Правила охрана труда несовершеннолетнего работника

Защита прав лиц, которые являются несовершеннолетними, в Российской Федерации находится на государственном контроле. Это в полной мере распространяется и на сферу труда лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Труд несовершеннолетних урегулирован особым разделом Трудового кодекса – главой 42, которая посвящена организации работы сотрудников, не достигших восемнадцати лет. Рассмотрим ее положения на протяжении трудовой карьеры такого работника на отдельно взятом предприятии – от поступления на работу в компанию до увольнения.

Ограничения по привлечению к работе

В первую очередь стоит упомянуть, что на некоторые виды работ сотрудников младше 18-летнего возраста принимать запрещено. Список таких работ определен статьей 265 ТК РФ. Он включает:

  • работы во вредных или опасных условиях труда, включая подземные или связанные с подъемом и переноской тяжелых грузов. Предельно допустимые нормы веса таких грузов определены дополнительным нормативным документом – постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7;
  • работы, выполняемые вахтовым методом;
  • работы, выполняемые на условиях совместительства;
  • работы, которые могут отрицательно повлиять на становление личности и морально-этическое состояние сотрудника, включая те, которые связаны с организацией игорного бизнеса, торговлей спиртным, табачными продуктами, наркотиками и проч.

Конкретный список работ, где запрещено применение сил лиц, которые являются несовершеннолетними, определен постановлением Правительства от 25 февраля 2000 г. N 163. В дополнение к этим нормам такие работники не могут привлекаться к работе в ночное время, выходные и праздники, а также направлены в командировки. Это значит, что рабочая деятельность таких сотрудников должна начинаться не ранее 6 часов, а заканчиваться – не позднее 22 часов, чтобы гарантировать нормальный сон и развитие человека. Исключение составляют только творческие виды работ, связанные с телевидением, организацией массовых событий, работой средств массовой информации, театров, кино и т.д.

Трудоустройство

Согласно ст. 63 ТК РФ минимальный возраст, с которого разрешается привлечение подростков к работе, составляет 14 лет. Нужно учитывать, что в этом возрасте для оформления на работу потребуется согласие родителей или опекунов. С пятнадцати лет такое согласие уже не потребуется, но работа не должна причинять вред несовершеннолетнему, а также мешать учебному процессу, если он еще учится. С шестнадцати лет для заключения трудового договора потребуется соблюсти общие ограничения, установленные законодательством при трудоустройстве сотрудников, являющихся несовершеннолетними.

В соответствии со статьей 266 перед приемом подростка на работу работодателю придется за свой счет организовать и провести для него медицинский осмотр, чтобы убедиться, что у него нет медицинских противопоказаний к выполнению тех обязанностей, которые собираются на него возложить. В дальнейшем такой осмотр проводится для них ежегодно до достижения восемнадцати лет – также за счет работодателя.

Поскольку в таких обстоятельствах часто возникает ситуация, что это место работы становится первым для сотрудника, не достигшего 18-летнего возраста, работодатель обязан будет оформить для него трудовую книжку, а также свидетельство о постановке на учет в системе государственного пенсионного страхования (СНИЛС), если оно не было оформлено ранее.

Заключение трудового договора

Нередко работодатели пытаются заключить с несовершеннолетними работниками срочный трудовой договор. Однако нужно помнить, что сам по себе несовершеннолетний возраст не становится достаточным основанием для выбора этого варианта оформления трудовых отношений. Нормами охраны труда для лиц моложе 18 лет указывается, что для заключения срочного трудового договора необходимо присутствие одного из оснований, предусмотренных статьей 59 ТК РФ. Например, к ним относятся необходимость выполнения сезонных работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и т.д. При этом с несовершеннолетним сотрудником запрещается заключать договор о полной материальной ответственности, предполагающий охрану ценных вещей, вне зависимости от характера выполняемых этим лицом должностных обязанностей.

Организация рабочего процесса

Несовершеннолетние лица также должны соблюдать определенные ограничения по продолжительности их рабочего дня, связанные с возрастом. Согласно статье 94 ТК РФ максимальная продолжительность рабочей смены для них устанавливается в зависимости от их возраста, а также характера вовлеченности в учебный процесс:

  • работники в возрасте от 14 до 16 лет, которые совмещают работу с учебой в школе или учреждении среднего профессионального образования, могут трудиться максимум 2,5 часа;
  • лица от 16 до 18 лет, которые совмещают учебу с работой, — 4 часа;
  • остальные работники в возрасте от 14 до 15 лет, включая тех, которые учатся в школе или получают среднее профессиональное образование, но при этом находятся на каникулах, — 4 часа;
  • остальные сотрудники от 15 до 16 лет, — 5 часов;
  • остальные работники от 16 до 18 лет, — 7 часов;

При этом в соответствии со статьей 270 ТК РФ нормы выработки для этих работников понижаются пропорционально сокращению их рабочего времени в сравнении с нормальной продолжительностью рабочей смены или недели.

Оплата труда

При расчете оплаты труда работников, не достигших восемнадцати лет, применяется принцип пропорциональности вне зависимости от того, установлена ли для него сдельная или повременная система оплаты труда. Расчет причитающейся ему заработной платы производится в соответствии с фактической продолжительностью отработанного им времени или выполненных норм выработки. При этом работодатель вправе по собственной инициативе установить для него повышенный размер выплат исходя из финансовых возможностей организации.

Организация отпусков

Согласно статье 115 ТК РФ лицам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В сравнении с ними несовершеннолетним сотрудникам предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск, длительность которого составляет 31 календарный день. Такое правило установлено статьей 267 ТК РФ. При этом они вправе потребовать у работодателя предоставить им отдых в удобное для них время, тогда как для основного рабочего состава такое право не предусмотрено.

Увольнение

Охрана труда несовершеннолетних лиц распространяется и на процесс увольнения из организации. Расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе работник-подросток может в любой момент в соответствии со статьей 80 ТК РФ. А вот сделать то же работодателю будет несколько сложнее. В случаях, когда такое решение не связано с ликвидацией предприятия или прекращения работы индивидуальным предпринимателем, ему потребуется получить согласие комиссии, занимающейся несовершеннолетними сотрудниками, и государственной инспекции труда.

Это касается всех ситуаций увольнения по инициативе работодателя, включая сокращение и другие обстоятельства. При этом, разумеется, в процессе оформления прекращения трудового договора должны быть соблюдены все остальные требования трудового законодательства, которые распространяются и работников в возрасте старше 18 лет.

Оставьте комментарий