СОУТ: карта рабочего места

Проведение специальной оценки условий труда согласно требованиям федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ обязательно для большинства работодателей. Исключение составляют те организации, которые используют труд только надомных или дистанционных работников – при этом проводить СОУТ не нужно.

В законе № 426-ФЗ зафиксированы общие принципы организации такой процедуры. Для определения методики ее выполнения разработан дополнительный нормативный документ – приказ Минтруда от 24 января 2014 года N 33н. Он также содержит образцы документов, которые подлежат оформлению.

Организация спецоценки

В соответствии с действующим законодательством основная цель проведения СОУТ – получение проверенной и обоснованной информации об условиях труда на каждом рабочем месте на предприятии. Это делается для разработки и реализации системы мер, направленных на минимизацию имеющегося негативного воздействия на работников, а также для внедрения комплекса льгот и компенсаций сотрудникам. Поэтому для обеспечения объективности информации, получаемой при выполнении такого контроля, проводить спецоценку работодателям не разрешается. Эту работу они могут поручить только специализированной организации, внесенной в реестр Минтруда.

Выбор исполнителя работодатель вправе проводить самостоятельно, изучив все предложения, имеющиеся на рынке. После того, как выбор сделан, и договор между сторонами подписан, начинается сама процедура СОУТ. Она включает следующие этапы:

  • создание на предприятии комиссии по СОУТ и определение списка рабочих мест, подлежащих спецоценке. Комиссия также определяет, какие из этих мест имеют статус аналогичных, поскольку согласно статье 16 426-ФЗ проводить специальную оценку разрешается только на 20% из них;
  • передача исполнителю списков рабочих мест для проведения замеров, а также технологических карт, инструкций по эксплуатации оборудования, сведений о ранее проведенных СОУТ и других данных, которые помогут при выявлении условий труда на рабочих местах сотрудников;
  • проведение исполнителем идентификации наличия вредоносных факторов на рабочих местах персонала;
  • в случае выявления таких факторов – выполнение замеров интенсивности их влияния на здоровье сотрудников;
  • классификация рабочих мест с присвоением класса риска – от оптимального (1) до опасного (4);
  • составление отчетной документации по результатам СОУТ и передача ее на утверждение работодателю;
  • утверждение работодателем отчета либо оформление разногласий по результатам выполненных работ;
  • передача данных об итогах СОУТ в государственные и иные инстанции согласно действующему порядку. Исполнитель направляет такие сведения в Федеральную государственную систему учета итогов спецоценки. Работодатель передает эти сведения в ФСС, размещает на официальном сайте организации и доводит до сведения работников;
  • разработка и внедрение системы мер по результатам спецоценки согласно действующим требованиям закона.

Перечисленные этапы обязательны для всех сторон, участвующих в процедуре СОУТ, и должны реализовываться в строгой последовательности. За нарушение правил проведения спецоценки предусмотрена административная ответственность.

Отчетная документация

Все этапы выполнения контроля регламентированы действующим законодательством, включая процесс оформления документов. По результатам выполненной работы исполнитель составляет отчет. Он формируется по установленному образцу, который определен приложением № 3 к приказу Минтруда № 33н. Основная часть документа дополняется приложениями, в число которых входят протоколы проделанных измерений, а также карты СОУТ для каждого рабочего места.

Форма карты специальной оценки условий труда работников

Карта спецоценки представляет собой официальный документ. Ключевое назначение карты специальной оценки условий труда — фиксация условий работы на конкретном месте. Она составляется отдельно для каждой позиции по установленному образцу: формирование карты произвольного вида не допускается. Такой образец приведен в разделе III приложения № 3 к приказу Минтруда № 33н. Он содержит большое количество блоков, которые заполняются последовательно.

Внесение всех сведений в документ осуществляется организацией, которая проводила СОУТ на предприятии. Это делается на основании результатов выполненных ею измерений. Все данные, внесенные в карту, должны подтверждаться протоколами или иными документами и соответствовать этой документации. Срок действия карты СОУТ определяется сроками следующей процедуры спецоценки по действующему законодательству. Согласно пункту 4 статьи 8 426-ФЗ она проводится каждые пять лет, однако при некоторых обстоятельствах срок ее действия может быть продлен.

Заполнение карты специальной оценки условий труда

Процедура заполнения карты для каждого рабочего места осуществляется пошагово. Первый шаг – это заполнение «шапки» карты. Он содержит следующие данные:

  • полное название организации, где выполнялась спецоценка;
  • адрес нахождения компании, фамилия, имя и отчество ее руководителя, адрес его электронный почты;
  • реквизиты организации – ИНН, код ОКПО, код ОКОГУ, код вида деятельности по ОКВЭД и код региона по ОКАТО. Эти данные заполняются в табличном виде.

Этот раздел будет одинаковым для всех карт, заполняемых для одной организации. После этого исполнитель приступает к внесению данных в основную часть карты, которые будут различаться для разных рабочих мест. Поэтому к этому процессу нужно отнестись с особым вниманием.

Первое, что нужно сделать при заполнении этого блока – проставить порядковый номер рабочей позиции. Его нужно взять из списка рабочих мест, которые составила комиссия по СОУТ перед началом работ. Если конкретное рабочее место отнесено ею к категории аналогичных, в карте проставляется основной номер позиции, на которой действительно проводились измерения, и к нему прибавляется буква «А» для указания на аналогичный характер позиции, для которой заполняется карта. Затем вносятся данные о названии структурного подразделения, в которое входит это рабочее место, число и номера аналогичных позиций.

Унифицированные сведения, которые затем используются и при формировании государственной статистики по деятельности организаций, отмечены специальными кодовыми наименованиями строк. Так, строка 010 содержит реквизиты специальной литературы, которая использовалась при составлении штатного расписания. При этом обычно используются Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) или Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС). Здесь нужно указать выпуск справочников, год их утверждения и раздел, где содержатся использованные данные.

После этого исполнитель приступает к заполнению строки 020 – она отражает сведения о численности работников. Здесь фиксируются данные о количестве сотрудников, которые работают на данном месте и числе аналогичных рабочих позиций. Также нужно отразить, входят ли в число сотрудников, работающих на этом месте, женщины, несовершеннолетние работники до 18 лет и лица, имеющие инвалидность. Если таковые имеются, нужно указать их количество. Строка 021 содержит СНИЛС работников, которые трудятся на данной позиции. Затем заполняется строка 022, в которую вносятся данные об оборудовании, сырье и материалах, используемых в рамках производственного цикла. Необходимость этой информации обусловлена тем, что некоторые виды техники, материалов и сырья могут обусловливать возникновение рисков для здоровья работника, который непосредственно контактирует с ними при выполнении должностных обязанностей.

Строка 030 представляет собой, пожалуй, наиболее важный раздел, поскольку здесь отражаются данные о результатах оценки наличия и интенсивности воздействия вредоносных факторов на рабочем месте. Она заполняется в табличном виде. Здесь перечисляются факторы производственного процесса с указанием класса или подкласса условий труда по каждому из них по результатам первоначальных измерений, отражаются сведения об эффективности применяемых защитных средств. Также таблица содержит информацию о скорректированном значении класса или подкласса условий труда с учетом результативности используемых СИЗ. Всего оцениваются 14 производственных факторов. Затем в итоговой части таблицы проставляются данные о классе или подклассе условий труда на конкретном рабочем месте.

Строка 040 содержит информацию о гарантиях и компенсациях, которые предоставляются сотруднику, работающему на этом месте. Данные фиксируются по семи видам гарантий, предусмотренных действующим законодательством. В таблице этого раздела отмечается фактическое наличие таких гарантий на момент проведения спецоценки, а также указываются сведения о необходимости их внедрения по результатам выполненных измерений с фиксацией основания для их предоставления. Затем в строке 050 приводится информация о рекомендациях исполнителя по введению дополнительных гарантий и компенсаций работникам в связи с характером условий их труда на данной позиции.

Заключительная часть карты включает сведения, удостоверяющие содержащиеся данные: должности, фамилии, имена и отчества ответственных лиц, их подписи и дату подписания документа. Карта специальной оценки условий труда должна подписываться председателем комиссии по СОУТ, ее членами, а также экспертами компании, проводившей спецоценку. После этих данных в карте предусмотрен раздел, где проставляются подписи и сведения о работниках, занимающих эту позицию. Тем самым они подтверждают факт своего ознакомления с информацией, содержащейся в карте.

Организация, проводящая спецоценку, несет ответственность за правильность заполнения документа и достоверность содержащихся сведений. Если нужно оформить изменения в карте СОУТ, работодателю также нужно будет обратиться к ней.

Процедура ознакомления работников с результатами СОУТ

В соответствии со статьей 5 федерального закона № 426-ФЗ работник обязан ознакомиться с результатами спецоценки, проведенной на его рабочем месте. Это условие предусмотрено для того, чтобы сотрудник получил достоверную информацию об условиях своего труда и знал, какие риски влечет за собой осуществление трудовых обязанностей. Работодатель обязан предоставить сотрудникам эту информацию не позже, чем в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета по СОУТ. Если в течение этого периода сотрудник находился на больничном, в отпуске или на межвахтвом отдыхе, указанный срок продляется на период его пребывания в таких обстоятельствах. Подтверждением факта ознакомления сотрудника с итогами спецоценки служит его подпись в карте рабочего места.

Хранение карты СОУТ

Карты рабочих мест представляют собой приложения к основному отчету о результатах проведения спецоценки условий труда и недействительны без него. Поэтому хранить такую документацию нужно вместе. Как правило, лицом, ответственным за ее хранение, назначается специалист по охране труда в организации или руководитель соответствующей службы: к примеру, именно он будет отвечать, если в компании потеряли карты СОУТ. Срок хранения карт СОУТ в соответствии с действующим законодательством составляет 45 лет, а если на рабочих местах обнаружены вредные или опасные условия – 75 лет.

В соответствии со статьей 217 ТК РФ в компаниях, где количество работников превышает 50 человек, введение такой должности или службы становится обязательным для работодателя. Если число работников предприятия составляет меньше 50, этот вопрос остается на усмотрение руководителя организации. Однако, принимая во внимание значимость вопросов безопасности труда в компании, работодатели, как правило, вводят соответствующую штатную единицу и в компаниях меньшего масштаба. Тем не менее, если решение о формировании такой позиции не принято, осуществлять хранение документации по спецоценке можно в службе персонала или другом профильном подразделении. Определить круг лиц, ответственных за хранение этих документов, работодатель должен специальным приказом.

Ответственность за нарушение правил оформления карты СОУТ и ее использования

Перечисленные правила проведения спецоценки условий труда в организации и, в частности, порядок оформления и хранения карты СОУТ становятся обязательными для обеих сторон, задействованных в этом процессе. Речь идет о работодателе, для которого организуется оценка, и организации, проводившей эту процедуру. За невыполнение установленных требований действующим законодательством предусмотрена серьезная ответственность.

Работодатель, нарушивший порядок необходимых операций, подвергается ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ. На юридических лиц по этой статье может быть наложен штраф в размере до 80 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф может возрасти до 200 тысяч рублей либо быть заменен остановкой работы компании на срок до 90 суток.

Исполнитель, по вине которого неверно заполнили карту рабочего места, например, указали старый ОКВЭД в картах СОУТ, наказывается по статье 14.54 КоАП РФ. Юридические лица по ней штрафуются на сумму до 100 тысяч рублей при первичном нарушении; при повторении таких ошибок штраф для них возрастает до 200 тысяч рублей либо заменяется остановкой работы компании на срок до 90 суток. Эксперт, персонально виновный в допущенных ошибках, штрафуется на сумму до 30 тысяч рублей при первичном нарушении и на сумму до 50 тысяч рублей – при повторном. В последнем случае вместо штрафа он может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет.

Оставьте комментарий