Организация обучения и проверки знаний сотрудников предприятий по охране труда

Обеспечение защищенности сотрудников при выполнении их должностных обязанностей – это одна из главных обязанностей руководителя компании. Такое условие определено статьей 212 действующего Трудового кодекса. Важным инструментом решения этой задачи становится своевременная организация обучения рабочих и руководителей по темам, связанным с охраной труда. Порядок его проведения регулируется положениями постановления Правительства от 24 декабря 2021 года N 2464.

Охрана труда: организация инструктажей

Приведенное постановление предполагает несколько видов обязательной подготовки по ОТ, включая инструктажи, обучение по темам, связанным с охраной труда, и проч. Программа занятий, частота организации подготовки и другие параметры дифференцируются в зависимости от должностей, занимаемых работниками, и характера их обязанностей.

Инструктажи по ОТ обязаны проходить все сотрудники предприятия. Согласно постановлению Правительства № 2464 виды инструктажей по ОТ, которые проходят работники предприятия в ходе своей работы, выглядят так:

    • вводный – организуется для всех сотрудников для знакомства с общими требованиями безопасности работ в конкретной организации;
    • первичный — организуется для всех категорий сотрудников и руководителей перед допуском к самостоятельному выполнению трудовых операций. Основная его особенность в том, что он выполняется в условиях конкретного рабочего места, на котором будет трудиться этот специалист. Это нужно, чтобы он мог освоиться с особенностями условий своей работы, понять, как обеспечить охрану труда при выполнении рабочих операций и как действовать при форс-мажорной ситуации;
    • повторный – проводится для актуализации навыков в сфере ОТ, полученных работниками при вводном и первичном инструктажах. Частота повторного инструктажа по ОТ должна составлять не реже раза в год в течение всей работы на конкретном предприятии;
    • целевой – назначается при необходимости привлечения сотрудников к выполнению видов работ, требующих дополнительных навыков безопасности труда;
      внеочередной – проводится при наступлении особых обстоятельств, например, аварии в компании или изменении действующего законодательства.

Сроки организации этих занятий одинаковы для всех категорий сотрудников. Поэтому периодичность инструктажа по темам, связанным с охраной труда, для работника среднего звена будет такой же, как для руководителя отдела.

Контроль знаний требований охраны труда, полученных сотрудниками по результатам инструктажа, выполняется устно. Он проводится тем же лицом, которое проводило занятия по инструктажу. Оно назначается для выполнения этой задачи приказом руководителя. Чаще им становится работник, отвечающий за охрану труда в компании. Для него предполагается наличие профильного образования и регулярное повышение уровня профессиональной квалификации по охране труда. Сведения о проведенных инструктажах и выполненных проверках полученных навыков вносятся в журнал установленного образца. Информацию журнала могут проверить сотрудники Государственной трудовой инспекции при выполнении надзора.

Другие виды обучения требованиям ОТ

Помимо инструктажей по темам, связанным с охраной труда, в компании проводятся и другие виды обучения. В их список входят:

  • подготовка к оказанию первой помощи работникам, пострадавшим на производстве;
  • обучение применению индивидуальных и коллективных защитных средств;
  • плановое и внеплановое обучение требованиям ОТ;
  • стажировка в условиях конкретного рабочего места.

Для каждого вида занятий ОТ рассматриваемым постановлением № 2464 установлена конкретная регулярность. Например, проходить подготовку предоставлению первой помощи или применению защитных средств нужно проходить не реже 1 раза в 3 года, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности для сотрудников, которые выполняют такие работы, — не реже 1 раза в год. Повышенная частота занятий для этой категории обусловлена тем, что в процессе работы они подвергаются высокому риску и обязаны владеть информацией о способах его минимизации.

Виды проверок знания норм ОТ

Тщательный анализ постановления № 2464 демонстрирует, что обязательная проверка знаний требований охраны труда, усвоенных слушателями по результатам подготовки, выполняется для следующих видов занятий:

  • все виды инструктажей;
  • подготовка по предоставлению первой помощи работникам, пострадавшим на производстве;
  • подготовка по применению защитных средств;
  • плановое и внеплановое обучение требованиям охраны труда.

Единственный вид обучения, для которого проверка знания усвоенной информации не предусмотрена, — это стажировка в условиях конкретного рабочего места. Теперь проанализируем организацию проверки знаний требований охраны труда более предметно.

Организация подготовки и проверки знания требований охраны труда

Сотрудники могут проходить подготовку и проверку знаний по ОТ в одном из двух форматов:

  • в компании-работодателе – при условии, что она имеет достаточную численность подготовленных работников для качественной организации обучения и создания комиссии по проверке знаний;
  • в уполномоченной обучающей организации, имеющей лицензию.

Оба этих этапа – подготовка и проверка знаний требований охраны труда – тесно связаны между собой: они обязаны проводиться одной организацией. Обучающим организациям запрещено проводить аттестацию тех работников, которые не проходили у них обучение.

Характер и частота проверок знаний требований охраны труда

Проверки знания установленных нормативов по ОТ на предприятии проводятся комиссией, которая создается приказом работодателя. Она состоит из председателя, одного или нескольких заместителей, секретаря и рядовых членов. Количество участников этого органа должно насчитывать не менее трех. При этом при большем числе участников рекомендуется делать их количество нечетным, чтобы при голосовании по спорному вопросу им было легче принять решение.

Состав комиссии включает руководителя предприятия, эксперта по ОТ и главного специалиста по тому направлению, для которого организована проверка знаний требований охраны труда. Также она может включать представителей профсоюзной организации, работающей в компании, и других работников предприятия. Такая комиссия может быть единой для проверки знаний по всем видам обучения либо создаваться отдельно для контроля результатов подготовки по каждому направлению.

Сама проверка проводится в форме, которая определяется и утверждается работодателем – например, это может быть устный экзамен с билетами или письменное тестирование с вариантами ответов в объеме информации, преподанной работникам в ходе обучения. Правила выполнения этих проверок для персонала по результатам подготовки утверждаются локальным нормативным документом. При этом содержание проверок знаний должно обеспечивать возможность действенного контроля степени усвоения работником всей необходимой информации о требованиях ОТ.

Работник, которому не удалось пройти контроль знаний по ОТ по результатам обучения, должен быть отстранен от работы, так как самостоятельное выполнение им должностных обязанностей представляет опасность для него самого и его коллег. В течение 30 календарных дней ему предоставляется повторная возможность пройти проверку, чтобы подтвердить знание установленных нормативов по ОТ и быть снова допущенным к работе.

Оформление подтверждающих документов

При организации подготовки и контроля знания работниками предприятия норм ОТ важно убедиться в корректном оформлении подтверждающей документации. Ее наличие и правильность составления часто проверяются сотрудниками ГИТ в ходе планового и внепланового контроля. Несвоевременная организация обучения по ОТ или нарушение правил его организации рассматривается как причина для наложения денежного штрафа наложения денежного штрафа на предприятие. Согласно статье 5.27.1 КоАП РФ он может достигать 200 тысяч рублей. При этом штраф могут заменить остановкой работы компании на период до 90 дней.

Документом, подтверждающим прохождение сотрудником аттестационной процедуры по результатам подготовки по ОТ, становится протокол установленного образца. Протоколы хранятся на предприятии, выступающем в роли работодателя. Если подготовка проводилась уполномоченной организацией, она передает протокол работодателю, оставляя себе дополнительный экземпляр. Такой протокол становится основанием для оформления удостоверения, которое выдается самому сотруднику. Сотрудник обязан держать его при себе при выполнении трудовых обязанностей: наличие такого удостоверения могут проверить сотрудники Государственной трудинспекции при проведении контроля на предприятии.

Оставьте комментарий