Срок действия удостоверения стропальщика

Труд представителей рабочих профессий часто связан с повышенным уровнем опасности. Он обусловлен рядом факторов, таких как риск контакта с движущимися частями оборудования, падением предметов, поражения электрическим током при эксплуатации неисправной техники и так далее. Поэтому к уровню квалификации таких сотрудников и их информированности о безопасных методах выполнения работ предъявляются серьезные требования.

Квалификационное удостоверение стропальщика

В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель вправе допускать к выполнению работ, сопряженных с повышенным уровнем опасности, только тех сотрудников, которые имеют необходимую квалификацию, подтвержденную удостоверением. К таким операциям, безусловно, относится и работа сотрудников, занимающихся строповкой грузов.

Удостоверение о прохождении обучения по охране труда

В дополнение к квалификационной подготовке стропальщик обязан проходить специальную подготовку, в ходе которой он получает навыки по охране труда для выполнения работ. Общие правила организации такой подготовки определены совместным постановлением Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года № 1/29. Программа обучения составляется работодателем с учетом положений приказа Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 461, который устанавливает федеральные нормы безопасности для предприятий, где эксплуатируются подъемные сооружения.

Организация обучения

Порядок обучения специалистов строповочных работ в сфере ОТ определяется работодателем самостоятельно и утверждается в форме приказа, подписанного руководителем предприятия. По результатам учебного курса каждый раз организуется проверка знаний работников, чтобы убедиться, что они достаточно хорошо усвоили материал, готовы к самостоятельной работе с соблюдением действующих требований промышленной безопасности. Сроки действия удостоверений не зависят от уровня квалификации специалистов и составляют 1 год. Результаты проверки знаний оформляются протоколами особого образца и вносятся в специальный журнал.

Сроки хранения такой документации в организации составляют 5 лет. Такое требование определено Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, который устанавливает типовые сроки хранения документации по охране труда на предприятии и в обучающих центрах.

Оставьте комментарий