Правила по охране труда для стропальщиков

Строповка грузов – важное направление в работе организаций разного профиля: от торговых компаний до производственных предприятий. Такое направление справедливо принадлежит к категории работ повышенного уровня опасности: к сожалению, сотрудники с этой специальностью часто получают травмы и приобретают профессиональные заболевания, обусловленные характером их труда. Поэтому работодателю необходимо устанавливать особые требования охраны труда стропальщика для минимизации отрицательного воздействия производственных факторов на здоровье работников.

Нормативная база

Общие требования безопасности труда для работников этого направления, как и в других сферах, регулируются положениями действующего Трудового кодекса. При этом отдельных нормативных актов, содержащих требования охраны труда к рабочему месту стропальщика или правилам осуществления его работы, в действующем законодательстве не содержится. В отличие от многих других профессий и специальностей, даже профстандарт для стропальщика Министерством труда и занятости еще не принят, поэтому при определении квалификационных требований работодатели вынуждены руководствоваться нормами Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, первоначальная версия которого была опубликована еще в 1980-х годах.

В связи с этим основной объем ответственности за организацию безопасной работы стропальщиков на предприятии возлагается на самого работодателя. Это касается и вопросов разработки нормативной базы организации таких работ. Охрана труда по работе стропальщика на высоте или на наземных объектах на предприятиях обеспечивается разработкой продуманной инструкции по ОТ, которая должна отражать полную информацию по безопасности труда с учетом характера должностных обязанностей работника и специфики технологических циклов компании.

Инструкция по охране труда для стропальщика

Типовая инструкция по ОТ для стропальщика разрабатывается сотрудниками службы охраны труда в сотрудничестве с непосредственным руководителем работников, кадровой службой и членами профсоюзной организации, если она существует на предприятии. После разработки текст инструкции передается на утверждение руководителю компании: если у него нет замечаний к тексту, инструкция утверждается приказом директора.

Потом работника необходимо ознакомить с содержанием ИОТ. Это делается посредством организации инструктажа по охране труда. Проведение инструктажей по ОТ сейчас регулируется положениями совместного приказа Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года № 1/29. Однако с 1 сентября 2022 года этот нормативный акт прекратит свое действие: вместо него правила организации подготовки по ОТ будут устанавливаться постановлением Правительства от 24.12.2021 N 2464.

Стропальщики, выполняющие идентичные должностные обязанности, могут проходить инструктаж в составе группы. Каждый из них в ходе работы на предприятии обязан пройти следующие типы инструктажей:

  • вводный, для знакомства с общими требованиями ОТ на предприятии;
  • первичный, для знакомства с характеристиками рабочего места и особенностями работы;
  • повторный – по прошествии шести месяцев с даты первичной подготовки;
  • целевой – при необходимости привлечения стропальщика к работам, требующим дополнительных знаний по ОТ;
  • внеочередной – при наступлении особых обстоятельств, требующих актуализации знаний работников по охране труда; например, после несчастного случая на производстве.

Для каждого вида инструктажа разрабатывается отдельная инструкция. Факт проведения инструктажа фиксируется в особом журнале; работник подтверждает свое участие в нем простановкой личной подписи. Простановкой подписи под этим документом он  подтверждает, что сотрудник изучил сведения, содержащиеся в инструкции по охране труда, и согласен выполнять эти требования. С момента проведения инструктажа правила, содержащиеся в инструкции, становятся обязательными для исполнения.

Типовая ИОТ для стропальщика содержит следующие блоки:

  • общие требования охраны труда;
  • правила подготовки к выполнению должностных обязанностей;
  • правила ОТ во время работы;
  • необходимые действия по окончании работ;
  • правила поведения в случае аварийной ситуации.

Общие требования охраны труда

Стандартные правила безопасности труда для стропальщика включают необходимость выполнения следующих требований:

  • соблюдение правил внутреннего трудового распорядка;
  • выполнение работ, предусмотренных должностной инструкцией;
  • правильное применение коллективных и индивидуальных защитных средств;
  • соблюдение норм охраны труда, установленных на предприятии, включая положения ИОТ для стропальщика;
  • своевременное прохождение медицинских обследований и обучения, предусмотренных действующим законодательством, за счет работодателя;
  • срочное информирование непосредственного руководителя о несчастных случаях или аварийных ситуациях, произошедших на производстве.

Перед началом работы сотрудник обязан пройти необходимые медосмотры, подтверждающие его физическую готовность к работе, а также обязательные инструктажи по охране труда. При необходимости работодатель может назначить для него дополнительные обучающие занятия – например, обучение правилам оказания первой помощи. Важно помнить, что к работе стропальщика допускаются только лица старше 18 лет, прошедшие профильную подготовку: прохождение такой подготовки потребуется подтвердить официальными документами.

Требования ОТ перед началом работ

Подготовка к работе стропальщика обычно предполагает выполнение следующих операций:

  • получение задания на текущую рабочую смену у непосредственного руководителя;
  • надевание индивидуальных защитных средств, предусмотренных локальными нормативными актами;
  • проверка исправности оборудования, которое будет использоваться в работе;
  • подбор грузозахватных приспособлений и иных средств, которые необходимы для выполнения полученных заданий.

При выполнении должностных обязанностей работник обязан держать при себе квалификационное удостоверение стропальщика и действующее удостоверение о проверке знаний нормативов охраны труда. Его наличие могут проверить как непосредственный руководитель, так и сотрудники Государственной трудовой инспекции при организации контроля на предприятии.

Правила ОТ в ходе работы

Для безопасности самого сотрудника при работе, а также безопасности его коллег и сохранения работоспособности техники работник обязан следовать установленным правилам, выполняя порученные ему обязанности:

  • контроль соответствия массы груза и параметров грузоподъемности техники;
  • соблюдение установленных схем строповки грузов;
  • использование только разрешенных материалов, средств и приспособлений для строповки;
  • устранение факторов, которые могут нарушить нормальный ход транспортировки грузов, перед началом строповки – например, удаление обледенения;
  • использование установленных сигнальных жестов при взаимодействии с машинистом грузоподъемного оборудования;
  • постоянное наблюдение за ходом транспортировки груза для выявления возможных нештатных ситуаций;
  • своевременное информирование руководителя в случае обнаружения нештатных ситуаций.

Стропальщик, допущенный к выполнению обязанностей, обязан владеть информацией о свойствах и параметрах грузов, с которыми он сталкивается в повседневной работе, и учитывать их при проведении строповки. При выборе схем строповки, характера крепежа и других параметров нужно учитывать информацию о степени опасности груза, его характере, габаритах и весе. Если информация о весе груза отсутствует, и стропальщик не в состоянии сам определить его вес, ему придется обратиться к лицу, отвечающему за безопасную эксплуатацию грузоподъемной техники для решения вопроса о возможности транспортировки.

Порядок действий по окончании работ

Завершив рабочую смену, сотрудник обязан убрать на установленные места приспособления и инструменты, использованные в работе, а затем снять защитную одежду. Если в ходе трудовой смены в работе оборудования или приспособлений были замечены какие-то сбои или недостатки, об этом нужно сообщить своему непосредственному руководителю.

Правила поведения в случае аварийной ситуации

В случае, если в ходе работ стропальщик заметил какие-то признаки неработоспособности оборудования, аварии на производстве или другой нештатной ситуации, по общим правилам охраны труда ему необходимо:

  • срочно остановить работы и проинформировать о ситуации своего непосредственного руководителя;
  • под руководством ответственного лица предпринять необходимые действия для устранения причин нештатной ситуации и минимизации ее последствий;
  • в случае, если в результате аварии или другого форс-мажорного обстоятельства пострадали люди, — оказать первую помощь пострадавшему в соответствии с действующими инструкциями и вызвать бригаду медиков;
  • по возможности сохранить обстановку на месте происшествия для организации последующего расследования причин и обстоятельств аварии или другой нештатной ситуации.

При необходимости типовая структура инструкции по ОТ для стропальщика может быть дополнена блоками или разделами, отражающими особенности производства на предприятии и повышающими уровень безопасности персонала.

Оставьте комментарий