Контроль состояния воздуха в пределах СЗЗ

Размещение производственных и иных объектов вблизи территорий, где проживают люди, требует вдумчивого и внимательного подхода. Ведь работа таких предприятий зачастую сопряжена с негативными для состояния экологии явлениями – например, выбросами вредных веществ в воздух. Они, в свою очередь, влияют на благополучие окружающей среды и здоровье граждан, живущих неподалеку. Поэтому для ограничения такого влияния на атмосферный воздух пределами, безопасными для общества, предприятия должны организовывать серьезный контроль за состоянием санитарно-защитных зон (СЗЗ), расположенных вокруг объекта. Требования к составу и исполнению таких контролирующих мероприятий устанавливаются на государственном уровне.

Важным компонентом экологического контроля и промышленной безопасности становится исследование воздушных масс на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и жилых районов. К состоянию атмосферного воздуха СЗЗ предъявляются серьезные требования. Взятые пробы атмосферного воздуха в точках, размещенных на границах СЗЗ, и их лабораторные исследования позволяют определить эффективность защитной зоны и рассчитать ее оптимальные границы.

Нормативные документы

Контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон производится согласно положениям следующих нормативных документов:

  • Федеральный закон 4 мая 1999 года N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;
  • Постановление Правительства от 21 апреля 2000 года N 373 «Об утверждении Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников»;
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
  • Постановление Правительства от 31 декабря 2020 года N 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»;
  • РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» от 01.07.1991 г;
  • ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля качества воздуха населенных пунктов»;
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Сейчас в Российской Федерации ведется работа в рамках проекта регуляторной гильотины, предполагающего серьезный пересмотр действующей правовой базы на предмет упразднения устаревших, дублирующихся или избыточных требований к предприятиям, работающим в разных отраслях экономики, в том числе влияющих на состояние атмосферного воздуха. В рамках такого правового контроля было отменено большое количество нормативных актов, включая правовые документы, касающиеся задач, связанных с атмосферным воздухом и состоянием СЗЗ. Например, порядок отнесения объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду в пределах СЗЗ, ранее регулировался положениями постановления Правительства от 28 сентября 2015 года N 1029. Однако с 1 января 2021 года это постановление было отменено: вместо него выполнение контроля в СЗЗ теперь регламентируется постановлением № 2398.

Анализ атмосферного воздуха на установленной границе СЗЗ

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) представляет собой территорию вокруг предприятия, играющую роль своеобразной буферной зоны. Задача СЗЗ – нивелировать вредоносное воздействие производственной активности компании с тем, чтобы к границам этой зоны концентрация опасных веществ была снижена до значений, не способных оказать негативное воздействие на здоровье человека и благополучие окружающей среды. Площадь и параметры СЗЗ определяются отдельно для каждого типа предприятий соответствующими правовыми актами.

Для контроля состояния воздушных масс в границах СЗЗ выполняются специальные замеры. Правила организации таких исследований устанавливаются действующим законодательством. Особенное внимание в ходе каждого исследования придется уделить алгоритму забора проб атмосферного воздуха. Определенное количество таких проб отбирается в особых точках на границах СЗЗ таким образом, чтобы достоверно репрезентировать содержание вредоносных веществ в атмосферном воздухе с учетом характера производственной деятельности компании.

Для расчета стоимости позвоните нам по указанным на сайте телефонам.

Анализ проб, взятых на границах СЗЗ, подвергается специальным исследованиям, в ходе которых рассчитывается содержание в нем каждого типа вредных химических соединений. Их максимально допустимая концентрация указана в профильных нормативных документах. Выполняемые исследования должны показать содержание в атмосферном воздухе:

  • неорганических и органических соединений;
  • опасных химических элементов, включая металлы и ионы металлов;
  • диоксинов;
  • фуранов;
  • фреонов;
  • радиологического излучения в СЗЗ.

Также в рамках выполняемых исследований в пределах границ защитной зоны оцениваются физические параметры и обобщенные показатели присутствия вредоносных соединений в атмосферном воздухе.

Организация исследований

Проверка содержания опасных веществ в атмосферном воздухе должна выполняться уполномоченной организацией, имеющей действующее свидетельство об аккредитации на право выполнять такие исследования в пределах СЗЗ. Мы рекомендуем обратиться в специализированный центр «Охрана. Безопасность», который много лет исследует атмосферный воздух для производственных предприятий в целях определения параметров негативного воздействия на окружающую среду. Лаборатория «Охрана. Безопасность» профессионально проводит исследование атмосферного воздуха, пробы которого взяты на границах СЗЗ, в собственной испытательной лаборатории, оснащенной надежным и высокоточным оборудованием. Наши сотрудники, прошедшие профильную подготовку по работе в СЗЗ, проведут все требуемые работы, составят и согласуют экспертное заключение, характеризующее атмосферный воздух вблизи пределов СЗЗ Вашего предприятия.

Для расчета стоимости работ по изучению состояния воздуха в границах защитной зоны свяжитесь с нами, используя контакты, указанные на нашем сайте.

Оставьте комментарий