Новое в законодательстве в промышленной безопасности

Главные изменения, которых с нетерпением ожидали как руководители предприятий, так и сотрудники контролирующих органов, были связаны с планами по пересмотру главного нормативного акта, который регулирует деятельность компаний относительно безопасности в области промышленного производства. Речь идет о федеральном законе от 21.07.1997 N 116.

В начале года Ростехнадзор подготовил обстоятельный проект обновленной редакции этого закона. Он предполагал серьезные изменения в части законодательства, связанного с промышленной безопасностью.

Однако итоги такого рассмотрения были неутешительными для ведомства. Сначала он преодолел этапы антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения, а после этого согласно установленным правилам был передан для анализа профильному подразделению – Министерство экономического развития РФ. Изучив содержание проекта, министерство пришло к выводу о том, что он пока не готов к принятию по причине наличия следующих существенных недостатков:

  • несоответствие некоторым нормам проекта регуляторной гильотины, реализуемого во всех областях федерального управления;
  • недостаточная степень проработанности механизмов осуществления государственного контроля за работой новых инструментов;
  • наличие избыточных или морально устаревших способов осуществления контроля, вводимых документом;
  • недостаточная степень соответствия положений документа другим правовым актам федерального и отраслевого уровней;
  • иные недочеты.

В результате по итогам рассмотрения законопроект был возвращен Ростехнадзору на доработку. Первоначально планировалось, что она будет осуществлена за короткий срок, и уже несколько недель спустя обновленная редакция документа поступит на рассмотрение в Правительство. Однако пока эта работа еще ведется, и официального уведомления о том, закон о промышленной безопасности полностью готов, пока не поступало.

Отмена нормативных документов Ростехнадзора

Впрочем, проект регуляторной гильотины оказал свое воздействие не только на упомянутый законопроект. По ходу реализации проекта по сокращению объема регулирующей и нормативной документации изменения коснулись еще многих правовых актов Ростехнадзора. Всего свое действие прекратили около 180 разных постановлений и приказов.

Оставьте комментарий