Цель проведения СОУТ

О том, что сейчас большая часть компаний обязано проводить спецоценку, знает уже каждый работодатель. Однако ответить на вопрос о том, для чего нужно проводить специальную оценку условий труда, может не каждый. Ответ на него содержится в федеральном законодательстве: правила по проведению специальной оценки условий труда определены законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ. Этот нормативный акт устанавливает порядок проведения таких работ организацией, которая будет проводить СОУТ на предприятии, и обязанности работодателя в рамках этой работы.

Задачи спецоценки

Основная задача при проведении СОУТ, зафиксированная в законе 426-ФЗ и сопутствующих нормативных актах, — это соблюдение права работника на безопасность работы. Чтобы достичь ее, участникам процесса придется выполнить конкретные задачи:

  • установить характер условий труда, в которых работает специалист, и присутствие  вредных и опасных факторов на его рабочем месте;
  • выяснить степень интенсивности влияния таких факторов, если они есть на этом месте;
  • предпринять усилия по обеспечению работников действенными средствами защиты от таких факторов, например, защитной одеждой или смывающими средствами;
  • оценить степень действенности закупленных защитных средств;
  • определить класс условий, в которых работает сотрудник;
  • разработать систему льгот и компенсаций для сотрудников, учитывающих условия труда на их рабочих местах.

Такая система, конечно, должна создаваться с учетом нормативов действующего законодательства. Чтобы все показатели работы персонала предприятия были определены верно, законодательство разрешает проведение спецоценки только уполномоченным организациям.

Требования к исполнителю

Основные требования к компаниям, которые занимаются проведением СОУТ, зафиксированы в ст. 19 426-ФЗ. Предприятия, которые подтвердили свое соответствие этим критериям, вносятся в официальный реестр компаний, имеющих право на проведение спецоценки. Он размещается в открытом доступе на сайте Минтруда, чтобы любой потенциальный заказчик мог проверить наличие у исполнителя разрешения на выполнение таких работ.

Список критериев, которым обязаны соответствовать такие организации, содержит следующие обязательные позиции:

  • в уставе компании проведение СОУТ прописано как основное или одно из направлений;
  • в штат компании входят не менее пяти экспертов, аттестованных на право проведения СОУТ. При этом хотя бы один из них обязан иметь профильное высшее образование по специальности «Общая гигиена», «Гигиена работ» или «Санитарные и гигиенические лабораторные исследования»;
  • в составе предприятия есть собственная испытательная лаборатория для проведения необходимых исследований и оценок. Но если такая лаборатория в компании отсутствует, ей разрешается заключить договор на оказание нужных услуг с другой организацией, у которой она имеется.

В соответствии с действующими правилами проведения работ предприятие, которому требуется провести СОУТ, может выбирать компанию-исполнителя оценки из числа организаций, зарегистрированных в реестре Минтруда.

Стоимость услуг по СОУТ

Стоимость специальных работ по определению класса условий труда на предприятии законодательством не урегулирована. Поэтому исполнитель вправе сам определять стоимость своих услуг по оценке исходя из уровня цен на СОУТ на рынке, сложности проведения требуемых работ, характера условий труда, подлежащих оценке, и того, насколько опасны эти условия для эксперта, проводящего контроль. Также роль при определении стоимости проведения контроля играет сложность применяемого оборудования, уровень подготовки экспертов по СОУТ, привлекаемых к проведению специальной оценки, и другие факторы.

Работодатель может выбрать интересное ему предложение на рынке исходя из уровня цены на проведение специальной оценки, готовности исполнителя работать с теми условиями труда, которые есть на предприятии, и проч. Когда исполнитель оценки определен, предприятию нужно будет заключить с ним договор о проведении СОУТ, в котором будет прописан график организации специальной оценки условий труда, правила выполнения работ и другие условия. Договор подписывается в двух экземплярах для каждой из сторон, участвующих в СОУТ, причем оба из них имеют одинаковую юридическую силу. После этого проводится контроль состояния условий труда на предприятии.

Определение класса условий труда

Основная задача, которая возлагается на исполнителя при проведении спецоценки, — определение действительного класса условий труда работников. Эта процедура проводится для каждого рабочего места, на котором выполняется СОУТ. Результаты оценки фиксируются в карте СОУТ. Информацию, содержащуюся в этой карте, надо довести до сведения работника под роспись. Ставя свою подпись, он подтверждает, что ознакомлен с состоянием параметров своего рабочего места и дает согласие на выполнение вверенных работ. Работодателю важно проследить за тем, чтобы эти сведения были зафиксированы в трудовом договоре с работником.

Это – весьма частый предмет претензий со стороны ГИТ при проведении проверки. По приказу Минтруда № 33н и 426-ФЗ все возможные классы делятся на четыре группы:

1 класс – оптимальный. Вредное влияние условий труда на работника полностью или почти отсутствует;

2 класс – допустимый. Вредное влияние имеется, но не выходит за пределы, разрешенных гигиеническими нормативами. При этом организм работника успевает полностью оправиться от воздействия вредоносных факторов уже к началу следующей рабочей смены;

3 класс — вредный. Это – самая крупная группа, которая содержит четыре подкласса. Все они вызывают возникновение профзаболеваний, травм или иных патологий, обусловленных выполнением трудовых обязанностей. Они различаются по степени тяжести патологий, вызываемых рабочими условиями в организме сотрудника, и риском потери профессиональной или общей трудоспособности;

4 класс – опасный. Условия труда на рабочем месте представляют опасность для жизни работника.

Третий класс условий труда, относящийся к вредным, — это самый большой класс, который объединяет разные типы рабочих мест с условиями труда той или иной степени вредности для работника. Поэтому чтобы дифференцировать степень такого вредного воздействия, при выполнении СОУТ организацией-исполнителем проводится разделение рабочих мест 3 класса на 4 подкласса:

  • подкласс 3.1 – тип условий труда, при котором вредное воздействие на работника таково, что он не успевает сам восстановить нормальное самочувствие и уровень работоспособности к началу следующей рабочей смены;
  • подкласс 3.2 – тип условий труда, при котором вредоносное воздействие на работника приводит к развитию легких или начальных форм профессиональных заболеваний при условии длительной работы на этом месте – в течение 15 лет и более;
  • подкласс 3.3 – тип условий труда, при котором воздействие вредоносных факторов, фиксируемых при проведении СОУТ, вызывает формирование профзаболеваний легкой или средней степени тяжести;
  • подкласс 3.4 – тип условий труда, при котором действие вредоносных факторов на работника вызывает появление тяжелых форм профзаболеваний и утерю общей трудоспособности.

Фактический класс рассчитывается по методике оценки, описанной в приказе № 33н, на основании количества и степени интенсивности присутствующих вредоносных факторов. В общей сложности 426-ФЗ выделяет более 20 факторов, подлежащих исследованию и оценке. При этом установленный класс может быть снижен, если работник применяет эффективные и высококачественные средства защиты, которые  снижают негативное воздействие на сотрудника. Такие средства нужно сертифицировать по техрегламенту Таможенного союза 019/2011.

Процедура СОУТ

Федеральный закон № 426-ФЗ определяет установленный алгоритм, в соответствии с которым организуется проведение СОУТ на предприятии. Процедура специальной оценки условий труда включает следующие разделы.

  1. Выбор работодателем исполнителя для специальной оценки условий труда по критериям стоимости, объема услуг, скорости выполнения работ и проч.
  2. Согласование сроков, условий, этапов, с учетом которых будет проводиться СОУТ, и заключение договора между сторонами.
  3. Передача исполнителю документации по условиям труда на предприятии, включая технологические карты, технические руководства на оборудование и др. Она поможет экспертам определить реальный класс условий труда на конкретных рабочих местах при выполнении оценки условий труда.
  4. Изучение и оценка компанией-исполнителем переданной документации о характеристиках условий труда на рабочих местах.
  5. Визит экспертов уполномоченной организации на предприятие для выполнения специальной оценки. В рамках этого этапа будет проведена идентификация наличия вредоносных факторов на конкретных рабочих позициях сотрудников.
  6. Если при проведении этих проверок вредоносные факторы обнаружены не будут, данные рабочие места будут отнесены к оптимальным или допустимым.
  7. Если при проведении этого этапа СОУТ на рабочих местах будут выявлены вредоносные факторы, такие позиции по условиям труда будут отнесены к вредным или опасным. В этой ситуации в рамках специальной оценки будет проведено измерение интенсивности их воздействия на сотрудника.
  8. По результатам проведенных измерений для каждого рабочего места заполняется карта по условиям труда. Этот документ будет входить в состав отчетной документации по специальной оценке условий труда на предприятии.
  9. На основании полученных карточек рабочих мест составляется итоговый отчет по СОУТ, который передается на утверждение работодателю. Ему необходимо в течение трех рабочих дней рассмотреть отчетную документацию по специальной оценке условий труда и согласовать ее либо сформулировать свои возражения.
  10. Если возражений нет, исполнитель передает информацию о проведенной специальной оценке условий труда во ФГИС. Ему необходимо сделать это в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчета по СОУТ работодателем.
  11. По итогам СОУТ работодатель обязан проинформировать работников об условиях труда на их рабочих местах. Это делается в письменной форме: каждому работнику выдается для ознакомления карта специальной оценки условий труда по его рабочему месту, и он ставит свою подпись, подтверждая, что получил эту информацию.
  12. Работодатель обязан предоставить данные об итогах оценки условий труда широкой общественности. Это делается посредством публикации информации об условиях труда на официальном портале предприятия. Опубликовать эти сведения, полученные при проведении обязательной контрольной оценки условий труда, необходимо в течение 30 дней с даты утверждения отчета.

Декларация о соответствии рабочих мест государственным нормативным требованиям

По общему правилу работодатель обязан проводить обязательную контрольную оценку состояния рабочих мест сотрудников каждые пять лет. Однако если при проведении такой проверки было выявлено, что условия труда на определенных позициях отесены к категории оптимальных или допустимых, руководство компании обязано составить декларацию о соответствии условий труда в компании государственным нормативным требованиям и направить ее в ГИТ. Такая декларация будет действовать бессрочно – до тех пор, пока на предприятии не произойдет несчастный случай, выявление нарушения трудовых прав работников или другие экстраординарные события. В этой ситуации придется организовать проведение досрочной обязательной оценки.  

Применение результатов спецоценки

Итак, специальная оценка определяет присутствие вредного влияния условий труда на здоровье работников и минимизации такого воздействия. Инструменты для этой задачи перечислены в ст. 7 федерального закона 426-ФЗ. Этот раздел нормативного документа содержит алгоритм применения результатов специальной оценки для работодателя. Он включает следующие этапы:

  • разработка списка мер, ориентированных на улучшение условий труда персонала, и обоснование их финансирования. Это может быть полезно для случаев получения софинансирования таких действий из средств ФСС;
  • предоставление работникам полных и достоверных сведений об условиях на их рабочих местах. Кроме этого, работникам нужно сообщить о возможностях влияния условий труда на их работоспособность и здоровье в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;
  • расчет количества и определение параметров средств индивидуальной защиты от вредного влияния, выдаваемых сотрудникам, а также выбор номенклатуры коллективных защитных средств;
  • организация наблюдения за состоянием рабочих мест;
  • организация и выполнение медосмотров в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
  • составление перечня льгот и компенсаций, которые должны быть предоставлены работникам по закону, а также объемов и характера необходимых медицинских, бытовых и иных услуг;
    определение величины дополнительного тарифа страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ;
  • определение величины скидок или надбавок к базовой величине страхового тарифа на страхование, рассчитанное на случаи возникновения травм или профзаболеваний;
  • подготовка статистической и отчетной документации по условиям труда в компании и контроль уровней профрисков на разных категориях рабочих мест;
  • организация расследования несчастных случаев на производстве и причин появления профзаболеваний;
  • ограничение привлечения к выполнению определенных видов работ отдельных категорий сотрудников;
  • рассмотрение и разбор конфликтных и спорных ситуаций, связанных с безопасностью персонала, организацией работ на местах и иными вопросами;
  • другие меры, предусмотренные законодательством.

Выполнение перечисленных задач жестко контролируется государственными органами. Важнейшим агентом надзора в этом случае выступает Государственная трудовая инспекция (ГИТ), которая проверяет не только факт проведения спецоценки, но и соблюдение правил ее выполнения, а также выполнение работодателем всех необходимых мер после ее завершения.

Она также вправе назначить проведение внеочередной оценки: например, внеплановая СОУТ проводится в случаях, когда на рабочих местах в компании обнаружена угроза здоровью работников. Кроме этого, организация также обязана отчитываться перед ФСС и другими страховыми фондами о результатах спецоценки, поскольку он этого зависят размеры страховых тарифов, подлежащих уплате. Наконец, работодатель должен проконтролировать организацию, проводившую СОУТ, чтобы она передала соответствующие сведения в Государственную систему
учета результатов спецоценки. Если исполнитель не сделал этого, эта обязанность переходит к самому работодателю.

Оставьте комментарий