Обучение сотрудников для выполнения работ на высоте

Работой на высоте могут заниматься только сотрудники, прошедшие специальную подготовку. Это правило введено действующим Трудовым кодексом для обеспечения безопасности персонала. Обязанность своевременно выполнить организацию такой подготовки для операций на высоте возлагается на работодателя.

Законодательная база при высотных работах

До недавнего времени правила выполнения операций на высоте был утверждены приказом Минтруда от 28 марта 2014 года N 155н. Однако в связи с реализацией масштабного проекта регуляторной гильотины, предусматривающего пересмотр устаревших, избыточных и дублирующихся требований при таких работах, этот нормативный акт был упразднен. Вместо него правила безопасности при работе на высоте теперь устанавливаются приказом Минтруда от 16 ноября 2020 года N 782н. Этот правовой акт имеет ограниченный срок применения: он будет действовать до 31 декабря 2025 года. Такой принцип призван обеспечить своевременный пересмотр нормативов для таких операций и их соответствие текущему состоянию отрасли.

Нормативы для работников

В соответствии с новым приказом № 782н сотрудники, которые допускаются к выполнению высотных работ, обязаны отвечать следующим критериям:

  • возраст не менее 18 лет;
  • прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме в организацию для исключения противопоказаний к этому виду деятельности, связанных с состоянием здоровья. В ходе дальнейшей карьеры сотрудники обязаны регулярно проходить периодические медосмотры перед допуском на высоту в установленные сроки;
  • наличие квалификации, соответствующей характеру их должностных обязанностей, связанных с высотой. Получение такой квалификации должно быть подтверждено дипломом установленного образца;
  • прохождение подготовки по ОТ при работе на высоте. Его порядок регламентирован положениями совместного постановления Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года N 1/29. Стоит отметить, что, как и приказ № 155н, указанное постановление вскоре прекратит свое действие: он будет заменен постановлением Правительства от 24.12.2021 N 2464;
  • прохождение профильной подготовки по безопасности задач, выполняемых на высоте.

Сроки подготовки к работе на высоте

В отличие от базовой подготовки в области охраны труда, конкретные сроки подготовки по разрешенным методам высотных работ приказом № 782н или другими нормативными актами не регламентированы. Однако в этом правовом документе содержится важное правило. Работодатель вправе разрешить сотрудникам самостоятельно выполнять высотные операции только после полного завершения курса. Допускать персонал к работам до его начала или в ходе подготовки категорически запрещено. При этом проводить занятия нужно для следующих категорий работников:

  • сотрудники, впервые допускаемые к самостоятельному выполнению работ на высотных объектах;
  • работники, переводимые на высотные работы с других должностей, не предполагавших прохождения профильной подготовки;
  • рабочие-высотники, которые имеют перерыв в занятости по специальности продолжительностью больше одного года.

Поэтому в ходе планирования производственного цикла предприятия важно учитывать период, который потребуется для занятий. Следует помнить, что в эту продолжительность нужно включать не только сами занятия, но и итоговый квалификационный экзамен, проведение которого организуется для оценки качества знаний и навыков, усвоенных слушателями, которых планируется допускать на высоту. Кроме этого, в соответствии с приказом № 782н по окончании курса работники перед работой обязаны пройти стажировку на своем месте. Она должна длиться не меньше двух смен. Это нужно для того, чтобы ознакомить их с теми условиями, в которых им придется выполнять работу. По результатам освоения программы сотрудники, которые полностью прошли все этапы, получают удостоверение установленного образца.

Срок действия удостоверения при работах на высоте

В зависимости от полученных навыков и опыта по результатам обучения сотрудники получают одну из возможных групп безопасности:

  • 1 группа – начинающие сотрудники, которые вправе работать только под руководством опытного бригадира или в составе команды;
  • 2 группа – сотрудники, которые вправе руководить выполнением операций на высоте, а также самостоятельно выполнять сложные высотные работы в составе бригады высококвалифицированных сотрудников;
  • 3 группа – руководители подразделений и ответственные сотрудники, имеющие право составления нарядов-допусков, обучения персонала, применения спецоборудования и т.д.

Сроки действия удостоверения зависят от того, какую группу получил работник. Так, срок действия 2 группы такой же, как и у первой: для таких сотрудников повторную подготовку с прохождением аттестации и выдачей нового удостоверения проводят каждые три года. Для работников с 3 группой такие мероприятия организуются раз в пять лет. При этом для сотрудников в течение срока действия удостоверения ежегодно организуется проверка знаний. Это нужно, чтобы убедиться, что они владеют всеми необходимыми навыками для безопасности при работе на высотных объектах.

Оставьте комментарий