Право на досрочное назначение страховой пенсии

В 2014 году в нашей стране начал действовать федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ. Он установил правила проведения специальной оценки условий труда, а также использования результатов СОУТ в отдельных областях. Одной из них стала процедура назначения специальной досрочной пенсии работникам, которые трудятся в сложных условиях. Теперь право на такой вид пенсионного обеспечения привязано к результатам спецоценки.

Работники, имеющие право на досрочное назначение пенсии

Одним из ключевых условий, дающих право на ранний выход на пенсию, является выполнение установленных должностных обязанностей в тяжелых условиях. Для того, чтобы определить, являются ли условия на конкретной работе таковыми, в России сегодня применяются специальные нормативные документы. В их число входят:

  • постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, которым вводятся списки № 1 и № 2, дающие право на назначение пенсии на льготных условиях. Это основной правовой акт, который содержит перечень профессий и специальностей, подпадающих под специальный порядок предоставления пенсионного обеспечения;
  • так называемый малый список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537. Он содержит ограниченный перечень профессий и специальностей со сложными условиями, которые по каким-то причинам не попали ни в первый, ни во второй список.

Присутствие наименования профессии работника в одном из этих документов – первое обязательное условие возникновения у него права на более ранний выход на пенсию.

Оценка условий труда по итогам СОУТ

Второе важное условие, которое необходимо для назначения льготной пенсии – документальное подтверждение тяжелых условий на рабочем месте сотрудника. В соответствии с действующим порядком сейчас единственной процедурой, которая используется для этих целей, стала спецоценка условий труда, выполняемая в соответствии с требованиями 426-ФЗ.

Дело в том, что по результатам выполненной СОУТ работодателю назначается к уплате дополнительный тариф страховых взносов, соответствующий классу условий труда работника. Размер такого тарифа определяется следующим образом.

ТАБЛИЦА

Уплата работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам – это еще одно обязательное условие, благодаря которому работнику может предоставляться льготная пенсия по результатам СОУТ. Но это не значит, что работники компаний, где спецоценка по каким-то причинам пока не проведена, потеряют возможность зачесть в стаж период работы без определенного класса условий труда.

Для такой ситуации в действующем законодательстве предусмотрен особый порядок. Работодатель может уплачивать дополнительные страховые выплаты за сотрудников по установленном тарифу, который зависит от характера их труда, а именно:

  • для сотрудников, которые имеют установленную продолжительность страхового стажа при работе в горячих цехах, во вредных условиях или на подземных работах – 9%;
  • для других категорий сотрудников, указанных в пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ – 6%.

При условии, что работодатель своевременно перечисляет за работника необходимые взносы, его право на получение досрочной пенсии сохраняется, даже если СОУТ в компании не была проведена. Этот критерий очень важен, поскольку именно за счет дополнительных страховых выплат формируется фонд, дающий возможность таким работникам получить пенсионное обеспечение до установленного срока выхода на пенсию по возрасту.

Уплата работодателем этих взносов может производиться даже за работников, которым по результатам спецоценки определены оптимальные или допустимые условия труда. Если профессия или специальность данного сотрудника входит в списки, определенные законодательством, и он накопил необходимый трудовой стаж, ему будет назначена льготная пенсия по результатам СОУТ, даже если в ходе этой процедуры было выяснено, что условия его труда не являются вредными или опасными.

Стаж работы по профессии

Третье обязательное условие, при котором работнику может быть назначена досрочная пенсия по СОУТ – это наличие стажа необходимой продолжительности. Конкретные требования к продолжительность требуемого стажа устанавливается статьей 30 федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ и зависит от характера условий, в которых трудился работник. При этом нужно учитывать, что льготная пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих требований:

  • наличие на момент выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), составляющего не менее 30;
  • наличие необходимого стажа работы в тяжелых условиях, дающего право на более ранний выход на пенсию;
  • наличие установленной продолжительности общего страхового стажа.

Напомним, в соответствии с положениями 400-ФЗ, посвященного вопросу начисления страховых пенсий, под страховым стажем понимается период, в течение которого работодатель уплачивал за работника полный объем установленных для него взносов. Минимальная продолжительность страхового стажа, необходимая для предоставления досрочной пенсии, составляет 15 лет. При этом для некоторых категорий работников, например, сотрудниц текстильной промышленности, которые были заняты на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, минимальные требования по длительности страхового стажа не устанавливаются.

Проведение СОУТ пока не является строго обязательным условием для предоставления досрочной пенсии сотруднику. Однако она позволяет работнику получить четкое представление об условиях труда на его рабочем месте, а работодателю – оптимизировать выплаты в страховые фонды в соответствии с реальными условиями труда конкретного сотрудника.

Оставьте комментарий