Требования охраны труда в ДОУ (детском саду)

Работа персонала детских садов и других объектов для дошкольников предполагает серьезный объем ответственности. Родители доверяют здоровье и даже жизнь своих детей работникам этих предприятий, и они обязаны предпринять все меры, чтобы обеспечить их безопасность во время нахождения под присмотром подготовленного персонала.

Правила ОТ и техника безопасности для детских садов

В 2022 году работа по безопасности работников включает три основных направления:

  • предоставление безопасных условий работы;
  • своевременное осуществление подготовки;
  • контроль соблюдения правил безопасности труда.

Для гарантии наибольшей эффективности трехступенчатого контроля по ОТ в детском саду требуется неукоснительное соблюдение норм безопасности самими работниками. Ведь в этой ситуации сотрудники детских садов обязаны действовать по тому же принципу, который действует при экстренной ситуации при перелете: сначала нужно позаботиться о себе, и только затем о ребенке. Это жесткое правило имеет конкретное обоснование: взрослый, находясь в нормальном физическом состоянии и владея требуемыми навыками действия при форс-мажорных обстоятельствах, может оказать помощь многим детям, тогда как ребенок дошкольного возраста помочь взрослому вряд ли сможет.

Ответственность за охрану труда в детском саду

Основной объем ответственности за охрану труда персонала муниципального ДОУ в соответствии с действующим законодательством возлагается на руководителя. Поэтому он определяет основные параметры системы мер для каждого из этих направлений, а также состав работников, которые будут отвечать за их осуществление, и их функции.

Статья 217 ТК РФ указывает на то, что детсады, количество работников которых более 50 человек, в обязательном порядке должны иметь штатную единицу специалиста по ОТ или профильную службу. Принимая во внимание, что работа детсада предполагает участие значительного числа сотрудников – от дворников до медицинского персонала, многие из них подпадают под эту категорию. Если же число работников, приписанных к детскому саду составляет менее 50 человек, решение о том, нужен ли инженер по ОТ в дошкольном учреждении, принимается ее руководителем и фиксируется положением о службе, занимающейся охраной труда. Однако нередко заведующий вводит необходимую штатную единицу. Это решение на самом деле оправданно: ведь только подготовленный специалист по охране труда может обеспечить достаточный уровень безопасности всего учреждения.

Нормативная база ОТ для дошкольного учреждения

Список правил работы по охране труда регламентированы на федеральном уровне. Список основных нормативных документов, которые регулируют функции уполномоченных лиц по темам, связанным с охраной труда, включает:

  • Трудовой кодекс, включая главу 52, посвященную труду педагогического состава;
  • федеральный закон № 273-фз от 29.12.2012 г., устанавливающий принципы государственной политики для образовательной деятельности;
  • федеральный закон № 69-фз от 21.12.1994 г., посвященный вопросам пожарной безопасности;
  • федеральный закон № 384-фз от 30.12.2009 г., представляющий собой национальный технический регламент, устанавливающий требования безопасности к зданиям, конструкциям и сооружениям;
  • федеральный закон № 426-фз от 28.12.2013 г., определяющий принципы выполнения специальной оценки условий труда;
  • федеральный закон № 125-ФЗ от 24.07.1998 г., определяющий правила организации системы страхования от несчастных случаев и выявления профессиональных заболеваний.

В дополнение к перечисленным нормативным актам федерального уровня, для этой области также действуют разнообразные стандарты ГОСТ, методические рекомендации, СанПиНы и другие правовые акты. Кроме этого, нужно принимать во внимание, что директора детских садов обязаны руководствоваться требованиями профстандартов для рассматриваемых категорий работников. Сейчас уже разработаны и начали действовать профстандарты, подлежащие применению для следующих профессий и специальностей работников:

  • педагог или воспитатель, работающий в области дошкольного образования; определен приказом Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544н;
  • педагог-психолог в образовательной сфере; определен приказом Минтруда от 24.07.2015 N 514н;
  • педагог дополнительных занятий для дошкольников; определен приказом Минтруда от 22 сентября 2021 года N 652н;
  • специалист по воспитанию; определен приказом Минтруда от 10 января 2017 г. № 10н.

Наконец, работники детсада обязаны выполнять требования, установленные локальными нормативными документами по охране труда – например, приказами или положениями, а также соглашением по охране труда или коллективным договором, если он существует на предприятии.

Система управления охраной труда

Управление системой безопасности персонала ДОУ – это зона ответственности руководителя, но работа по практическому осуществлению функций, связанных с охраной труда, возлагается на весь персонал. Каждый сотрудник выполняет свою часть полномочий согласно действующим правилам и должностным обязанностям по охране труда действующих работников детсада. Например, электрик занимается вопросами безопасности электрического оборудования и сетей, воспитатель следит за соблюдением техники безопасности и оформляет уголок по темам, связанным с охраной труда. С учетом должностных обязанностей работников организуется их подготовка по темам, связанным с охраной труда и смежными областями.

Статья 212 ТК РФ указывает, что работодатель обязан обеспечить всем сотрудникам безопасные условия для работы и охрану здоровья. Одним из основных способов обеспечения этих условий становится предоставление нужной информации на стенде по охране труда и своевременная организация подготовки по вопросам правильного выполнения рабочих обязанностей. Для ДОУ такая подготовка проводится посредством проведения инструктажей по ОТ для работников. При этом согласно положениям ст. 214 ТК РФ работники обязаны пройти инструктаж по программе обучения по охране труда, предоставленной работодателем.

Обучение по охране труда для работников

Порядок обучения персонала по темам, связанным с охраной труда, регламентирован положениями постановления Правительства от 24.12.2021 N 2464. Рассматриваемый нормативный документ указывает, что одной из основных форм необходимой подготовки работников становится проведение инструктажа. Проходить эти занятия обязаны все работники детсада, включая тех, кто работает на условиях краткосрочного контракта или выполняет сезонные задачи. При этом в зависимости от конкретных обстоятельств работники обязаны проходить разные виды инструктажей:

  • водный инструктаж по темам, связанным с охраной труда, – при поступлении на работу. Он обеспечивает персоналу получение общего представления о требованиях безопасности, действующих на предприятии;
  • первичный – перед допуском к самостоятельной работе. Этот вид подготовки проводится на конкретном рабочем месте, чтобы специалист мог ознакомиться с его особенностями и понять, в каких условиях ему придется работать и обеспечивать охрану труда;
  • повторный – по истечении шести месяцев с момента прохождения вводного инструктажа. Основная цель этого инструктажа – актуализация знаний, связанных с охраной труда, имеющихся у работников;
  • целевой – при необходимости вовлечения сотрудников в выполнение особых видов работ, которые требуют дополнительных навыков по безопасности;
  • внеочередной – при наступлении особых обстоятельств. Например, этот вид подготовки организуют, если изменились правила законодательства в области ОТ или на предприятии произошел несчастный случай.

Проведение лекции по охране труда для работников ДОУ производится с применением инструкций, специально составленных для конкретной ситуации. Рассматриваемые инструкции должны полностью отвечать нормативам действующего законодательства в этой области, а также отражать требования, содержащиеся в правилах по охране труда, и нормы, связанные с охраной труда женщин в детском саду. При их составлении эксперты советуют руководствоваться методическими рекомендациями Минтруда, утвержденными 13 мая 2004 года.

Инструкции по охране труда

Чаще разработку и составление инструкций для работников поручают штатному специалисту по ОТ. Эти документы разрабатываются отдельно для каждой должностной позиции и каждого вида инструктажа – например, потребуется и инструкция по охране труда для заведующего ДОУ, и инструкция по охране труда вахтера ДОУ. При этом нужно уделить серьезное внимание хранению этих важных документов, поскольку с учетом выбранного подхода их на предприятии будет много. Нередко их делят по одному из двух критериев:

  • по должностным позициям работников. Если применяется этот способ хранения документации, один хранения содержит сгруппированные документы для выполнения разных видов инструктажей для одной профессии или специальности;
  • по виду выполняемых работ. Этот способ требует совместного хранения инструкций, описывающих безопасные способы эксплуатации разных видов оборудования работниками, например, холодильного или варочного, выполнения определенных мероприятий, например, спортивных занятий или стирке белья, и проч.

Содержание документа должно отражать особенности выполняемой работы, а также профессиональные работника риски в охране труда. Невзирая на то, что состав мер и требований для каждой инструкции существенно различается, они чаще имеют типовую структуру. Стандартная инструкция по охране труда для воспитателя ДОУ или другого работника содержит следующие блоки:

  • общие нормы по охране труда для рассматриваемой профессии или вида работ;
  • порядок действий специалиста перед началом работы, обеспечивающий охрану труда;
  • правила безопасности при осуществлении должностных обязанностей;
  • порядок действий после завершения работы;
  • правила поведения в экстренных или форс-мажорных обстоятельствах.

Проведение и оформление инструктажей

Выполнение инструктажа по темам, связанным с охраной труда, доверяют непосредственному руководителю работников. Его кандидатура утверждается отдельным приказом заведующего ДОУ, который фиксирует права и обязанности инструктора при проведении занятий. При этом для того, чтобы быть допущенным к проведению требуемых занятий, инструктор должен сам пройти подготовку по ОТ и проверку знаний. Часто заведующие ДОУ обращаются для этого к уполномоченным обучающим центрам, которые проводят необходимую подготовку на профессиональной основе. После этого он допускается к самостоятельному проведению занятий для подчиненных. По окончании обучения он также производит устную проверку усвоенных ими знаний.

Информация о проведенных инструктажах вносится в особый журнал. Это делается для того, чтобы фиксировать дату организации конкретного типа мероприятия и гарантировать их своевременное выполнение с соблюдением актуальных требований. Например, повторный инструктаж нужно организовать по истечении шести месяцев с момента поступления на работу. При этом, разумеется, требуемые даты выполнения повторного инструктажа будут отличаться для разных работников, которые были трудоустроены в конкретный детсад в разное время. Для того, чтобы отслеживать эти данные, и нужен этот журнал. Кроме этого, сведения, внесенные в этот документ, может проконтролировать комиссия по охране труда при осуществлении проверки.

Журналы по охране труда в ДОУ

Согласно постановлению № 2464 выполнение всех видов инструктирующих занятий должно быть зафиксировано в особом журнале. Формы рассматриваемых документов зафиксированы межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.004-2015, который содержит действующие нормативы по ОТ для работников организаций. Стандартный образец журнала для каждого типа инструктажа содержит следующую информацию:

  • дата организации обучающего мероприятия;
  • фамилии, имена и отчества работников, прошедших подготовку;
  • годы их рождения;
  • профессии, специальности или занимаемые должностные позиции;
  • название подразделения организации, где будут трудиться работники после прохождения инструктажа;
  • фамилия и инициалы специалиста, выполнявшего инструктаж;
  • подписи работников, прошедших инструктаж по темам, связанным с охраной труда.

При этом использование положений ГОСТ 12.0.004 2015 при оформлении инструкционных журналов имеет рекомендательный характер. При необходимости работодатель может вносить изменять предложенные формы.

План работы по охране труда в ДОУ

План мер по охране труда работников ДОУ, — это системный документ, который содержит список всех типов работ организации в этой области. Весь комплекс мер, который отражается в этом плане, обычно делят на три крупные категории:

  • оформление и работа с документацией по охране труда и безопасности рабочего процесса;
  • достижение требуемого уровня безопасности воспитательного процесса и смежных видов работ;
  • улучшение условий труда работников дошкольной организации.

Этот документ обычно составляют на конкретный временной период – чаще всего один год. По его завершении содержание плана пересматривается, чтобы исключить из него неактуальные задачи и внести информацию, отражающую новые нормативы по ОТ. При этом комплексный годовой план может содержать данные, разбитые на внутренние временные промежутки – например, квартал или месяц. Это позволит более тщательно и оперативно контролировать очередность необходимых действий согласно отчету по охране труда в ДОУ.

План составляется специалистом по ОТ на основании приказа Минтруда от 29 октября 2021 года N 771н. Он содержит список типовых мер, которые работодатели должны предпринимать для улучшения условий труда работников на регулярной основе. После составления план передается на утверждение руководителю ДОУ.

Проведение специальной оценки условий труда

Дошкольные организации входят в список предприятий, которые обязаны выполнять спецоценку условий труда согласно федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ. Эта процедура представляет собой комплексную проверку условий на рабочих местах сотрудников, по итогам которой им присваивается один из четырех классов вредности:

  • оптимальный (класс 1) – воздействие вредоносных факторов производственного процесса на работников не превышает разрешенных нормативов;
  • допустимый (класс 2) – воздействие вредоносных факторов присутствует, однако работник успевает полностью восстановить нормальное состояние к началу следующей рабочей смены без дополнительных мер;
  • вредный (класс 3, делится на 4 подкласса на основании от уровня вредности) – воздействие вредоносных факторов достаточно сильно, чтобы обеспечить нарушение трудоспособности работника и вероятность появления у него профессиональных заболеваний;
  • опасный (класс 4) – воздействие вредоносных факторов угрожает жизни сотрудника.

Рассматриваемый нормативный документ указывает, что работодатель не вправе самостоятельно выполнять СОУТ в ДОУ: для этого он должен привлечь уполномоченную организацию, входящую в реестр Минтруда. На практике местам работников детских учреждений в большинстве ситуаций присваивается допустимый или оптимальный класс. При данных условиях работодатель может подготовить и представить на рассмотрение территориальное подразделение Госинспекции труда особую декларацию. Она послужит документальным подтверждением того факта, что условия труда на этих местах соответствуют государственным нормативам.

Оформление рассматриваемой декларации имеет серьезный плюс: невзирая на то, что формально срок ее действия составляет пять лет, по истечении этого временного периода он продлевается автоматически. Это значит, что организации, имеющие только рабочие места, отнесенные к классу оптимальных или допустимых, не нужно заново проводить СОУТ и изучать охрану труда на предприятии каждые пять лет. Однако рассматриваемый упрощенный порядок имеет существенное ограничение: он используется только в том случае, если в период действия декларации у детской организации не произошло несчастных случаев, не было обнаружено профессиональных заболеваний или ситуаций, когда были нарушены нормы, связанные с охраной труда работников. Если такое происшествие произошло, действие декларации автоматически прекращается, и ДОУ нужно будет провести внеочередную спецоценку, проверив охрану труда.

Оставьте комментарий