Профессии с вредными условиями труда

Условия работы – важная характеристика должностной позиции. Поэтому в соответствии со статьей 57 действующего Трудового кодекса РФ информация об условиях труда на конкретной должностной позиции обязана быть зафиксирована в трудовом договоре с работником. Сотрудник имеет право знать, в каких условиях ему предстоит работать – в том числе и потому, что в соответствии с трудовым законодательством работа, связанная с вредоносными условиями, предполагает предоставление работнику установленных льгот и компенсаций.

Условия труда

Рабочие условия – это комплекс факторов производства, которые влияют на состояние здоровья и работоспособность сотрудника, занятого определенной профессией. В соответствии со статьей 14 федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ они делятся на следующие классы.

      1. Оптимальные – вредоносное воздействие технологического процесса на работника отсутствует или находится в границах, установленных санитарно-гигиеническими нормативами по профессиям.
      2. Допустимые – вредоносное воздействие факторов производства на работника таково, что позволяет ему восстановить нормальное самочувствие и работоспособность к началу следующей смены без применения дополнительных инструментов, таких как лекарственные препараты, восстановительная терапия и проч.
      3. Вредные – уровень воздействия вредных факторов производства на работников превышает допустимые уровни, установленные санитарно-гигиеническими нормативами. Список профессий 3 класса вредных условий делят на следующие подклассы:
    • Вредное воздействие производственных факторов на работника таково, что он может сам восстановить нормальное состояние здоровья и работоспособность, однако для этого ему требуется больше времени, чем проходит между рабочими сменами;
    • Факторы производства способны обусловить возникновение начальных или легких форм профессиональных заболеваний после длительного вредного воздействия на сотрудника, которое продолжается 15 лет или более;
    • Условия вызывают стойкие повреждения организма, характерные для легких или средних степеней профессиональных заболеваний, непосредственно в период работы;
    • Условия работы ведут к появлению тяжелых форм профзаболеваний, сопровождающихся потерей общей трудоспособности.
      4. Опасные – интенсивность воздействия вредных факторов производства создает реальную угрозу жизни работника, а последствия такого воздействия обусловливают развитие острых форм профзаболеваний.

Определение класса условий труда

Класс условий на конкретном рабочем месте устанавливается в ходе особой процедуры – специальной оценки (СОУТ). Согласно 426-ФЗ ее выполняют уполномоченные организации, которые внесены в списки Минтруда. Для этого они проводят идентификацию наличия вредных факторов на каждом месте работы, а если они обнаружены, устанавливают степень интенсивности их вредного воздействия при помощи замеров, выполняемых спецприборами. После этого производится классификация конкретной позиции с применением методики, описанной приказом Минтруда от 24 января 2014 года N 33н.

По результатам проведенной работы организация, выполнявшая СОУТ, составляет отчет, подлежащий утверждению работодателем. После утверждения документа сведения об условиях труда на каждом конкретном месте работы на предприятии передаются в Федеральную государственную систему учета итогов спецоценки.

Проводить спецоценку работодателю самостоятельно запрещено действующим законодательством. Такое условие введено, чтобы избежать злоупотреблений и искажений объективной информации: например, попыток присвоить конкретному рабочему месту допустимый класс условий труда, тогда как на самом деле он является вредным и представляет реальную угрозу нормальному состоянию здоровья сотрудника и его работоспособности. Поэтому работодатель, у которого согласно установленным правилам появилась потребность в проведении СОУТ, обязан обратиться в специализированную организацию, уполномоченную Минтрудом, для выполнения таких работ.

Списки №№ 1 и 2

Изучая вопрос о вредных условиях труда на производстве, можно столкнуться со списками № 1 и № 2 – это перечни профессий с вредными условиями труда. Сейчас в России по-прежнему действует особое постановление Кабинета министров СССР от 26 января 1991 года N 10, которым определены перечни профессий, характеризующихся вредными или опасными условиями труда. Эти списки производственных профессий и специальностей дают право на льготное пенсионное обеспечение – то есть досрочный выход на пенсию. В состав этого нормативного документа включены:

  • реестр профессий, характеризующихся вредными условиями труда, № 1 – перечень производств, специальностей, должностей и профессий, которые предполагают выполнение работ в особо вредных или опасных условиях, а также под землей;
  • реестр № 2 – подробный лист профессий с вредными условиями.

До принятия федерального закона о спецоценке присутствие должностной позиции в одном из этих списков само по себе означало возникновение права на досрочную пенсию. Однако после того, как этот нормативный документ начал действовать, ранее применявшийся порядок несколько изменился.

Порядок выхода на досрочную пенсию

Порядок предоставления гражданам Российской Федерации страхового пенсионного обеспечения урегулирован положениями федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ. В соответствии со статьей 30 этого нормативного документа сейчас для получения права досрочного выхода на пенсию требуется соблюдение следующих правил:

  • включение должности работника в перечни № 1 или № 2, приведенные в постановлении № 10;
  • постоянный характер занятости по вредной специальности, предполагающий, что работник трудится здесь не меньше 80% своего рабочего времени. Совмещение профессий, где работа выполняется во вредных условиях, с должностями, предполагающими работу в нормальных обстоятельствах, не дает права на льготную пенсию;
  • установление вредной или опасной категории условий на его месте работы по результатам спецоценки. Указанные сведения должны быть определены уполномоченной организацией, проводившей спецоценку, и оформлены в виде отчета установленного образца, утвержденного работодателем. Соответствующий отчет должен быть направлен в Федеральную государственную информационную систему учета результатов СОУТ с присвоением индивидуального идентификационного номера;
  • уплата работодателем дополнительного страхового взноса по установленному «вредному» тарифу.

Невыполнение хотя бы одного из этих условий, связанных с установлением вредного или опасного класса, автоматически лишает сотрудника права на досрочное пенсионное обеспечение. При этом не имеет значения, что другие условия при этом соблюдаются в полном объеме.

Кроме этого, нужно принимать во внимание, что для возникновения права на льготное пенсионное обеспечение сотрудник должен проработать на такой должности, например, в цеху или на металлургическом производстве, в течение определенного времени. Продолжительность этого периода зависит от характера выполняемых обязанностей, условий труда на этой позиции и других факторов. Конкретная длительность требуемого рабочего стажа установлена положениями статьи 30 400-ФЗ, а также дополнительным нормативным документом – постановлением Правительства от 16 июля 2014 года N 665.

Льготы и компенсации

Возможность досрочного выхода на пенсию – не единственная льгота, которую может получить работник, вынужденный трудиться в опасных для здоровья условиях. В соответствии с действующим законодательством сотрудник имеет право получить следующие виды компенсаций.

Сокращенная продолжительность времени работы. Согласно статье 92 ТК РФ сотрудники, условия которых отнесены к классам 3.3, 3.4 или 4, должны трудиться не больше 36 часов в неделю. В исключительных случаях длительность рабочей недели может быть увеличена до 40 часов, однако это должно быть предусмотрено межотраслевым соглашением или коллективным договором, а также подтверждено письменным согласием работника на такой труд. При этом в такой ситуации за увеличенную продолжительность работы сотруднику выплачивается денежная компенсация.

Дополнительный отпуск. В соответствии со статьями 116 и 117 ТК РФ работники, для которых определены условия, соответствующие классам 3.2, 3.3, 3.4 или 4, имеют право на предоставлением им дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней, установленный законодательством, за ними также сохраняется. Минимальная длина дополнительного отдыха должна составлять не меньше 7 календарных дней. При этом работодатель может увеличить длительность этого отдыха. Если дополнительный отпуск длиннее указанной минимальной величины, работник вправе «отгулять» только 7 дней, а за остальные дни получить денежную компенсацию. Однако это должно быть предусмотрено коллективным договором или межотраслевым соглашением.

Компенсационные выплаты. Статья 147 ТК РФ устанавливает, что сотрудники, которые выполняют работы с высокой вредностью, должны получать повышенную тарифную ставку по сравнению с работниками, которые выполняют свои обязанности в нормальных условиях. Минимальный размер повышения тарифной ставки определен на уровне 4%. Работодатель вправе повысить ставку работника на более значительную величину, согласовав это с профсоюзной организацией, если таковая имеется в компании.

Выдача молока и других продуктов. В целях снижения вредоносного воздействия факторов производства на работников законодательством предусмотрена выдача им особого списка продуктов. Так, приказом Минздрава от 16.02.2009 N 45н определен порядок выдачи работникам, которые трудятся во вредных и опасных условиях, молока, а приказ Минздрава от 16 февраля 2009 года N 46н определяет правила предоставления витаминов и лечебного питания по списку.

В дополнение к этому работодатель обязан за свой счет обеспечить сотрудников защитными средствами, снижающими интенсивность воздействия на них вредоносных производственных факторов, и регулярно проводить медицинские осмотры работников для контроля состояния их здоровья.

Оставьте комментарий