Группы по электробезопасности для персонала: подготовка и получение

Работа с профессиональным электрическим оборудованием требует особых навыков, гарантирующих безопасность трудовых операций. При этом объем и характер таких навыков, конечно, будут зависеть от того, с какой аппаратурой работает сотрудник, а также состава его обязанностей. Для разграничения нужных знаний в действующем законодательстве было введено понятие группы допуска по электробезопасности.

Она представляет собой список нормативов по квалификации, которым обязан отвечать работник, чтобы занимать конкретную должность, связанную с эксплуатацией электроустановок. Правила присвоения групп в этой сфере регламентированы двумя основными нормативными документами:

  • приказом Минэнерго от 13 января 2003 года N 6, который определяет распределение полномочий между группами по электробезопасности и регулирует правила технической эксплуатации электрооборудования;
  • приказом Минтруда от 15 декабря 2020 года N 903н, устанавливающим требования охраны труда при выполнении таких работ.

В общей сложности количество категорий допуска, выделяемых действующим законодательством, соответствует 5 группам по электробезопасности. Оформление каждой категории допуска подтверждается выдачей удостоверения установленного образца. Сотрудник, получивший удостоверение, обязан продемонстрировать уровень знаний, соответствующий приобретенной группе, в ходе обязательной аттестации. Кстати, выдача удостоверения предусмотрена для всех категорий, кроме первой: для нее удостоверение не оформляется.

Получение удостоверения, соответствующего следующей группе, возможно только после того, как сотрудник приобретет требуемый опыт работы с предыдущей категорией, то есть научится грамотно выполнять трудовые операции более простого характера. Требования к продолжительности такой работы будут зависеть от базового уровня образования сотрудника: для работников с неоконченным средним образованием они будут максимальны, для работников с высшим образованием электротехнического профиля – минимальны. После получения необходимого опыта они могут пройти обязательное обучение требованиям электробезопасности и последующую аттестацию, чтобы получить удостоверение со следующей группой. Такой порядок действует по группам с 3 по 5.

Категории персонала

Кроме категорий допуска, для дифференциации работников по характеру их должностных обязанностей используется понятие категории персонала:

  • неэлектротехнический – рядовые сотрудники предприятий, которые эксплуатируют только обычную бытовую и офисную технику, а не промышленное электрооборудование. Однако по роду своей работы они подвергаются риску поражения электрическим током;
  • электротехнологический – работники, выполняющие эксплуатацию и текущее техническое обслуживание профессионального оборудования;
  • электротехнический – сотрудники с высшим уровнем навыков, позволяющих им выполнять сложные операции с электроустановками, включая их монтаж, пусконаладку, техобслуживание и ремонт.

Электротехнический персонал – это самая многосоставная категория специалистов, работающих с электрооборудованием. Поэтому их принято делить на несколько подкатегорий:

  • административно-технический – инженеры и представители руководства, организующие работы с применением электробоорудования;
  • оперативный – сотрудники, ответственные за обеспечение текущей работы оборудования и принятие срочных решений при его выходе из строя;
  • ремонтный – специалисты, способные распознать сложные неисправности электроустановок и привести их в рабочее состояние;
  • оперативно-ремонтный – работники, способные выполнять функции оперативного и ремонтного персонала и прошедшие спецподготовку по оперативному принятию решений в сложных ситуациях.

Присвоение 1 группы

Первой группой допуска наделяется неэлектротехнический персонал, то есть рядовые работники, не контактирующие с промышленным электрооборудованием. Однако они могут быть поражены электротоком от других аппаратов, например, офисной техники, поэтому им нужно иметь базовые знания о профилактике таких ситуаций. Предоставление знаний для них осуществляется в форме инструктажа. Инструктаж по электробезопасности 1 группе проводит уполномоченный сотрудник, имеющий действующую категорию не ниже третьей.

Проходить инструктаж всем сотрудникам предприятия необязательно. Руководитель организации обязан издать отдельный приказ, в котором прописано, кто может овладеть 1 группой по электробезопасности. Остальным работникам, не связанным с эксплуатацией профессионального оборудования, получать ее необязательно. В приказе также указывается, кем проводится оформление 1 группы по электробезопасности, как производится контроль знаний и т.д. Информация об инструктаже вносится в отдельный журнал. Удостоверение по его результатам не выдается: сотрудники, прошедшие инструктаж по 1 группе и ознакомившиеся с действующими требованиями, считаются уже получившими эту категорию.

2 категория допуска по электробезопасности

Удостоверение со 2 группой электробезопасности – это базовый уровень для специалистов, которые допускаются к работе с промышленной электротехникой. Сотрудники, имеющие высшее или среднее специальное электротехнического профиля, получают эту категорию автоматически. Специалисты без такого образования для ее получения должны пройти спецподготовку продолжительностью не меньше 72 часов. Как правило, такие сотрудники допускаются к выполнению работ только под руководством опытного бригадира или в составе команды.

3 категория допуска по электробезопасности

Чтобы оформить эту категорию, всем без исключения работникам придется пройти дополнительную подготовку. Программа «Электробезопасность по 3 группе до 1000 В» включает в себя все, что надо знать по электробезопасности 3 группы для самостоятельной работы по эксплуатации и текущему обслуживанию профессиональных электроустановок. В зависимости от имеющегося уровня основного образования для получения этой категории нужно проработать со второй категорией от 1 до 3 месяцев.

Требования к работникам с 4 группой допуска

Удостоверение с 4 группой до 1000 В и выше необходимо электротехническому персоналу, который выполняет сложные операции с промышленным оборудованием. Также группа не ниже 4 необходима специалисту, который может быть назначен на должность ответственного за электрохозяйство на предприятии: это возможно, если компания эксплуатирует промышленное электрооборудованием напряжением не выше 1000 В. Для получения удостоверения с 4 группой потребуется прохождение подготовки, а также определенный стаж работы с 3 категорией. Его продолжительность вновь будет зависеть от уровня базового образования: она составит от 2 до 6 месяцев.

Требования к работникам с 5 группой допуска

Удостоверение с 5 группой допуска по электробезопасности – это документ, который позволяет работнику производить любые операции со сложной электротехникой, а также осуществлять работы, связанные с высокой степенью ответственности – например, возглавлять аттестационную комиссию предприятия по обучению по электробезопасности, выдавать наряды-допуски на проведение ремонтных работ, возглавлять электрохозяйство предприятия, эксплуатирующего электрооборудование напряжением свыше 1000 В, и так далее. Оформить эту категорию можно только имея определенный стаж работы с 4 категорией: для специалистов с высшим электротехническим образованием его минимальная продолжительность составляет 3 месяца, со средним общим образованием – 24 месяца.

Организация подготовки и аттестации

Проходить подготовку для получения необходимых навыков работники могут любым подходящим способом – например, в организации-работодателе, в учебном центре или даже самостоятельно, пользуясь проверенными источниками. Изучая материал и требования к работе, следует учитывать список вопросов для итоговой аттестации, который опубликован на сайте Ростехнадзора в открытом доступе.

Основной способ оформления удостоверения – это сдача экзамена в Ростехнадзоре. Еще один возможный вариант – прохождение аттестации в самой организации-работодателе. Однако этот способ характеризуется серьезными организационными сложностями. Основная из них – то, что экзамен должна принимать аттестационная комиссия, а возглавлять ее – председатель, владеющий 5 группой по электробезопасности. Назначение на должность председателя специалиста с 4 категорией разрешается только в случае, если на предприятии эксплуатируется электрооборудование с напряжением до 1000 В. Если на предприятии нет необходимого числа подготовленных работников, его сотрудники могут получить нужную категорию допуска только в Ростехнадзоре.

Все эти условия применяются только для присвоения «профессиональных» уровней допуска – то есть начиная со второго. Присвоить сотрудникам компании 1 группу допуска по электробезопасности можно по результатам инструктажа и занесения этой информации в особый журнал. Напомним, удостоверение сотрудникам, получившим 1 группу, не выдается, однако начиная со 2 категории допуска оформление удостоверения становится обязательным.

Срок действия удостоверения

Срок действия выданного удостоверения составляет три года. При этом в течение периода его действия для работников предусмотрена регулярная проверка знаний:

  • для электротехнического персонала, выполняющего сложные операции с оборудованием, — каждый год;
  • для сотрудников, имеющих право выдачи разрешительной документации на ведение работ и ведение оперативных переговоров, — каждый год;
  • для административно-технического персонала, не занятого перечисленными работами, — каждые три года;
  • для специалистов по ОТ, выполняющих инспектирование электроустановок, — каждые три года.

Если сотрудник не проходил проверку знаний более трех лет подряд, после прохождения следующей проверки ему присваивается 2 группа по электробезопасности вне зависимости от того, какая группа у него была ранее. Получить следующую категорию он сможет только в общем порядке – после накопления нужного опыта, прохождения обучения и аттестации.

Оставьте комментарий