Молоко за вредность в 2021 году

Действующее трудовое законодательство уделяет особое внимание защите прав работников, которые трудятся во вредных и опасных условиях. Такая работа действительно причиняет серьезный вред здоровью, поэтому Трудовой кодекс и дополнительные нормативные акты предусматривают целый ряд мер, направленных на минимизацию такого негативного воздействия. Одной из них становится предоставление сотрудникам лечебного и профилактического питания.

Нормативная база

Выдача молока за вредность предусмотрена статьей 222 ТК РФ. Такая мера осуществляется в отношении работников, которые выполняют трудовые обязанности во вредных условиях. Продукт выдается сотрудникам бесплатно: финансирование его закупки производится за счет средств работодателя. Правила предоставления этого продукта определены отдельным нормативным актом — Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н. Нормы его выдачи устанавливаются дополнительным правовым документом — Постановлением Правительства РФ от 13.03.2008 N 168.

Кроме этого, действующее законодательство также определяет список основных терминов, используемых в рамках этой процедуры. Раньше для этого использовался федеральный закон от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ — это национальный технический регламент на молоко и изделия из него. Однако с 1 мая 2014 года в силу вступил технический регламент Таможенного союза ТР ТС 033/2013, касающийся этой категории продукции. Поэтому 88-ФЗ был отменен.

Теперь в соответствии с терминологической базой, содержащейся в ТР ТС 033/2013, под молоком понимается продукт лактации сельскохозяйственных животных, произведенный без добавления каких-либо веществ либо извлечения каких-то веществ из него. Для указания на такой продукт российское трудовое законодательство использует понятия обычное либо питьевое молоко. Аналогичные пояснения даны для всех других типов товаров, которые могут выдаваться работникам для минимизации негативного воздействия вредоносных факторов производства, включая творог, кисломолочные напитки, йогурты и проч. Все товары, которые предоставляются работникам в рамках реализации этого требования законодательства, должны соответствовать правилам ТР ТС 033/2013 по качеству и безопасности.

Порядок выдачи

Все основные нормативы, связанные с процедурой выдачи этого продукта, определены приказом № 45н. Он устанавливает, кому положено молоко за вредность, как производится выдача продукции, сколько молока положено за вредность в день и т.д. Этот приказ содержит следующие требования к работодателям:

  • Выдача продукта осуществляется за те дни, которые сотрудник фактических отработал во вредных условиях. За дни, когда он находился в отпуске, на больничном или по другим причинам не находился под влиянием вредоносных факторов производство, продукт не предоставляется. Конкретный список вредных факторов, которые обусловливают возникновение у работника права на получение лечебного питания, приведен в приложении № 3 к приказу № 45н;
  • Выдача продукта должна производиться в столовых, буфетах или других помещения, предназначенных для еды и отвечающим установленным санитарно-гигиеническим требованиям;
  • За одну смену, отработанную во вредных условиях, работнику полагается 0,5 литра продукта. Продолжительность смены при этом не имеет значения. Если сотрудник работает неполную смену, он получает такое право при условии, что отработал не меньше половины ее установленной продолжительности. Иначе он не выдается;
  • Ответственность за выполнение требований законодательства о выдаче лечебного питания и соблюдение правил его предоставления, включая санитарно-гигиенические, возлагается на работодателя;
  • Если по результатам проведения спецоценки условий труда было выявлено, что условия труда работников относятся к допустимым или оптимальным, работодатель вправе прекратить выдачу молока;
  • Вместо молока работникам могут выдаваться равноценные пищевые изделия.

Работники, которые трудятся в особо вредных условиях, вместо молока получают лечебно-профилактическое питание, состав которого определяется спецификой их деятельности. Выдача молока дополнительно к такому питанию для этой категории работников не предусмотрена.

Замена молока другими товарами

Вне зависимости от характера трудовых обязанностей и типов вредных факторов, воздействию которых подвергаются работники, допускается замена выдаваемого молока другими видами кисломолочной продукции. Согласно приказу № 45н эквивалентными 0,5 литра молока считаются:

  • жидкие кисломолочные изделия жирностью до 3,5%, например, кефир, ряженка и проч. – 500 граммов за смену;
  • йогурты жирностью до 2,5% — 500 граммов за смену;
  • творог жирностью до 9% — 100 граммов за смену;
  • сыр жирностью до 24% — 60 граммов за смену;
  • особые изделия для лечебного и профилактического питания в соответствии с реальными условиями труда – их объем и номенклатура устанавливается особым заключением, которое составляет орган Роспотребнадзора.

Состав продуктов, выдаваемых для минимизации вредоносного воздействия негативных производственных факторов, может меняться в зависимости от их характера. Информация о том, представителям какой профессии дают молоко за вредность, а в каком случае его можно заменить, содержится в частях 5-9 приказа № 45н. Они содержат следующие положения:

  • работникам, которые при исполнении обязанностей контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме формул, включающих алюминий, кальций и магний), в дополнение к основной продукции выдается порция изделия, содержащая не менее 2 граммов пектина. Это может быть желе, джем, мармелад, овощные или фруктовые консервы и проч. Важно, чтобы на упаковке изделия производителем было указано количество пектина в продукте. Разрешается замена этой продукции натуральным соком из фруктов или овощей в объеме 300 мл;
  • при наличии постоянного контакта с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме формул, включающих алюминий, кальций и магний) вместо молока работникам выдаются кисломолочные продукты из списка, приведенного выше;
  • работникам, которые занимаются изготовлением или переработкой антибиотиков, вместо молока выдаются кисломолочные продукты, обогащенные пробиотическими культурами, либо колибактерин, произведенный на основе цельного молока.

Заменять основной продукт разрешается только продуктами из приведенного списка. Произвольная их замена на другие изделия, например, сметану или масло, запрещена. При этом заменять основной продукт на разрешенные товары в пределах нормы выдачи молока за вредность можно только с письменного согласия работника. Выдача продукции, обогащенной пектином, должна производиться до начала рабочей смены, молочной продукции – в течение дня.

Компенсация молока за вредность деньгами

Часть 10 приказа № 45н указывает, что действующим законодательством разрешена денежная компенсация за молоко за вредность. Такая выплата предоставляется по письменному заявлению сотрудника в порядке, определенном постановлением № 168. Эти нормативные документы указывают, что получить компенсацию можно в случае, если это предусмотрено трудовым договором, заключенным между работником и работодателем, либо коллективным договором. Размер выплаты устанавливается исходя из стоимости именно того товара, который выдается сотрудникам – как мы помним, это может быть и творог, и йогурт, и другая продукция. Если речь идет конкретно о молоке, рассчитывается его стоимость за вид, имеющий не менее 2,5% жирности.

Такая выплата должна производиться не реже одного раза в месяц. Ее размер подлежит согласованию с профсоюзной организацией, если она действует на предприятии. Согласованная величина выплат прописывается в коллективном или трудовом договоре. Действующим законодательством предусмотрена регулярная индексация размеров таких выплат в соответствии с реальной стоимостью изделий. Она производится на основании данных о его цене, предоставленных уполномоченным подразделением органа исполнительной власти того региона, где работает предприятие.

Оставьте комментарий