике труда на конкретных позициях, сертификационные документы на аппараты и др.
  5. Сотрудники компании-исполнителя анализируют предоставленные документы, чтобы предварительно выполнить оценку рабочих мест по условиям труда. Потом назначается выездная проверка.
  6. В ходе выездной проверки сотрудники организации-исполнителя, используя специальное оборудование, проводят идентификацию наличия вредоносных факторов производства на рабочих местах.
  7. Если такие факторы выявлены, на рабочих местах с применением соответствующей техники выполняются замеры интенсивности их воздействия, которому подвергаются рабочие при выполнении должностных обязанностей.
  8. Результаты измерений сопоставляются с нормативами, зафиксированными в приказе Минтруда от 24.01.2014 N 33н, содержащего принципы методики оценки рабочих мест по условиям труда. По результатам такого сопоставления рабочие позиции относят к одному из классов – оптимальные, допустимые, вредные или опасные.
  9. Потом исполнитель составляет отчет о результатах оценки рабочих мест по условиям труда и передает его работодателю на утверждение. После утверждения информация об итогах проверки рабочих мест передается во ФГИС.
  10. По результатам оценки рабочих мест по условиям труда у работодателя возникает ряд дополнительных обязанностей. Во-первых, он должен разместить эти сведения в открытом доступе на официальном сайте компании. Во-вторых, он обязан под роспись проинформировать сотрудников о параметрах рабочих мест, на которых они трудятся. Это необходимо для предоставления им объективной информации о возможном влиянии их труда на здоровье и работоспособность. Обе эти операции необходимо выполнить в течение 30 календарных дней. В-третьих, ему следует передать эти данные в государственные фонды для правильного начисления страховых и иных тарифов.

Декларирование рабочих мест по условиям труда

Как уже отмечалось, информация об итогах спецоценки по условиям труда на рабочих местах вносится в Федеральную систему учета результатов СОУТ (ФГИС). Это должна делать организация, которая выполняет оценку условий труда в компании. По общим правилам проводить оценку условий необходимо каждые пять лет, а в некоторых случаях – во внеочередном порядке.

При этом работодатели, у которых созданы только позиции, отнесенные к категории оптимальных или допустимых, имеют право оформить декларацию для Государственной инспекции труда и не проводить повторную спецоценку по истечении пяти лет. Для них срок действия декларации об условиях труда будет бессрочным. Однако такой упрощенный порядок для них будет действовать, только если в компании не было серьезных происшествий – например, несчастных случаев или выявления профессиональных заболеваний, обусловленных характером труда. Также к ситуациям, которые приводят к прекращению действия декларации об условиях труда на конкретных рабочих местах, относится выявление государственными надзорным органами случаев нарушения трудовых прав работников. В такой ситуации действие декларации будет прекращено, а предприятию потребуется провести внеплановую проверку рабочих мест по условиям труда.

Штрафы за непроведение оценки рабочих мест по условиям труда

Проведение спецоценки рабочих мест персонала – это обязанность работодателя, установленная на государственном уровне. При невыполнении этого требования на него будут наложены санкции, предусмотренные частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Она предусматривает следующие виды наказаний в зависимости от категории виновника нарушения:

  • для должностных лиц, которые должны были организовать спецоценку рабочих мест, — штраф 5-10 тысяч рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей, которые не провели проверку рабочих мест по условиям труда, — штраф 5-10 тысяч рублей;
  • для компаний любых организационно-правовых форм – штраф 60-80 тысяч рублей.

Приведенные меры применяются не только в случае непроведения проверки рабочих мест по условиям труда, но и при нарушении правил выполнения этой процедуры. В случае повторного нарушения аналогичного характера в сфере труда штраф может быть серьезно увеличен или заменен остановкой работы компании на срок до 90 суток.

Дополнительные меры контроля

Проведение спецоценки рабочих мест по условиям труда – не единственная обязанность работодателя в области обеспечения контроля за условиями труда работников, введенная на законодательном уровне. В дополнение к ней Трудовым кодексом предусмотрено обязательное выполнение следующих мер:

  • производственный контроль, в ходе которого проверяется санитарно-эпидемиологическая безопасность технологических и иных производственных процессов на предприятии;
  • организация системы управления ОТ, которая нацелена на разработку и реализацию действенной программы защиты работников с учетом производственной специфики предприятия и характеристик их рабочих мест;
  • контроль профессиональных рисков, обусловленных должностными обязанностями работника на конкретной должностной позиции и параметрами их рабочих мест;
  • обязательное обучение сотрудников безопасным методам выполнения работ с дальнейшей аттестацией для контроля уровня усвоенных знаний;
  • дополнительные обязанности, устанавливаемые для предприятий, работающих в особо сложных и опасных отраслях, например, профильное обучение сотрудников по вопросам безопасности в связи со спецификой их работы и характером рабочих мест.

Стандарты безопасности рабочего места

Перечисленные меры обязательны для работодателей, а их выполнение контролируется уполномоченными органами при проведении плановых и внеплановых проверок. При этом законодательство предоставляет работодателю право самостоятельно принимать решение о реализации дополнительных мер, ориентированных на безопасные условия труда работников, если они не вступают в противоречие с положениями действующего законодательства.

Сейчас наибольшее распространение среди крупных организаций, особенно тех, которые в своей работе ориентируются на зарубежные рынки, получила аттестация рабочих мест по системе OHSAS 18000. Мероприятия, реализуемые компанией в рамках этого стандарта, нацелены на минимизацию рисков аварий и несчастных случаев на производстве, и включают обучение работников в сфере применения принципов OHSAS 18000, модернизацию оборудования, изменение технологических процессов и проч.

Порядок и преимущества добровольной оценки соответствия

В соответствии с установленным порядком оценка соответствия в системе OHSAS 18000 предполагает последовательное выполнение следующих шагов.

  1. Разработка программы внедрения стандарта на конкретном предприятии, составление сопроводительной документации.
  2. Внедрение принципов стандарта, обучение работников, подготовка внутренних аудиторов, которые будут осуществлять регулярный контроль выполнения новых правил.
  3. Адаптация системы к особенностям работы конкретной компании.
  4. Проверка производства на соответствие принципам OHSAS 18000 силами аккредитованного сертификационного центра.
  5. Принятие решения о соответствии или несоответствии, оформление подтверждающих документов.

Сейчас российские компании могут пройти сертификацию по данной системе в двух форматах: на соответствие нормам аутентичного международного стандарта или на соответствие нормативам национального стандарта РФ. В обоих случаях они получают официальное подтверждение своей ответственной позиции в области соблюдения трудовых прав работников, которое положительным образом влияет на их деловую репутацию и авторитет в отрасли.

Ранее проведение проверки рабочих мест на соответствие нормам безопасности в Российской Федерации осуществлялось с применением принципов ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007, который разработан на базе международного стандарта. Однако в 2021 году этот стандарт был пересмотрен в связи с устареванием содержащихся в нем нормативов безопасности рабочих мест и изменением требований к условиям труда персонала предприятий. Кроме этого, причиной пересмотра российского стандарта было принятие нового норматива Международной организации по стандартизации для рабочих мест по условиям труда. Речь идет о стандарте ИСО 45001:2018. В результате взамен старого ГОСТ был принят новый нормативный акт – национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья». Он вступил в действие с 1 апреля 2021 года и продолжает применяться до принятия нового нормативного акта в этой сфере.

Оставьте комментарий