Подготовка по охране труда для сотрудников офисов

Офисную работу считают одной из самых безопасных по сравнению с иными направлениями – например, работой на производстве или в строительстве. Однако сотрудники, которые проводят большую часть своего рабочего времени за компьютером, тоже подвергаются влиянию опасных факторов. Поэтому в соответствии со статьей 212 действующего Трудового кодекса РФ работодатель обязан позаботиться о соблюдении норм ОТ для офисных работников.

Система управления охраной труда на рабочем месте в офисе

Правовое регулирование ОТ для офисных работников и обязанностей организации в этой сфере, как и в других областях деятельности, осуществляется ТК РФ. Анализ этого нормативного документа указывает на то, что их можно разделить на следующие укрупненные категории:

  • обеспечение благоприятного микроклимата в помещении;
  • устройство рабочего помещения;
  • организация сочетания графиков труда и отдыха сотрудников в соответствии с требованиями законодательства;
  • разработка локальной нормативной базы по ОТ, включая составление инструкций по ОТ;
  • организация инструктажей и обучения по вопросам безопасности труда;
  • своевременная организация спецоценки условий труда (СОУТ);
  • дополнительные мероприятия по охране труда в офисе.

Разработка локальной нормативной базы по ОТ

Приведенные требования к организации труда зафиксированы действующими нормативными документами, поэтому для их исполнения работодателю потребуется только соблюсти действующие нормативы. Однако вместе с тем действующее законодательство предоставляет организациям серьезную степень свободы при формировании комфортных условий для своих сотрудников, поскольку конкретные оптимальные характеристики графика, рабочего места и других параметров рабочего процесса в значительной степени определяются особенностями самой компании.

Организация вправе самостоятельно определить эти параметры – конечно, с учетом требований, зафиксированных Трудовым кодексом и других нормативными документами. В целях закрепления таких условий и обеспечения информирования персонала они должны быть упомянуты в необходимых документах. Работодателю, который задумывается о том, с чего начать охрану труда в офисе, можно предложить придерживаться следующей схемы при разработке комплекса правовой документации компании:

  • разработка положения, регламентирующего вопросы безопасности труда. Этот документ должен содержать комплексное описание мер и активностей, которые предусматриваются работодателем для безопасности сотрудников. Согласно статье 372 ТК РФ в случае, если на предприятии работает профсоюзная организация, текст положения должен быть согласован с ее представителями. После завершения процедуры согласования положение утверждается приказом руководителя предприятия;
  • издание приказа о назначении ответственного за охрану труда. Согласно статье 217 ТК РФ отдельная должность специалиста по охране труда в офисе или даже служба по ОТ обязательна только для крупных предприятий, где количество сотрудников превышает 50 человек. Поэтому для небольших офисных организаций этот вопрос остается на усмотрение работодателя. На таких предприятиях он часто решается возложением обязанностей по ОТ на сотрудника смежной специальности – например, руководителя кадровой службы. Он может выполнять такие обязанности на основании совмещения или совместительства;
  • разработка инструкций по ОТ. Такие документы нужно разрабатывать отдельно для каждой категории работников с учетом характера их должностных обязанностей, типов техники, применяемой при работе, и иных факторов. Также организации следует разработать или купить журналы выполненных инструктажей по ОТ, в которых будет фиксироваться проведение обучающих мероприятий с применением этих инструкций.

Это базовый комплект документов по вопросам сфере охраны труда за компьютером в офисе, который нужно иметь любой организации. При этом, конечно, со всеми работниками подписывается трудовой договор, где также фиксируются права и обязанности обеих сторон в этой области.

Инструктаж по темам, связанным с охраной труда

Процедура обучения по охране труда для офисных сотрудников проводится в форме инструктажа. Правила выполнения инструктажа по ОТ для всех категорий работников утверждены постановлением Правительства от 24 декабря 2021 года N 2464. Этот нормативный документ предусматривает организацию пяти основных типов инструктажей:

  • вводный инструктаж по охране труда в офисе, в рамках которого работники получают общую информацию о требованиях безопасности труда на предприятии, проводится для всех сотрудников в обязательном порядке;
  • первичный инструктаж, который организуется в условиях конкретного рабочего места до допуска к самостоятельной работе, для офисных сотрудников может не проводиться. Список работников, которые освобождаются от прохождения первичного инструктажа, определяется отдельным приказом;
  • повторный инструктаж, который обычно проводится для работников по истечении шести месяцев с момента устройства в организацию для актуализации их навыков и знаний в сфере ОТ, проходят сотрудники, освоившие программу первичного инструктажа. Офисные работники, которые были освобождены от его прохождения, могут не проходить и повторный инструктаж;
  • целевой инструктаж организуется для офисных работников, которых работодатель планирует привлечь к выполнению новых обязанностей, требующих дополнительных навыков в области ОТ;
  • внеплановый инструктаж проводится при наступлении особых обстоятельств — например, установка в организации нового оборудования или условие контролирующих органов. Также внеплановый инструктаж может быть проведен по решению работодателя.

Проведение спецоценки

Согласно федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ выполнение спецоценки, в ходе которой идентифицируются характеристики условий труда на рабочих местах с дальнейшим присвоением этим позициям конкретного класса вредности, обязательно для всех мест работы, включая места офисных сотрудников. Чаще всего такие места относятся к следующим классам:

  • класс 1, или оптимальный – отрицательное воздействие вредоносных факторов производства на работников не обнаружено, или оно укладывается в гигиенические нормативы, установленные законодательством;
  • класс 2, или допустимый – уровень отрицательного воздействия вредоносных факторов на работников позволяет им самостоятельно восстановить нормальное самочувствие и работоспособность к началу следующей смены, не прибегая к дополнительным средствам, например, лекарственным препаратам, восстановительной терапии и проч.

Если в ходе СОУТ условия на рабочем месте были признаны оптимальными или допустимыми, работодатель оформляет особую декларацию. Срок ее действия не ограничен. Это дает ему возможность избежать повторной организации спецоценки по истечении пятилетнего срока с даты предыдущей процедуры. Однако если на рабочем месте произойдет несчастный случай, у работника обнаружат профессиональное заболевание, либо компетентные органы выявят нарушения норм ОТ, действие декларации будет прекращено, и работодателю придется провести внеплановую спецоценку.

Оставьте комментарий