Промышленныe выбросы

Производственные предприятия часто вызывают неприятную ассоциацию с дымящими трубами, отравляющими атмосферу токсичными и вредными для здоровья веществами. Чтобы снизить уровень влияния заводов и фабрик и их хозяйственной деятельности на экологию, разработано большое количество документов и мер, ограничивающих и учитывающих загрязнение воздуха в районе промышленных объектов.

Одним из них является контроль вредных выбросов в атмосферу. При этой процедуре проводится подробное исследование и учет всех посторонних и опасных для человека и экологии примесей, образующихся в ходе работы компании.

Количество таких выбросов на производственных объектах за последние годы существенно сократилось, но процедура анализа до сих пор актуальна в связи с ужесточением контроля органов Роспотребнадзора и Росприроднадзора за соблюдением требований экологического законодательства. Неоднократно случались ситуации, когда за нарушения в этой сфере предприятия получали серьезные штрафы, а иногда и временно прекращали свою деятельность. Поэтому нужно проводить регулярный (примерно 1 раз в год) анализ атмосферных выбросов.

Их анализ и учет обязателен для предприятий, имеющих источники загрязнения воздуха. К таким источникам (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) относятся объекты, которые создают загрязнения, превышающие предельно допустимую концентрацию.

Для облегчения прохождения проверки Роспотребнадзора и Росприроднадзора мы предлагаем провести для Вашей организации анализ атмосферных выбросов и разработать систему контроля над ними.

Нормативные документы

Процесс анализа вредных выбросов регулируется следующими нормативными актами:

  • федеральный закон № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г. (ст. 25 «Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха» — контроль этого фактора обязаны осуществлять предприятия, имеющие источники атмосферных выбросов);
  • федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. (статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды);
  • ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»;
  • РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы.

Необходимость и цели анализа

Анализ атмосферных выбросов необходим для:

  • обеспечения экологической безопасности на территориях, прилегающих к ОПО;
  • соответствия нормативам действующего законодательства об охране окружающей среды;
  • профилактики аварий и разработки мер по ликвидации их последствий;
  • разработки документов по экологической безопасности и производственному контролю, для которых необходим анализ промышленных выбросов в атмосферу (проекты ПДВ, СЗЗ, ОВОС и т. д.);
  • сокращения количества внеплановых проверок и обеспечения стабильности экологических платежей.

Выполнение контроля

Система контроля разрабатывается для конкретного предприятия — сама схема мониторинга, перечень загрязняющих веществ, подлежащих оценке, периодичность и форма отчетности согласовывается с органами Ростехнадзора в зависимости от специфики деятельности объекта и состояния окружающей среды на прилегающих к нему территориях. Поэтому лабораторный анализ выбросов и контроль над ними — процедура длительная и сложная, требующая специальных навыков и знаний в сфере экологического законодательства, промышленного контроля и согласования в профильных надзорных органах.

Аккредитованная лаборатория «Охрана. Безопасность» специализируется на проведении исследований вредных выбросов и разработке методики контроля над ними. Мы поможем сократить расходы на обеспечение экологической безопасности Вашей организации, обеспечим качественное выполнение лабораторных испытаний и оформление документации.

Наши преимущества:

  • современное оборудование, позволяющее максимально точно установить концентрацию агрессивных и ядовитых соединений в выбросах объекта;
  • обширная нормативно-методическая база;
  • квалифицированные сотрудники;
  • длительный и успешный опыт работы в этой сфере и сотрудничество с компаниями различных масштабов и направлений деятельности;
  • сокращение количества внеплановых проверок и обеспечение стабильности экологических платежей.

Наши сотрудники обеспечат проведение испытаний в установленные сроки, оформление и сопровождение разработанной документации и необходимые консультации на всех этапах разработки проекта.

При анализе взятых проб используется инструментальный замер непосредственных источников загрязнения и сравнение обнаруженной концентрации токсичных и вредных веществ с нормативами ПДК. Протоколы готовых исследований и аналитическая документация согласовываются с заказчиком и отправляются в органы Росприроднадзора и Ростехебнадзора, на основании чего для компании составляются дальнейшие нормативы.

Позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, или воспользуйтесь формой онлайн-заявки. Наши сотрудники проконсультируют вас по интересующим вопросам и рассчитают стоимость услуги.

Оставьте комментарий