Требования к аптечкам первой помощи на предприятии

Несчастные случаи на производстве до сих пор остаются очень распространенным явлением. При таких обстоятельствах счет подчас идет на минуты, поэтому крайне важно обеспечить оказание пострадавшему своевременной первой помощи. Такая обязанность работодателя прямо определена статьей 228 ТК РФ. Для этого действующее законодательство предусматривает наличие на каждом предприятии аптечки первой помощи.

Наполнение аптечки на предприятии

Требования к составу аптечки первой помощи на предприятии в 2020 году регулируются особым нормативным документом – приказом Минздрава от 5 марта 2011 года N 169н. Этот приказ применяется с 1 января 2012 года. Перечень медикаментов в аптечке на предприятии содержит 23 наименования, которые объединены в следующие укрупненные категории:

  • медицинские изделия, предназначенные для остановки кровотечения у пострадавшего, включая жгуты, бинты, перевязочные пакеты, салфетки и лейкопластыри;
  • продукты медицинского назначения, используемые для выполнения сердечно-легочной реанимации, в частности, инструмент для выполнения искусственного дыхания или искусственной вентиляции легких;
  • другие продукты медицинского назначения, включая ножницы, перчатки, маски, салфетки и изотермическое покрывало;
  • прочие позиции, включая английские булавки, ручка и блокнот, санитарная сумка и руководство по применению предметов из состава производственной аптечки.

Примечательно, что интересующий нас нормативный документ распространяет свое действие на все категории предприятий. Это значит, что аптечка для предприятий общественного питания будет полностью совпадать по составу с аптечкой для энергетических предприятий: особые требования к ее наполнению, которые учитывали бы специфику вредных факторов, имеющихся на производстве, действующее законодательство не содержит. При этом компания должна строго придерживаться требований закона относительно того, какие аптечки должны быть на предприятии. Изменять ее содержимое по усмотрению работодателя категорически запрещено.

Это обусловлено следующей причиной: то, что должно быть в аптечке на предприятии, как и в автомобильной аптечке, следует применять только для оказания базовых видов первой медицинской помощи, которые минимизируют потенциальные вред здоровью пострадавшего, связанный с возможным неправильным применением медизделий или лекарственных средств. При этом сразу же после обнаружения факта несчастного случая, при котором пострадали люди, нужно вызвать профессиональных медиков, способных оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Требования к содержимому

Все позиции, входящие в состав аптечки, должны отвечать требованиям, установленным национальными и межгосударственными стандартами системы ГОСТ Р. Они определены приказом № 169н отдельно для каждого продукта. Не менее важно, чтобы приобретаемые позиции были зарегистрированы согласно действующему законодательству, то есть имели регистрационное удостоверение установленного образца. Аптечка должна находиться в легкодоступном месте, чтобы при необходимости любой работник предприятия мог применить ее содержимое по назначению. По этой причине специалисты по ОТ советуют размещать аптечки не внутри закрывающихся кабинетов, а в открытых помещениях, куда есть доступ даже в нерабочие часы. Если компания большая, и занимает обширное помещение, целесообразно предусмотреть наличие на предприятии нескольких аптечек, расположенных в удаленных друг от друга местах.

Лицо, ответственное за комплектацию аптечки, то есть закупку необходимых позиций и поддержание их количества, назначается приказом руководителя организации. Это может быть специалист по охране труда, штатный медик или другой сотрудник. Если такой приказ в компании отсутствует, ответственность за эти вопросы возлагается на самого руководителя. В приказе № 169н также указывается нужное количество позиций каждого вида медизделий. Если в результате несчастного случая или другого происшествия часть содержимого была израсходована, работодателю нужно пополнить запас до достижения установленных показателей.

Срок службы аптечки первой помощи на предприятии

Срок годности производственной аптечки как таковой не устанавливается, поскольку он определяется сроком годности каждого из входящих в нее продуктов. По мере истечения этого периода сотрудник, назначенный ответственным за комплектацию кейса, должен осуществлять закупку нужных товаров и их замену. Процедура списания аптечек на предприятии целиком по этой причине не предусматривается.

Правила применения

Правила использования содержимого аптечки должны быть ясны из руководства, входящего в ее состав. Для облегчения восприятия содержащейся в нем информации она должна быть представлена в форме пиктограмм. Из них должно быть понятно следующее:

  • все действия с содержимым кейса должны выполняться в медицинских перчатках;
  • если применение содержимого сопряжено с угрозой распространения инфекционных заболеваний, сотрудники, использующие медизделия, должны надевать медицинскую маску;
  • при артериальном кровотечении нужно наложить выше пострадавшего места кровоостанавливающий жгут, а на саму рану – давящую повязку;
  • если пострадавший не дышит, нужно организовать проведение искусственного дыхания или искусственной вентиляции легких;
  • наличие раны требует наложения давящей повязки с применением бинтов и стерильных салфеток либо перевязочного пакета;
  • при микротравмах накладывается бактерицидный лейкопластырь;
  • если на кожу или слизистые пострадавшего попали биологические жидкости, нужно использовать антисептические салфетки;
  • при применении изотермического покрывала его нужно закрепить так, чтобы оставить лицо пострадавшего открытым, обеспечив ему возможность самостоятельного дыхания либо организации искусственного дыхания.

Штраф за отсутствие аптечки на предприятии

Отсутствие в нужный момент аптечки, позволяющей незамедлительно оказать первую помощь, может значительно усугубить последствия несчастного случая. Поэтому за нарушение условия о ее наличии или требований к составу медицинского кейса действующим законодательством предусмотрена серьезная ответственность. Организации, которые допустили нарушение установленного порядка в этом вопросе, наказываются санкциями, предусмотренными статьей 5.27.1 КоАП РФ, которая устанавливает меры ответственности за невыполнение требований закона в сфере охраны труда. Ответственность, применяемая согласно этому разделу нормативного документа, дифференцируется в зависимости от конкретной категории лиц, допустивших такие нарушения:

  • для должностных лиц при первичном нарушении предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа размером от 2 до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф будет увеличен до 30-40 тысяч рублей или заменен дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет;
  • для индивидуальных предпринимателей при первичном нарушении применяется штраф размером от 2 до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф составит уже от 30 до 40 тысяч рублей. Он также может быть заменен административной остановкой работы ИП на срок до 90 суток;
  • для организаций штраф за первичное нарушение составит от 50 до 80 тысяч рублей. Если компания допустит повторное нарушение в этой же сфере, штраф для нее может составить уже от 100 до 200 тысяч рублей. Его также могут заменить остановкой работы компании на срок до 90 суток.

При этом в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ нарушение будет считаться повторным, если оно было совершено в течение двенадцати календарных месяцев с того дня, когда вступило в законную силу постановление о применении наказания за первое нарушение.

Оставьте комментарий