Измерение освещенности

Уровень освещенности в помещении имеет серьезное влияние на психологическое и физиологическое состояние человека. Отрицательное воздействие оказывает как чрезмерно яркий, так и слишком тусклый свет.

Освещение, не отвечающее нормам, ведет к повышенной утомляемости, заболеваниях зрительной и нервной систем, ухудшению памяти, депрессии.

Измерение освещенности осуществляется в люксах (лк).

Установленные параметры освещенности:

  • Источник излучения должен быть не нагревающимся и бесшумным, отвечать требованиям пожарной безопасности и гигиены;
  • Уровень освещенности должен быть приближен к естественному;
  • Испускаемый свет должен быть равномерным, постоянным, безопасным для глаз.

Требуемые параметры для труда в офисе (300-500 лк), в подсобных помещениях (60 лк), промышленных цехах (до 2000 лк), при работах, требующих повышенного внимания (до 5000 лк) и других типах задач прописаны в соответствующих документах.

Основным стандартом, определяющим установленные параметры освещенности на рабочих местах, выступает ГОСТ Р 54944-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности».

Замеры уровня освещенности

Лаборатория «Охрана. Безопасность» проводит замеры уровня освещенности с применением точных мобильных люксометров на рабочих местах вашего персонала. Сделайте заявку, используя контактные данные, размещенные на сайте, чтобы получить консультацию и расчет стоимости работ.

Оставьте комментарий