Правила выдачи СИЗ

Работа во вредных и опасных условиях труда требует серьезного внимания к вопросу сохранения здоровья и трудоспособности сотрудников со стороны работодателя. Одним из главных инструментов достижения этой цели становится минимизация воздействия вредоносных факторов на работников. Согласно статье 221 действующего Трудового кодекса ключевую роль здесь играет предоставление сотрудникам защитных средств (СИЗ), которые препятствуют негативному действию опасных факторов производства на их состояние.

Нормативная база

Порядок выдачи СИЗ устанавливается несколькими нормативными актами, включая:

  • приказ Минздрава от 1 июня 2009 года N 290н, который утверждает порядок предоставления защитных средств работникам предприятий;
  • действующий Трудовой кодекс;
  • приказ Минтруда от 9 декабря 2014 года N 997н, устанавливающий типовые нормы выдачи СИЗ для работников сквозных профессий, которые существуют в разных отраслях экономики;
  • руководящий документ Р 2.2.2006-05, устанавливающий порядок выполнения оценки факторов труда для определения характера необходимых защитных средств;
  • другие правовые документы.

В дополнение к перечисленным правовым актам для конкретных областей могут устанавливаться другие нормативы по количеству, номенклатуре и частоте выдачи защитных средств. Они регламентируются отдельными нормативными документами. Например, выдача СИЗ на предприятии пищевой, молочной или мясной промышленности осуществляется в соответствии с приказом Минздрава от 31 декабря 2010 года N 1247н, на предприятии, выполняющем строительные работы, — с приказом Минздрава от 16 июля 2007 года N 477 и т.д.

Каким работникам нужно выдавать СИЗ

Анализ действующего законодательства в интересующей нас области демонстрирует, что работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу СИЗ следующим сотрудникам, которые работают:

  • во вредных или опасных условиях;
  • в условиях температурных режимов, отличающихся от нормальных;
  • в условиях повышенного загрязнения.

В зависимости от характера производственной деятельности компании перечисленные условия могут иметь разные формы. Например, выдача спецодежды предусматривается для случаев, когда сотрудники вынуждены работать при повышенном уровне шума, на высотных объектах, в холодную, дождливую или ветреную погоду, при контакте с кровососущими насекомыми и проч. Иногда необходимость применения СИЗ предусмотрена характером постоянной работы сотрудников: в этой ситуации они применяются ежедневно. Если же необходимость их применения возникает изредка, например, только при дожде, спецсредства выдаются только в этих случаях, а в остальное время хранятся в месте, определенном для этих целей работодателем. При этом срок их хранения учитывается в общей продолжительности срока эксплуатации.

Специальные защитные средства должны выдаваться не только постоянным штатным сотрудникам компании, но и другим работникам, которые на законных основаниях выполняют работу по поручению компании – например, студентам, проходящим практику, временным или сезонным работникам и др. Однако лиц, которые при этом находятся в штате другой организации и прибыли на предприятие, например, в командировку, защитными средствами обязан обеспечить их постоянный работодатель.

Нормы выдачи СИЗ

Нормы предоставления защитных средств, то есть то, чем руководствуется работодатель при выдаче работникам СИЗ, определены действующим законодательством. Для представителей сквозных профессий они зафиксированы приказом № 997н: этот нормативный документ имеет приоритет перед другими правовыми актами, поэтому если конкретная профессия или специальность указана в нем, работодателю придется ориентироваться на эти рекомендации. Иначе их потребуется искать в отраслевых правовых актах.

Соответствующие нормы должны быть зафиксированы локальным нормативным документом компании – например, положением о выдаче защитных средств. Здесь важно прописать:

  • категории работников, которым выдаются защитные средства;
  • типы и другие параметры СИЗ, подлежащих выдаче;
  • количество средств защиты, выдаваемых сотрудникам;
  • срок выдачи СИЗ;
  • частоту замены;
  • порядок выполнения чистки или стирки спецсредств;
  • правила организации их хранения.

Положения, содержащиеся в этом локальном правовом акте, требуется согласовать с представителями профсоюзной организации, действующей на предприятии. Документ должен быть подписан руководителем организации и предоставлен всем работникам, которых затрагивает его действие, для ознакомления. Факт знакомства с текстом положения или приказа сотрудник обязан подтвердить своей личной подписью.

Учет выдачи СИЗ

Каждое предприятие, которое выдает своим сотрудникам защитные средства, обязано вести их учет. Эта работа ведется для решения сразу нескольких задач. Во-первых, работодатель таким способом фиксирует сроки выдачи этих предметов, что позволяет ему отслеживать период их эксплуатации и заменять по мере выхода из строя или устаревания. Во-вторых, такая документация необходима для отчета перед контролирующими государственными органами, которые изучают соблюдение работодателем правил выдачи СИЗ при плановых и внеплановых проверках.

Основным документом, где фиксируется выдача средств индивидуальной защиты работнику, становится карточка выдачи СИЗ. Она содержит данные о параметрах спецсредств, предусмотренных законодательством для конкретной должности или специальности, а также о фактах выдачи таких предметов. Выдача СИЗ рабочим и служащим производится только после внесения необходимых сведений в карточку. Контроль внесения этих сведений, а также хранение и учет карточек обычно поручают специалисту по охране труда или сотрудникам профильной службы. По факту получения защитной одежды, обуви или других спецсредств сотрудник расписывается на обороте карточке лично.

В соответствии с действующими правилами сейчас карточки можно вести как в традиционном бумажном, так и в электронном виде. Кстати, все больше работодателей выбирают последний вариант: это дает возможность упростить документооборот на предприятии, облегчить поиск нужной информации и ее систематизацию в случае необходимости. При этом электронный формат учета выдачи защитных средств должен давать возможность персонификации каждого работника, чтобы понять, получил ли он необходимые предметы в полном объеме, предусмотренном законодательством.

Требования к средствам защиты

С 1 июня 2012 года требования к параметрам защитных средств, которые используются для минимизации воздействия вредоносных факторов производства, определены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 019/2011. Этот нормативный документ распространяется на все государства, входящий в состав Союза, включая Россию. Соответствие конкретного предмета требованиям этого техрегламента должно быть подтверждено сертификатом или декларацией установленного образца.

Для каждой категории СИЗ определяются конкретные сроки эксплуатации, а также стирки, чистки или иных операций, обеспечивающих их эффективность для достижения целей, установленных производителем. Работодатель обязан четко соблюдать установленные нормы и критерии выдачи СИЗ, поскольку иначе действенность спецсредств может заметно снизиться, что окажет негативное действие на здоровье работника. Также работодатель не вправе по своему выбору осуществлять замену одного вида СИЗ на другой: даже если такая замена обусловлена объективными причинами, например, отсутствием нужных позиций в продаже, ее нужно согласовать с представителями профсоюзной организации и убедиться, что новое средство, выбранное взамен предыдущего, обладает аналогичными защитными свойствами.

Порядок выдачи СИЗ

Закупка и предоставление защитных средств полностью производится за счет работодателя. Привлечение работников к финансированию этой статьи запрещено действующим законодательством. Выдаваемые спецсредства должны соответствовать конкретному работнику по его индивидуальным физическим параметрам – рост, вес, размер ноги или другие характеристики. В соответствии с пунктом 13 приказа № 290н выдача простых предметов и сменных элементов к ним может выполняться автоматизированным способом – например, посредством вендинговых автоматов. Такой формат действительно удобен, если характер СИЗ практически исключает риск его неправильного применения из-за простоты конструкции.

Если устройство требует каких-то особых навыков для правильности эксплуатации, перед началом применения работодатель обязан организовать для работников инструктаж, в рамках которого они получат информацию о правилах пользования этим предметом. Также в рамках инструктажа они должны получить сведения о том, как проверить работоспособность объекта и пройти практическую тренировку по его эксплуатации. Бригадиры, начальники, мастера и помощники основной категории работников, для которых установлены нормы выдачи СИЗ по части их объема и номенклатуры, получают спецсредства в том же объеме, что и сами основные сотрудники. Контроль правильности применения средств защиты и их обязательной носки в соответствующих условиях обеспечивается работодателем. Ему следует донести до сотрудников информацию о важности применения СИЗ для их здоровья: как доказывает практика, это существенно снижает количество случаев необоснованного отказа от их ношения. Кроме этого работодатель обязан обеспечить стирку, чистку или другое техническое обслуживание защитных устройств, необходимое для их эффективного функционирования, за свой счет с установленной частотой. Применение загрязненных или неисправных предметов не разрешается. Также он должен в установленном порядке проводить регулярные испытания спецсредств для проверки их работоспособности и действенности для целей, установленных производителем. При проведении такого контроля на СИЗ ставится штамп, содержащий дату уже проведенной и очередной следующей проверки.

Обязанности работников

Правильное применение СИЗ – зона ответственности не только работодателя, но и самих работников. Приказ № 290н предусматривает для них в этой области ряд важных обязанностей, которые обеспечивают действенность защитной функции спецсредств:

  • обязательное применение защитных устройств в случаях, определенных локальным нормативным документом;
  • обязательное информирование непосредственного руководителя о выходе СИЗ из строя или обнаружении других дисфункций;
  • запрет на перенос таких предметов за пределы территории работодателя после окончания смены, кроме отдельных случаев;
  • прохождение инструктажей и других обучающих занятий, в ходе которых работникам предоставляется информация о способах применения защитных устройств и их свойствах.

Ответственность за невыдачу СИЗ

Непредоставление работникам индивидуальных защитных средств работодателем в случаях, когда это обязательно в соответствии с действующим законодательством, представляет собой правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Аналогичным образом расценивается несоблюдение требований к количеству, номенклатуре, частоте замены СИЗ и других обязательных норм их предоставления. Санкции за такое нарушение дифференцированы в зависимости от категории виновника, а также от того, было ли оно первичным или повторным:

  • для должностных лиц – за первичное нарушение налагается штраф размером от 20 до 30 тысяч рублей, за повторное – штраф от 30 до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;
  • для индивидуальных предпринимателей – за первичное нарушение применяется штраф размером от 20 до 30 тысяч рублей, за повторное – штраф от 30 до 40 тысяч рублей или остановка работы в административном порядке на срок до 90 суток;
  • для компаний любых организационно-правовых форм – за первичное нарушение налагается штраф размером от 130 до 150 тысяч рублей, за повторное – штраф от 100 до 200 тысяч рублей или остановка работы в административном порядке на срок до 90 суток.

Стоит учитывать, что приведенные штрафы рассчитываются за каждого работника, которому не были предоставлены средства защиты.

Оставьте комментарий