Правила переработки инструкций по охране труда

Статья 212 действующего Трудового кодекса устанавливает, что охрана труда персонала должна стать одним из главных приоритетов работодателя. Для достижения этой цели он проводит регулярный инструктаж по ОТ, организуемый согласно нормам совместного постановления Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года N 1/29. Рассматриваемый нормативный документ указывает, что такие инструктажи проводятся на основании специально разработанных инструкций по ОТ.

Инструкции по охране труда

Такие документы по ОТ разрабатываются отдельно для каждой профессии или специальности, которые имеются на предприятии. Разработка руководящих документов производится с учетом требований действующих нормативных актов в области ОТ. Основными из них становятся ТК РФ, а также отраслевые руководящие документы. При этом статья 212 ТК РФ указывает, что, составляя инструкцию, придется учесть мнение профсоюза или другого выборного органа, действующего в целях защиты интересов работников, если он имеется на предприятии.

Как часто следует пересматривать инструкцию по охране труда?

В области достижения требуемого уровня безопасности работы персонала большая роль отводится работодателю. Ему разрешено самостоятельно определять период действия руководящей документации по ОТ. Однако в этом вопросе ему потребуется учитывать требований Методических рекомендаций по разработке такой документации, которые были утверждены Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.

Данный методический документ указывает, что обычно инструкцию по охране труда придется пересматривать каждые 5 лет. При этом для предприятий, которые отнесены к категории повышенного риска, например, компаний, работающих в области электроэнергетики, рекомендуется более частая проверка инструкций по охране труда. Как правило, такие компании пересматривают их один раз в три года.

Частота внеплановой переработки инструкций по охране труда

В отдельных случаях у компании может появиться потребность во внеочередном редактировании текстов действующих документов. Для того, чтобы выяснить, когда требуется пересматривать инструкцию по охране труда в таких ситуациях, следует прочесть письмо Минтруда от 3 марта 2017 года N 15-2/ООГ-546.

В этом разъяснительном документе приводится четкий список событий, которые должны повлечь за собой пересмотр применяемых руководств. В этот список входят:

  • изменение действующих отраслевых или межотраслевых правил по ОТ, на основании которых была создана локальная документация по охране труда в компании;
  • изменение условий работы персонала;
  • внедрение новой производственной технологии;
  • установка принципиально нового производственного оборудования;
  • несчастный случай или авария на предприятии. Изменения в тексты ранее действовавших документов в этой ситуации вносятся по результатам расследования причин такого происшествия;
  • по требованию представителей контролирующих органов.

Оставьте комментарий