Периодичность обучения первой помощи в организации

Представители рабочих профессий при выполнении должностных обязанностей подвергаются воздействию многих опасных факторов производства. Среди них особое значение получают риски травм, полученных в результате случайного контакта с движущимися частями оборудования, поражения электрическим током, эксплуатации неисправной техники и другими воздействиями, связанными с применением промышленных машин и механизмов. Также значительную роль играет возможность травмирования в результате падения предметов на работников, падения самих сотрудников с высоты и другие обстоятельства.

Поэтому для данной категории сотрудников становится особенно важным прохождение обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Обязательный характер такой подготовки установлен на государственном уровне.

Нормативная база

Обязанность работодателя по проведению обязательного обучения сотрудников методам оказания первой помощи определена статьей 212 действующего ТК РФ. Порядок организации такой подготовки установлен дополнительным нормативным документом – совместным постановлением Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года N 1/29.

Периодичность обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим В соответствии с пунктом 2.2.4 постановления № 1/29 представители рабочих профессий обязаны пройти подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в сроки, определенные работодателем, но не позже, чем в течение месяца с даты приема на работу на предприятие. В дальнейшем им придется проходить повторную подготовку для того, чтобы актуализировать полученные навыки и знания. Периодичность обучения оказанию первой доврачебной помощи для сотрудников в ходе их дальнейшей работы на предприятии также определена пунктом 2.2.4 указанного нормативного акта: такие сотрудники обязаны проходить подготовку не реже одного раза в год.

Что касается специалистов среднего и руководящего звена, действующие правовые акты РФ не определяют периодичность такой подготовки, поэтому она устанавливается на усмотрение работодателя. Часто руководители компаний объединяют ее проведение с общей подготовкой в области охраны труда, которое в соответствии с требованиями постановления № 1/29 организуется не реже 1 раза в три года. Например, такой может быть периодичность обучения первой помощи педагогических работников или других сотрудников, которые не относятся к категории рабочих.

Организация подготовки

Порядок проведения такого обучения регулируется организацией самостоятельно – но, разумеется, таким образом, чтобы он не противоречил требованиям действующих нормативных актов федерального, отраслевого и регионального уровня. Компании вправе организовывать такую подготовку с привлечением специализированной обучающей организации или собственными силами. В последнем случае потребуется выполнить следующие шаги.

  1. Подготовить и утвердить необходимые документы, включая приказ о проведении обучения, программу занятий, инструкции по оказанию первой помощи и методические материалы. С приказом об организации подготовки нужно ознакомить всех сотрудников, которые будут проходить ее, под роспись. Также потребуется разработать график проведения занятий и завести журнал, в котором будут фиксироваться результаты занятий.
  2. Провести подготовку силами ответственных сотрудников, на которых возложены соответствующие полномочия приказом о проведении обучения.
  3. Провести проверку знаний по результатам обучения. Итоги проведенной аттестации нужно внести в заранее подготовленный журнал. Выдача удостоверений по результатам курса не предусмотрена.

Ответственность за непроведение обучения

Непроведение обучения предоставлению первой помощи для представителей рабочих профессий представляет собой правонарушение, предусмотренное статьей 5.27.1 КоАП РФ. Она предполагает наложение на виновников следующих санкций:

  • для должностных лиц – штраф от 15 до 25 тысяч рублей при первичном нарушении, от 30 до 40 тысяч рублей – при повторном. В последнем случае штраф могут заменить дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет;
  • для индивидуальных предпринимателей – штраф от 15 до 25 тысяч рублей при первичном нарушении, от 30 до 40 тысяч рублей – при повторном. Повторное нарушение вместо штрафа может быть наказано остановкой работы предпринимателя на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц – штраф от 110 до 130 тысяч рублей при первичном нарушении, от 100 до 200 тысяч рублей – при повторном. Аналогичным образом наказание за повторное нарушение для организации могут заменить остановкой работы на период до 90 суток.
Оставьте комментарий