Правила охраны труда при работе на высоте

Общие требования к организации труда на предприятиях Российской Федерации определены действующим Трудовым кодексом. Однако отдельные типы работ характеризуются повышенным уровнем опасности, поэтому к их проведению предъявляются особенно серьезные требования. К таким направлениям относится выполнение технологических задач на высотных объектах. Порядок их организации определен особыми нормативными документами.

Нормативная база

До недавних пор требования охраны труда при работе на высоте были утверждены приказом Минтруда от 28 марта 2014 года N 155н. Этот правовой акт был широко известен в среде экспертов, которые были детально знакомы с его требованиями. Однако с 1 января 2021 года он прекратил свое действие. Это произошло в рамках проекта регуляторной гильотины: он предполагал серьезный пересмотр действующей правовой базы на предмет упразднения нормативных актов, которые содержат устаревшие или избыточные требования. В их список вошел и приказ № 155н.

Такая сложная сфера не могла быть оставлена без государственного регулирования. Поэтому для установления общих правил организации высотных операций в конце 2020 года срочно был принят приказ Минтруда от 16 ноября 2020 года N 782н. Он имеет ту же функцию, что и предыдущий, то есть определяет нормы, которые предусматривает охрана труда при выполнении работ на высоте. Однако нормативы, содержащиеся в новом приказе, пока не окончательные: в пункте 3 этого правового акта указывается, что он имеет временный характер. Срок его действия определен однозначно: с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.

Высотные операции

Значительная часть положений нового нормативного акта схожа по содержанию с приказом № 155н. Часть 3 раздела I положения, утвержденного приказом № 782, указывает, что считается высотой по охране труда. Согласно этому разделу, к высотным работам относятся следующие виды деятельности:

  • Те, которые предполагают угрозу падения сотрудника с высоты, превышающей 1,8 метра. К этой категории относятся в том числе операции, которые требуют подъема или спуска по лестнице, наклоненной к поверхности опоры под углом больше 75 градусов, на высоту свыше 5 метров. Также в эту группу входят операции, которые выполняются на неогражденных площадках и объектах, ограждение которых по высоте не превышает 1,1 метра, если сотрудник работает ближе 2 метров от края, а высота его нахождения над поверхностью земли составляет больше 1,8 метра;
  • Те, которые связаны с риском падения работника с высоты меньше 1,8 метра на опасные объекты. Например, к ним относятся движущиеся части оборудования, выступающие предметы, поверхности жидкостей или емкости с мелкодисперсными материалами.

Обязанности работодателя

Вкратце можно сказать, что основная обязанность работодателя – это безопасная работа на высоте по охране труда для всех сотрудников предприятия. Все действия, предпринимаемые организацией для достижения этой цели, можно разделить на две укрупненные группы. Первая из них – это технико-технологические меры, которые включают:

  • составление и контроль за соблюдением плана высотных операций или производственно-технологических карт, определяющих последовательность выполнения операций в рамках производственного процесса;
  • обеспечение навигации и применение других мер безопасности на производственной площадке – например, установка ограждений, предупреждающих знаков и проч.;
  • предоставление работникам индивидуальных и коллективных средств защиты от воздействия рисков технологического процесса в объемах, предусмотренных действующим законодательством.

Вторая группа обязательных мер, предпринимаемых работодателем для гарантии безопасности персонала, — организационные действия, включающие:

  • своевременное проведение подготовки по ОТ, по результатам которого каждый обучающийся получает удостоверение по охране труда на высоте;
  • четкая фиксация списка лиц, отвечающих за достижение требуемого уровня безопасности работников компании;
  • продуманное распределение должностных обязанностей между сотрудниками, которые заняты в обеспечении защиты персонала при высотных работах.

При распределении этих обязанностей важно не забыть ни одно из направлений, связанных с реализацией системы ОТ, в том числе выполнение особо опасных видов задач, организацию эвакуации при возникновении форс-мажорной ситуации, проведение аварийно-спасательных работ, регулярное техобслуживание защитных средств и проч.

Требования к работникам

Правильная организация работы на высоте по охране труда невозможна без вовлечения работников в решение задач по безопасности. Ключевые требования к персоналу в этом вопросе сформулированы в разделе II правил, утвержденных приказом № 782н. Наиболее важными из них считаются:

  • допуск к работе сотрудников не моложе 18 лет;
  • наличие у работников необходимой квалификации для выполнения вверенных им обязанностей, в том числе соответствующей группы безопасности;
  • регулярное прохождение подготовки по ОТ;
  • наличие действующего удостоверения о прохождении такого обучения.

Подъем на высоту по охране труда должен производиться с использованием всех необходимых защитных средств, предусмотренных для данной ситуации.

Организация подготовки

Важнейший вопрос в области достижения требуемого уровня безопасности – своевременное обучение охране труда при работе на высоте. Он также регулируется положениями раздела II правил, утвержденных приказом № 782н. Для организации занятий разрабатывается инструкция по охране труда (работа на высоте), на основании которой уполномоченный сотрудник проводит подготовку. По завершении освоения подготовленной программы для работников предприятия проводится итоговая аттестация. Экзамен принимает аттестационная комиссия, образованная из специалистов, имеющих высокий уровень квалификации в области работ на высотных объектах.

Содержание программы обучения дифференцируется в зависимости от уровня квалификации и должностных обязанностей сотрудников. По этим критериям они могут принадлежать к одной из трех групп безопасности:

  • 1 – начинающие специалисты, которые допускаются к работе только в составе команды или под руководством опытного бригадира;
  • 2 – квалифицированные сотрудники, которым доверяют руководство работами, а также осуществление особо опасных видов работ;
  • 3 группа – самые ответственные сотрудники, которым поручают задачи, касающиеся безопасности коллектива. Например, к ним относятся специалисты, составляющие планы эвакуации, выдающие наряды-допуски, осуществляющие обслуживание защитных средств и т.д.

Обучение по ОТ при высотных работах организуется регулярно. Это делается, чтобы обеспечить актуальность знаний по безопасности, которые имеются у работников. Для сотрудников, имеющих 1 или 2 группу, занятия проводятся не реже 1 раза в 3 года. Для работников с 3 группой их нужно организовывать не реже раза в 5 лет.

Программа подготовки

Базовая программа обучения по ОТ для высотных работ включает следующие основные разделы:

  • содержание инструкций по ОТ и технологических инструкций;
  • базовые параметры технологического процесса в компании;
  • условия труда на рабочих местах;
  • основные причины и обстоятельства возникновения аварийных и форс-мажорных ситуаций, а также способы их предупреждения;
  • основные вредоносные факторы, характерные для технологического процесса, а также зоны повышенного риска;
  • безопасные способы выполнения обязанностей.

В дополнение к базовым разделам в структуру программы вносятся дополнительные блоки, которые определяются принадлежностью работников к конкретной группе безопасности. Допускается организация совместного обучения сотрудников, которые имеют одну группу.

Оставьте комментарий