Охрана труда при эксплуатации и обслуживании электроустановок

Эксплуатация промышленного оборудования принадлежит к категории работ повышенного уровня риска. Это обусловлено тем, что полностью исключить риск появления неисправности такой техники очень трудно даже при регулярном техническом обслуживании и выполнении всех рекомендаций производителя. Кроме этого, еще одним фактором риска часто становится невыполнение правил работы. Поэтому вопросам техники безопасности в этой области деятельности уделяется повышенное внимание со стороны государства.

Правительство разрабатывает отдельные нормативные акты, которые регулируют правила выполнения работ в разных сферах, связанных с использованием промышленного оборудования. К ним относятся и электрические установки. Для этой сферы факторами риска становятся:

  • опасность поражения электрическим током, обусловленная неисправностью оборудования или нарушением правил ее эксплуатации;
  • риск контакта с движущимися частями машин, который влечет возможность получения травм.

Нормативная база

Общие правила безопасности работников, занятых эксплуатацией производственного оборудования, определены Трудовым кодексом. Однако в дополнение к нему с учетом сложности их области деятельности на федеральном уровне введен в действие дополнительный правовой акт, который устанавливает правила работы для этой области.

Охрана труда при эксплуатации электроустановок 2020 года, а также в более ранние периоды, регулировалась приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н. Однако в рамках проекта регуляторной гильотины, предполагающего отмену приказов и постановлений, содержащих устаревшие или избыточные нормы, с 1 января 2021 года он был упразднен. Вместо него с этой даты теперь действует приказ Минтруда от 15 декабря 2020 года N 903н.

Но это – еще не окончательная схема регулирования обязанностей работников и работодателей по охране труда для этой области. Приказ N 903 имеет ограниченный срок действия: его положения будут применяться с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года. По истечении этого срока Минтруд планирует разработать новый, усовершенствованный нормативный акт, который уже не будет иметь ограничений по времени.

Общий порядок организации системы обеспечения ОТ на предприятии Итак, сейчас основным правовым документом, который утверждает правила ОТ на предприятиях, использующих электроустановки, стал приказ № 903н. Это унифицированный правовой акт, положения которого применяются для разных направлений работы. В конкретных сферах его требования могут дополняться другими документами, включая межотраслевые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок, коллективные договоры и проч. Они не должны противоречить нормам действующего трудового законодательства.

Основной объем ответственности за сохранение здоровья персонала возлагается на работодателя. Однако он может делегировать свои обязанности уполномоченному сотруднику, обладающему требуемой квалификацией и опытом. Такое делегирование оформляется приказом за подписью руководителя компании, а его содержание под роспись доводится до сведения всех работников, на которых распространяется его действие. Такой сотрудник будет отвечать за разработку системы управления охраной труда, практическую реализацию ее положений и контроль за соблюдением действующих требований со стороны персонала.

Требования к работодателю

В соответствии с разделом I приложения к приказу № 903н основными обязанностями работодателя в этой сфере становятся:

  • обеспечение должной оснащенности производства, а также исправности используемого оборудования и проведения его регулярного технического обслуживания, а при необходимости — ремонтных работ;
  • организация контроля за соблюдением утвержденных правил безопасности при эксплуатации электроустановок;
  • предоставление работникам коллективных и индивидуальных защитных средств, обеспечивающих минимизацию риска воздействия на них негативных факторов производства;
  • проведение регулярного обучения работников технике безопасности, необходимой при выполнении их должностных обязанностей.

В дополнение к этим обязанностям работодатель может по собственной инициативе предпринять ряд мер, направленных на повышение уровня защищенности персонала, занятого в эксплуатации электроустановок. Например, он вправе принять локальные нормативные акты, вводящие дополнительные меры безопасности, не противоречащие действующему законодательству, повысить нормы выдачи СИЗ, устанавливать средства дистанционного контроля за работой оборудования, вводить опции электронного документооборота в компании и т.д.

Требования к работникам

Требования охраны труда при эксплуатации электроустановок в отношении работников организации устанавливаются разделом II приказа № 903н. Они включают следующие обязанности:

  • прохождение всех необходимых видов обучения для допуска к самостоятельной работе, а также в ходе дальнейшей работы. В программу обучения обязательно должен быть включен раздел, посвященный правилам оперативного оказания первой помощи пострадавшим, а для электротехнического персонала – приемы, позволяющие быстро освободить пострадавшего от воздействия электрического тока. Все работники, кроме неэлектротехнического персонала, должны по результатам такого обучения пройти проверку знаний;
  • наличие группы по электробезопасности, необходимой для выполнения должностных обязанностей, предусмотренных занимаемой позицией. При поступлении на новую работу сотрудник, имеющий действующую группу, должен подтвердить ее с учетом характера оборудования, с которым он будет работать. Наличие группы подтверждается удостоверением установленного образца, которое должно быть действующим;
  • наличие отметки о праве выполнять специальные работы в удостоверении по электробезопасности, если обязанности сотрудника включают выполнение таких работ. К ним относятся операции, выполняемые на высоте, без снятия напряжения с оборудования и другие;
  • выполнение работ только по заданию или распоряжению либо на основании списка работ, осуществляемых в рамках текущей эксплуатации электрооборудования. Самовольное выполнение любых операций с промышленными электроустановками не допускается;
  • соблюдение установленных правил безопасного выполнения рабочих задач с учетом специфики задействованной техники;
  • обязательное применение защитных средств, предусмотренных характером работы, в соответствии с рекомендациями, установленными производителем.

Таковы общие правила, которые обязан выполнять работник, осуществляющий операции с промышленным электрооборудованием. Они подлежат соблюдению при осуществлении любых типов рабочих операций.

Правила техники безопасности

Итак, при выполнении вверенных ему видов обязанностей сотрудник обязан выполнять требования техники безопасности. Их определяет инструкция по охране труда при эксплуатации электроустановок. В соответствии с приказом № 903н такой документ должен содержать разделы, устанавливающие правила выполнения типовых операций для конкретной категории сотрудников. В зависимости от характера их должностных обязанностей такими операциями могут быть:

  • включение оборудования после полного окончания работ;
  • техническая подготовка оборудования;
  • выполнение отключений;
  • проверка отсутствия напряжения;
  • установка заземлений;
  • установка заземлений в распределительных устройствах;
  • ограждение рабочего места и вывешивание плакатов, посвященных вопросам безопасности;
  • другие виды операций.

Каждый работник должен быть ознакомлен с требованиями инструкций по ОТ в ходе инструктажа. Он осуществляется в соответствии с нормативами совместного постановления Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года № 1/29. При поступлении на предприятие сотрудники проходят вводный и первичный инструктаж, в ходе дальнейшей работы – повторный инструктаж. При необходимости проводятся также внеплановый и целевой инструктажи.

Оставьте комментарий