Периодичность обучения по пожарно-техническому минимуму

Одним из главных требований к работе организации становится обеспечение пожарной безопасности. Для достижения этой цели действующее законодательство предписывает руководителям компаний организовывать обучение сотрудников в соответствующей области. Правила его организации определены приказом МЧС от 12 декабря 2007 года N 645. Он предусматривает две формы противопожарной подготовки:

  • инструктаж, который должен проводиться для всех сотрудников при поступлении на работу и при дальнейшем выполнении должностных обязанностей;
  • обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ), которое организуется для отдельных категорий работников.

ПТМ представляет собой расширенную программу подготовки ответственных сотрудников по вопросам обеспечения противопожарного режима на предприятии.

Кто должен проходить обучение по ПТМ?

В соответствии с пунктом 31 приказа № 645 занятия по пожарно-техническому минимуму проводят для следующих категорий работников:

  • руководители компаний;
  • сотрудники среднего звена;
  • работники, которые согласно приказу руководителя несут ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии.

Периодичность обучения ПТМ руководителей и специалистов

Периодичность прохождения пожарно-технического минимума определена положениями пунктов 32 и 33 приказа № 645. Согласно этому разделу нормативного акта, требования к тому, как часто проводить ПТМ, разнятся для отдельных категорий сотрудников, обязанных проходить такую подготовку:

  • персонал компаний, не связанных с взрывопожароопасным производством, обязан пройти обучение в течение месяца после трудоустройства на предприятии, а впоследствии проходить повторную подготовку не реже раза в три года;
  • персонал компаний, имеющих взрывопожароопасное производство, также проходит обучение в течение месяца после приема на предприятие, но в дальнейшем они повторно изучают программу ПТМ каждый год;
  • сотрудники, которые получили подтвержденную квалификацию техника по пожарной безопасности и работают по специальности без перерывов пять лет и более, могут не проходить обучение по курсу ПТМ в течение года с момента поступления на новое предприятие.

Обязанность по организации занятий возлагается на руководителя предприятия.

Организация обучения

Согласно действующему порядку работники вправе осваивать программу в самой компании-работодателе или в уполномоченном учебном центре. При этом для следующих категорий персонала допускается только подготовка в обучающей организации:

  • руководители компаний;
  • главные специалисты;
  • сотрудники, отвечающие за пожбезопасность на предприятии;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные или другие огневые операции;
  • отдельные категории сотрудников, например руководители загородных детских лагерей;
  • другие категории работников по решению руководителя компании.

По завершении занятий для слушателей организуется аттестация. Периодичность проверки знаний по пожарно-техническому минимуму определяется нормативными сроками подготовки, однако в некоторых ситуациях необходима внеочередная проверка – например, после пожара на предприятии. Сотрудники, успешно прошедшие аттестацию, получают удостоверение установленного образца.

Оставьте комментарий