Охрана труда: журнал регистрации вводного инструктажа

Статья 212 действующего ТК РФ требует от работодателя обязательного обучения персонала в сфере безопасности работы. Это нужно, чтобы научить сотрудников правильным приемам и методам выполнения работ и снизить риск получения ими травм и профессиональных заболеваний на рабочих местах.

Нормативная база

Порядок организации такого обучения урегулирован дополнительным нормативным документом – совместным постановлением Минобра и Минтруда от 13 января 2003 г. N 1/29. Однако работодателям нужно учитывать, что с 1 сентября 2022 года этот правовой акт прекратит свое действие. Вместо него правила организации инструктажей по ОТ и других видов обучения в области безопасности работ будут регулироваться приказом Минтруда от 29 октября 2021 года N 769н. Он введет отдельные изменения, касающиеся организации обучения работников, в том числе инструктажей по охране труда. Однако в целом правила, действующие в этой области, останутся неизменными.

Безопасный труд: организация обязательных инструктажей

Одной из форм подготовки по охране труда становится инструктаж по ОТ. В зависимости от стажа работника на предприятии и других обстоятельств для сотрудников проводятся следующие категории инструктажей:

  • вводный инструктаж – при приеме на работу для ознакомления с общими требованиями безопасности сотрудников при выполнении должностных обязанностей на предприятии;
  • первичный инструктаж – перед началом самостоятельной работы на конкретном рабочем месте для понимания его особенностей и правил достижения требуемого уровня безопасности работ;
  • повторный инструктаж – по истечении 6 месяцев с даты первичного обучения для актуализации знаний по ОТ;
  • целевой инструктаж– при необходимости привлечения сотрудников к выполнению дополнительных обязанностей, требующих особых знаний по безопасности работ;
  • внеочередной инструктаж– при наступлении особых обстоятельств, например, при принятии новых нормативных документов, содержащих обновленные нормативы по ОТ, или после несчастного случая на предприятии.

Каждый вид подготовки по охране труда проводится с применением отдельно разработанной инструкции. Кроме этого, особые инструкции разрабатываются также для разных должностей и специальностей – например, для инженеров, работников конвейера и проч.

Учет проведенных инструктажей

Для учета проведенных для работников инструктажей работодатель обязан вести журналы регистрации. Некоторые виды инструктажей, например, повторный, целевой и внеочередной, можно фиксировать в одном журнале. Однако вводную подготовку следует учитывать отдельно. Такое требование введено ввиду ее особой важности для получения работниками необходимой информации, обеспечивающей безопасность их труда. Данные о проведенных обучающих занятиях должны вноситься в особую книгу — журнал учета вводных инструктажей по охране труда.

Форма журнала для фиксации информации о вводных инструктажах по охране труда

Чтобы обеспечить единообразие отчетности по этому вопросу, а также гарантировать внесение работодателями всех нужных сведений о выполненных мероприятиях, действующее законодательство содержит образец журнала регистрации вводных инструктажей по охране труда. Он приведен в приложении № 4 к межгосударственному стандарту ГОСТ 12.0.004-2015, регулирующему порядок обучения в области ОТ.

Обложка журнала проведения вводных инструктажей должна содержать данные об организации, которая ведет этот документ, а также даты начала и окончания ведения документа по регистрации инструктажей. Остальные сведения надлежит фиксировать в виде таблицы, содержащей следующие столбцы:

  • дата внесения записи;
  • фамилия, имя и отчество инструктируемого работника;
  • год его рождения;
  • профессия или должность, занимаемая им на предприятии;
  • название подразделения компании, в которое направляется работник после прохождения подготовки;
  • фамилия и инициалы сотрудника, проводившего занятия;
  • подписи обоих участников подготовки – инструктора и инструктируемого.

Приведенный образец книги вводных инструктажей по охране труда имеет рекомендательный характер. Это значит, что работодатель при необходимости вправе изменять эту форму – например, исключать или менять местами столбцы в таблице или добавлять в нее новые данные, обеспечивающие большую полноту учета информации по проведенным занятиям.

Ведение документации по вводным инструктажам

Чистые журналы обычно изготавливаются в профессиональных типографиях и стоят не так дорого. Однако при необходимости, например, если компании требуется нестандартная форма этого документа, она может изготовить его самостоятельно, распечатав требуемое количество листов и прошив их или прошнуровав их. На задней части документа шнуровку нужно скрепить печатью организации, чтобы исключить возможность изъятия страниц из него или, наоборот, добавления новых листов, которые не были заполнены изначально – то есть исключить всевозможные фальсификации при ведении документации по вводным инструктажам по охране труда.

Данные, содержащиеся на его страницах, должны быть заверены подписью лица, ответственного за его ведение. Обычно эту функцию возлагают на инженера по ОТ на предприятии или руководителя соответствующей службы. Он также организует и хранение этой документации. Ранее сроки хранения такого документа определялись положениями приказа Минкультуры № 558 от 25.08.2010. Однако впоследствии он был отменен, а эти вопросы теперь регулируются другим нормативным актом – приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

В этом приказе срокам хранения документации в области ОТ посвящен раздел 7.3. Согласно пункту 423, входящему в этот раздел, журналы, в которых учитываются данные о проведении вводного инструктажа работников, должны храниться в компании в течение 45 лет. Наличие и правильность оформления таких журналов могут быть проконтролированы сотрудниками Государственной трудовой инспекции при проведении плановой или внеплановой проверки. Если выяснится, что нужная документация отсутствует или оформлена неправильно, к работодателю будут применены серьезные санкции.

Оставьте комментарий