Охрана труда работников сельского хозяйства

Сельское хозяйство входит в список отраслей, характеризующихся наиболее высокими рисками для работников. Поэтому управление охраной труда в сельском хозяйстве получает особое значение. Однако достаточного уровня безопасности персонала при выполнении должностных обязанностей невозможно достичь, если усилия в этом направлении осуществляет только одна сторона: выполнять действующие требования обязаны как работники, так и работодатели.

Факторы риска

Высокий уровень производственного травматизма и появления профзаболеваний у работников сельскохозяйственной сферы  связан с тем, что на них влияет множество опасных факторов. Их можно разделить на следующие группы:

  • факторы, связанные с работой машин и механизмов. Даже используя исправное оборудование, работник рискует получить случайное повреждение из-за контакта с движущимися частями техники или, например, падения предметов, вызванного работой сельскохозяйственной машины. Такие риски многократно повышаются в случае эксплуатации неисправной техники – а это тоже случается, так как объем свободных средств у аграрных предприятий часто бывает недостаточным для обслуживания и ремонта оборудования;
  • негативные природные и климатические факторы. Эти работы часто выполняются на открытом воздухе, где сотрудник подвергается воздействию высоких температур, повышенной влажности и проч.;
  • необходимость контакта с опасными химикатами, которые используются в сельском хозяйстве в качестве удобрений, инсектицидов и т.д.;
  • риск инфицирования опасными заболеваниями при контакте с нездоровыми животными;
  • высокий уровень тяжести и напряженности труда, обусловленный специфическим характером сельскохозяйственных работ, в том числе их сезонностью;
  • другие факторы.

Перечисленные вредоносные факторы производственной среды, характерные для сельского хозяйства, имеют объективную природу. Однако это – далеко не полный список потенциальных угроз, которые воздействуют на работника. Не меньшее, а подчас и большее значение имеют факторы, имеющие антропогенный характер, когда работник или работодатель нарушают действующие правила по охране труда в сельском хозяйстве. Это усугубляет негативное воздействие на персонал и ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

Требования охраны труда в сельском хозяйстве

Для минимизации такого негативного воздействия в законодательстве уделено особое внимание профилактике производственного травматизма и профзаболеваний в аграрном секторе. Конечно, общие вопросы организации безопасного труда в отрасли, как и в других сферах, регулируются положениями Трудового кодекса. Однако для сельского хозяйства разработаны дополнительные нормативные акты, которые учитывают специфику аграрного труда. Основным из них становится приказ Минтруда от 27 октября 2020 года N 746н «Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве».

Этот правовой акт устанавливает целый ряд нормативов, обеспечивающих безопасность работы персонала в сельскохозяйственном секторе. Охрана труда в сельском хозяйстве в 2022 году включает следующие направления:

  • требования к организации рабочего процесса, территории и рабочих мест, а также требования к оборудованию. Выполнение этих требований должно находиться под контролем работодателя;
  • требования к работникам;
  • дополнительные требования при выполнении отдельных видов работ.

Требования к организации рабочего процесса со стороны работодателя

Для минимизации возможного вреда, причиняемого работникам воздействием негативных факторов, работодатель обязан приложить все усилия для повышения уровня автоматизации и механизации рабочих процессов, а также по возможности исключить взаимодействие работников с машинами, механизмами, опасными химическими веществами и прочими угрозами. Допускать к работе разрешается только сотрудников, прошедших специальную подготовку, при условии наличия подтверждающих документов. Для проведения работ с повышенным уровнем опасности необходимо организовать систему выдачи нарядов-допусков.

Работникам, которые в силу должностных обязанностей вступают в контакт с машинами, химическими веществами и проч., представляющими угрозу их здоровью, должны быть предоставлены средства индивидуальной и коллективной защиты за счет работодателя. Оборудование, предоставляемое работодателем для работы, должно быть исправно; важно, чтобы оно своевременно проходило техническое обслуживание и предупредительный ремонт, предусмотренный производителем.

Также работодатель должен обеспечить для персонала рациональное сочетание режимов труда и отдыха. По своей инициативе он может вводить на предприятии дополнительные нормативы в области охраны труда персонала, если они не противоречат требованиям действующего законодательства.

Требования к работникам

Работники обязаны выполнять действующие требования, которые предполагает охрана труда на предприятии сельского хозяйства. В частности, им в обязанность вменяется:

  • своевременное прохождение обучения по безопасности работ в соответствии с графиком, утвержденным работодателем;
  • выполнение должностных инструкций, в том числе в части организации работ и эксплуатации оборудования;
  • правильное использование индивидуальных и коллективных защитных средств;
  • информирование непосредственного руководителя о любых нештатных ситуациях в ходе работы.

Соблюдение этих требований существенно повышает уровень безопасности работников сельского хозяйства.

Оставьте комментарий