Комиссия по специальной оценке условий труда

Для выполнения спецоценки на своем предприятии работодателю нужно создать специальный орган. Порядок работы комиссии по СОУТ регулируется положениями статьи 9 федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ, который определяет общие правила организации оценки.

Состав комиссии для проведения специальной оценки условий труда

Состав этого органа должен быть сформирован так, чтобы максимально защитить интересы работников при выполнении оценки условий их труда. Чтобы выяснить, кто входит в состав комиссии по СОУТ, стоит изучить пункт 2 статьи 9 426-ФЗ. Он содержит следующие позиции:

  • представители организации-работодателя, включая специалиста по охране труда и других работников по усмотрению руководителя компании. Разрешается включение в состав комиссии специалиста по охране труда, работающего по гражданско-правовому договору, если организация принадлежит к категории субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • представители профсоюзной организации, если она имеется на предприятии;
  • члены другого органа, который представляет интересы сотрудников компании, если он создан на предприятии.

Если в роли работодателя выступает индивидуальный предприниматель, он в должен сам войти в состав членов комиссии. Представитель работодателя или сам работодатель становится председателем этого органа, остальные участники – его полноправными членами. Согласно пункту 1 статьи 9 426-ФЗ количество его членов, включая председателя, должно быть нечетным: это позволит упростить процесс принятия решений путем простого голосования. При этом будет очевидно, какой вариант получил большинство голосов.

Утверждение состава комиссии

Основные вопросы, касающиеся организации ее работы, включая то, сколько человек в комиссии по СОУТ, кто возглавляет комиссию по СОУТ и т.д., регулируются локальным нормативным документом. Работодатель подписывает и издает официальный приказ о создании комиссии по СОУТ: он определяет состав ее членов, кандидатурк председателя, а также уточняет полномочия созданного органа.

Составление списка рабочих мест для оценки

Основная задача комиссии по спецоценке на этапе подготовки к СОУТ состоит в составлении списка рабочих мест, на которых должны быть проведены испытания и измерения. Согласно действующему законодательству оценка должна выполняться на всех рабочих местах, имеющихся на предприятии, кроме позиций, занимаемых удаленными и надомными работниками. Это касается всех организаций вне зависимости от их сферы деятельности, будь то производственные предприятия, торговые точки, офисные компании или другие субъекты бизнеса.

Однако статья 16 426-ФЗ допускает некоторое упрощение процедуры спецоценки для организаций, в которых имеется много аналогичных рабочих мест. Компания может провести оценку только для 20% из них и затем экстраполировать полученные результаты на остальные позиции. Однако это возможно, если в общей сложности будет проведена проверка не менее 2 мест работы: это значит, такой вариант доступен компаниям, имеющим не менее 10 аналогичных позиций. Для целей реализации этого положения законодательства аналогичными признаются места, отвечающие следующим условиям:

  • располагаются в одном или однотипных помещениях;
  • оборудованы одинаковыми инженерными системами;
  • сотрудники работают по одной профессии или специальности и выполняют одинаковые обязанности;
  • они работают в одинаковом графике и применяют идентичные инструменты, оборудование и материалы;
  • работникам предоставляются одинаковые средства защиты.

Задача по выявлению аналогичных рабочих мест в составе общего списка позиций, подлежащих проведению оценки, также ложится на членов комиссии по СОУТ.

Прочие функции органа

В ходе дальнейшей работы по выполнению спецоценки комиссия также выполняет:

  • утверждение результатов идентификации вредоносных факторов на рабочих местах сотрудников организации;
  • утверждение отчета о проведении СОУТ;
  • решение о проведении или непроведении спецоценки в особых обстоятельствах;
  • другие функции, предусмотренные 426-ФЗ.

Оставьте комментарий