Специальная оценка условий труда: порядок проведения

Правила проведения СОУТ компанией регулируются действующим федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ. Согласно этому нормативному документу выполнение спецоценки стало обязательным почти для всех работодателей. Исключение, зафиксированное статьей 3 426-ФЗ, составляют фирмы, которые привлекают к сотрудничеству только надомных или удаленных работников.

Сроки проведения

С момента создания организация обязана осуществить процедуру в течение 12 месяцев. По истечении этого срока она проводится каждые пять лет. Однако если компания имеет только рабочие места, которые по условиям труда согласно приказу Минтруда № 33н отнесены к группе оптимальных или допустимых, работодатель может использовать упрощенный алгоритм при проведении оценки.

Для этого ему нужно оформить декларацию по специальной оценке, подтверждающую, что позиции в компании соответствуют действующим государственным требованиям. Если в течение пяти лет на предприятии не произойдет каких-то происшествий, например, несчастного случая или выявления профессионального заболевания, срок действия декларации будет продлен автоматически. Выполнять СОУТ при этом не нужно. Но если такое происшествие случится, декларация аннулируется, и потребуется прибегнуть к проведению внеочередной оценки.

Порядок проведения спецоценки на рабочих местах

Правила проведения специальной оценки условий труда включают список конкретных шагов, которые должны быть реализованы в конкретной последовательности. Алгоритм ее выполнения выглядит следующим образом.

  1. Создать комиссию по специальной оценке. В рамках подготовки к проведению спецоценки работодатель должен сформировать особую комиссию. Порядок деятельности комиссии по проведению СОУТ и ее состав утверждается особым приказом.
  2. Составить список рабочих мест. Основная задача комиссии – определить места, на которых должна быть проведена специальная оценка, и выяснить, какие из них следует считать аналогичными. Согласно части 6 статьи 9 426-ФЗ аналогичными считаются позиции с одинаковыми основными параметрами. Статья 16 указывает, что при наличии таких позиций организация ограничиться проведением специальной оценки только для 20% из них. Однако общее количество мест для проверки должно составить не меньше двух.
  3. Подобрать компанию-исполнителя СОУТ. Руководитель организации определяет компанию, которая будет заниматься проведением оценки условий труда. Она должна быть зарегистрирована в специальном реестре Минтруда. Присутствие в этом реестре подтверждает, что организация отвечает всем требованиям к исполнителю задач по специальной оценке условий труда, которые зафиксированы статьей 19 426-ФЗ.
  4. Заключить договор на выполнение работ по СОУТ. Документ содержит права и обязанности обеих сторон, порядок проведения специальной оценки условий труда и фиксации ее результата.
  5. Определить график работ по СОУТ. На практике обычно организация-исполнитель предлагает конкретный план, который направляется на утверждение работодателю.
  6. Передать данные о начале проекта в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС). Этот этап появился в процедуре СОУТ только с 1 января 2020 года. Он обусловлен вступлением в силу федерального закона от 27.12.2019 № 451-ФЗ. Согласно ему, организация-исполнитель обязана проинформировать государственный орган о начале работ. Работодателю, на объектах которого проводится оценка, присваивается идентификационный номер. Он потребуется на следующих этапах.
  7. Передать документы. Для выполнения СОУТ исполнителю потребуется изучить документацию, которая содержит характеристики параметров технологического процесса с точки зрения присутствия потенциально опасных факторов.
  8. Выявить наличие вредоносных факторов. После окончания всех предыдущих этапов исполнитель, с которым заключен договор, приступает непосредственно к процедуре СОУТ. Ее первым шагом будет идентификация присутствия вредных и опасных факторов на рабочих местах. Места, где такие факторы не обнаружены, или интенсивность их воздействия находится в границах разрешенных пределов, относятся к категории оптимальных (1 класс). Если воздействие негативных факторов дает работнику возможность полностью восстановиться к началу следующей смены без дополнительных усилий, такие места относятся к группе допустимых (2 класс). Для этих мест нужно будет составить декларацию, подтверждающую выполнение государственных нормативов по условиям труда.
  9. Измерить интенсивность влияния вредоносных факторов. На местах, где такие факторы обнаружены, с использованием профессионального оборудования проводятся замеры уровня их воздействия. Результаты проведенных замеров должны быть утверждены комиссией по СОУТ, созданной организацией. По результатам таких замеров месту будет присвоен конкретный класс вредности в соответствии с методикой, приведенной в законе 426-ФЗ и приказе № 33н. Вредные условия труда делятся на четыре подкласса – 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4. Опасные условия труда имеют один класс – 4.
  10. Составить отчет о проведении СОУТ и ее результатах. Отчетная документация отражает результаты измерений и выводы, к которым пришли эксперты. Все документы по результатам составляются по форме, приведенной в приложении к приказу Минтруда № 33н.
  11. Утвердить отчет. Составленная отчетная документация по результатам передается на утверждение работодателю. На проверку и утверждение документа работодателю отводится тридцать календарных дней. После этого нужно проинформировать исполнителя о том, что его работа принята, в течение трех рабочих дней.
  12. Подать сведения о результатах оценки во ФГИС. В соответствии с новым порядком этот этап становится ключевым в рамках процедуры СОУТ. Результаты по специальной оценке условий труда теперь можно применять только после того, как они внесены в систему под тем идентификационным номером, который был присвоен работодателю в самом начале. Обязанность по подаче таких сведений возлагается на исполнителя. Он должен сделать это за 10 рабочих дней с момента, когда заказчик утвердил отчет. Последний вправе контролировать выполнение этой обязанности.
  13. Выполнить обязанности работодателя. Федеральный закон № 426-ФЗ предусматривает для работодателя серьезный список действий, которые должны быть осуществлены по результатам оценки условий труда.

Проанализируем эти обязанности более предметно.

Порядок использования результатов специальной оценки условий труда

Алгоритм действий после проверки условий труда для работодателя можно найти в законе 426-ФЗ. Он включает:

  • составление декларации о соответствии условий труда на конкретных позициях действующим государственным требованиям. Такой документ составляется только для мест, отнесенных к группе оптимальных или допустимых. Декларация подается в территориальное отделение Государственной трудовой инспекции по месту нахождения компании. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с даты утверждения отчета;
  • проинформировать сотрудников компании о результатах по оценке условий труда на их местах. При этом они должен поставить подпись, подтвердив, что ознакомились с результатами. Организация обязана сделать это в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета;
  • опубликовать данные об итогах процедуры на официальном веб-портале компании. Это делается для обеспечения доступа широкой общественности к таким данным – например, ими может заинтересоваться потенциальный соискатель или сотрудник контролирующих органов. На это у компании также есть 30 календарных дней с даты утверждения отчета;
  • передать данные об итогах СОУТ в соответствующее территориальное подразделение Фонда социального страхования. Для направления этих данных используется особая форма 4-ФСС. Эта информация будет использована при расчете тарифов для организации для внесения взносов в рамках системы страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
  • разработать систему компенсаций для работников. Сотрудники, которые работают во вредных и опасных условиях, по итогам процедуры получают право на разные льготы и компенсации, предусмотренные законодательством;
  • зафиксировать данные, полученные в результате СОУТ, документально. Основы порядка проведения специальной оценки условий труда предполагают, что в первую очередь на основании этой информации нужно изменить содержание трудовых договоров с работниками. Их обновленные редакции должны содержать данные о классе вредности занимаемого рабочего места, а также системе льгот и компенсаций, предусмотренной для конкретного сотрудника.

Штрафы за невыполнение обязанностей

Перечисленные этапы и требования обязательны для выполнения. Нарушение работодателем установленного порядка по специальной оценке условий труда влечет ответственность, предусмотренную статьей 5.27.1 КоАП РФ. Она дифференцируется в зависимости от того, кто конкретно был виноват в нарушении:

  • для должностного лица, которое отвечало за организацию спецоценки, — штраф 5-10 тысяч рублей при первом случае и 30-40 тысяч при повторном. Повторный штраф могут заменить дисквалификацией на 1-3 года;
  • для индивидуального предпринимателя – штраф 5-10 тысяч рублей при первом нарушении и 30-40 тысяч – в остальных случаях. Повторный штраф может быть заменен остановкой деятельности на период до 90 дней;
  • для юрлиц – штраф 60-80 тысяч рублей при первичном нарушении и 100-200 тысяч – при следующих. В качестве повторной санкции вместо штрафа могут использовать остановку деятельности на срок до 90 дней.

Контроль выполнения требований законодательства и наложение штрафов проводит Государственная трудовая инспекция. С 2019 года правило о проведении спецоценки стало обязательным для всех работодателей. В течение этого года контролирующий орган дал организациям время приспособиться к новым условиям. Однако уже с 2020 года штрафы за непроведение СОУТ или нарушение ее правил стали накладываться в автоматическом режиме, подчеркивают в Роструде.

Оставьте комментарий