Организация специальной оценки условий труда

Спецоценка условий труда – это особая процедура, которая нацелена на организацию объективного контроля за состоянием производственной среды, в которой трудятся работники. По результатам такого контроля всем рабочим местам, где была проведена проверка, присваивается определенный класс условий. На основании этих данных работникам может быть назначен пакет льгот и компенсаций, которые призваны компенсировать работу в сложных условиях. Порядок организации и выполнения работ по СОУТ установлен отдельным нормативным актом – федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ.

Компании, которые должны организовывать СОУТ

По большому счету, каждый российский работодатель должен выполнять СОУТ. Немногочисленные исключения из описанного правила описаны статьей 3 426-ФЗ. Этот раздел нормативного акта указывает, что компании могут не проводить работы по контролю на рабочих местах сотрудников, которые выполняют свои обязанности удаленно или на дому. При этом по закону работодатели не вправе сами производить контроль рабочих мест своих сотрудников. Для выполнения спецоценки компании придется привлекать стороннее предприятие, проводящее СОУТ, – предполагается, что это обеспечит объективность результатов выполняемых работ.

Кто проводит СОУТ в организациях

Итак, для оценки рабочих мест с точки зрения условий работодатель обязан привлечь уполномоченное учреждение, проводящее специальную оценку условий труда. Чтобы найти ответ на вопрос о том, кто имеет право проводить СОУТ, нужно внимательно прочитать статью 19 426-ФЗ. Часть 1 этого нормативного акта содержит исчерпывающий список критериев, которым должно отвечать такое учреждение, чтобы быть допущенной к работе. Этот список включает следующие позиции:

  • выполнение СОУТ должно быть основным или одним из основных видов ее деятельности в соответствии с учредительной документацией компании;
  • в составе компании должна быть своя испытательная лаборатория, которая будет проводить исследования интенсивности воздействия вредных факторов на персонал на рабочих местах предприятия. При этом важно, чтобы такая лаборатория в установленном порядке прошла процедуру аккредитации и получила соответствующий документ: порядок ее прохождения установлен федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ. Область аккредитации испытательной лаборатории должна включать проведение исследований вредоносных факторов производственной среды и технологического процесса: иначе ее привлечение к таким измерениям будет незаконным;
  • на организацию должны работать не меньше пяти экспертов, которые получили необходимые знания для выполнения работ по спецоценке, что подтверждается наличием у каждого из них сертификата эксперта по СОУТ. При этом обязательно, чтобы все они были штатными работниками предприятия, с которым у них заключен трудовой договор в порядке, определенном действующим законодательством: привлечение экспертов к такой работе на основании договора гражданско-правового характера не разрешается. Кроме этого, хотя бы один эксперт обязан иметь узкопрофильную специализацию, то есть высшее образование по одному из следующих направлений – гигиена трудовой деятельности, общая гигиена или выполнение лабораторных исследований санитарно-гигиенического профиля.

В отдельных случаях выполнять работы по спецоценке разрешается и организациям, которые не имеют своей испытательной лаборатории, прошедшей процедуру аккредитации в установленном законом порядке. Это станет возможным, если организация, которая проводит СОУТ на предприятии, заключит договор на выполнение необходимых исследований и испытаний с лабораторным центром, который получил действующее свидетельство об аккредитации.

Компании, которые отвечают всем приведенным признакам, могут получить право заниматься специальной оценкой условий труда. Для этого им нужно подать пакет подтверждающих документов в Минтруд, который после их анализа вынесет положительное или отрицательное решение. Если оно будет положительным, исполнителя внесут в реестр Минтруда: после этого она получить право работать на этом рынке и предлагать услуги клиентам. Порядок допуска к выполнению работ по спецоценке и сроки такого допуска определены дополнительным правовым актом — постановлением Правительства РФ от 30.06.2014 N 599. Право заниматься специальной оценкой условий труда возникает у организации только после внесения в реестр.

Реестр организаций, имеющих право выполнять СОУТ

Этот реестр представляет собой единую базу сведений, которая содержит данные обо всех организациях, допущенных к выполнению работ по спецоценке. Ведением этой базы занимается Минтруд, на сайте которого она и размещается. Кроме внесения в нее данных о новых организациях, которые получают право выхода на этот рынок, министерство также выполняет актуализацию сведений в этой области – например, если учреждение теряет право выполнять исследовательские работы, ее исключают из реестра.

База опубликована на сайте Минтруда в открытом доступе. Это сделано, чтобы потенциальные клиенты могли сами проверить, что отобранный ими исполнитель имеет право оказывать нужные им услуги: ведь если такого допуска у него нет, результаты проведенной ею спецоценки могут быть признаны недействительными, и заказчику придется заново организовывать и оплачивать эту работу. Доступ к базе организован в формате онлайн, что позволяет осуществить запрос по требованию и получить сведения оперативно и в любое время. Пользователь сможет выполнить поиск организаций, проводящих СОУТ, по известной ему информации – например, названию, реквизитам и другим сведениям. Кроме этого, можно организовать поиск по региону, чтобы посмотреть, какие фирмы оказывают услуги по выполнению спецоценки в этом субъекте Федерации. Затем работодатель может поговорить с потенциальными исполнителями, проводившими СОУТ, и изучить их условия, а уже на основании этих данных сделать выбор.

Согласно действующему законодательству стоимость выполнения спецоценки на рабочих местах не регламентируется – ведь она производится коммерческими компаниями, а не государственными органами. Поэтому исполнители, проводившие СОУТ, вправе самостоятельно устанавливать цены на свои услуги с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры, сложности оборудования, необходимого для выполнения испытаний и измерений, квалификации экспертов, которые привлекаются к этой работе, характеристик рабочих мест, которые подлежат проверке, и иных факторов.

Оставьте комментарий