Разработка и применение инструкций по охране труда

В соответствии с требованиями действующего Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить безопасность работников своего предприятия при выполнении должностных обязанностей. Такое правило прописано в статье 212 ТК РФ. Одним из обязательных компонентов этой работы становится организация проведения обязательной подготовки по охране труда, которое должны проходить все работники компании. Оно имеет форму инструктажа по охране труда. В совместном постановлении Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года указано, какие инструктажи обязан организовать работодатель для своих работников:

  • вводный — для общего ознакомления с правилами охраны труда, действующими на конкретном предприятии;
  • первичный — в условиях своего рабочего места перед допуском к самостоятельному труду. Это необходимо для знакомства с особенностями рабочего места и потенциальными вредоносными факторами производства, воздействию которых может подвергнуться сотрудник;
  • повторный — по истечении 6 месяцев с даты проведения первичной подготовки по охране труда для актуализации ранее полученных знаний по охране труда;
  • целевой — при необходимости привлечения работников к выполнению несвойственных им обязанностей для предоставления им необходимых знаний по безопасному выполнению нужных работ;
  • внеочередной — при наступлении особых обстоятельств, например, после несчастного случая на производстве или при получении соответствующего предписания со стороны контролирующего государственного органа.

Для проведения каждого типа инструктажа по охране труда разрабатывается отдельный документ, который содержит необходимую информацию для конкретной ситуации. Это инструкция по ОТ – обязательный документ, который должен быть на любом предприятии. Они разрабатываются отдельно для каждой профессии или групп должностей. На основе таких документов проводятся инструктажи по охране труда, а также они используются работниками для определения алгоритма действий в любых ситуациях, которые могут возникнуть в ходе рабочего процесса.

Кто составляет инструкции по охране труда

Обязанность организовать работу по составлению и утверждению документации по охране труда возлагается на работодателя. Обычно он поручает такую задачу уполномоченным сотрудникам: уместно передать эту функцию руководителю подразделения, где работают сотрудники конкретных специальностей, поскольку он хорошо знаком с производственной спецификой технологического цикла и обязательными требованиями безопасности в рамках работы. В отдельных случаях задачу составления документации по охране труда решает главный инженер организации. Также к этой работе стоит привлечь инженера по охране труда, который проверит, что в документе соблюдены все нормы действующего законодательства.

Напомним, в соответствии с действующим ТК на предприятии, где работает более 50 человек, необходимо создать отдельную должностную позицию или целую профильную службу, которая будет заниматься проблемами охраны труда. Такое требование установлено статьей 217 ТК РФ. В компаниях меньшего масштаба этот вопрос остается на усмотрение руководителя. Однако практика наглядно демонстрирует, что на опасных производствах и других предприятиях, где работники подвергаются серьезному воздействию вредоносных факторов, целесообразно иметь отдельного специалиста или службу, занимающуюся проблемами охраны труда, поскольку это позволяет уделить достаточное внимание этой теме, минимизировать количество случаев производственного травматизма и снизить количество претензий со стороны государственных контролирующих органов.

Ответ на вопрос о том, кто должен утверждать любую инструкцию по охране труда, однозначен: это делает руководитель компании. Если в организации работает профсоюзная организация или другой орган, представляющий права работников, он также утверждает инструкцию по охране труда в компании. При отсутствии такого органа никаких отметок делать не нужно. Чтобы утвердить список документов по охране труда, руководитель компании издает отдельный приказ, с содержанием которого под роспись должен быть ознакомлен персонал компании. Приказ также обязан содержать порядок проведения инструктажа по охране труда и указание на конкретных работников, отвечающих за его организацию.

Инструкция по ОТ: порядок составления

После того как мы выяснили, кто обязан разрабатывать документы по охране труда, важно разобраться, каким образом она должна составляться. При ее создании обязательно нужно учитывать правила действующей нормативной базы, включая:

  • Трудовой кодекс;
  • совместное постановление Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года N 1/29, устанавливающее правила обучения сотрудников предприятий по проблемам охраны труда;
  • федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ, посвященный вопросам промышленной безопасности;
  • методические рекомендации по составлению ИОТ, утвержденные Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.;
  • национальные и межгосударственные стандарты безопасности труда;
  • гигиенические нормативы и санитарные правила, определяющие допустимые характеристики условий труда работников;
  • отраслевые правила и нормы безопасности труда для конкретного направления работ;
  • другие нормативные документы.

Кроме этого, ответственные работники при составлении ИОТ обязаны проанализировать параметры производственного цикла на предприятии и факторы риска, характерные для этой технологии, а также изучить статистику несчастных случаев и профзаболеваний по предприятию и отрасли в целом. При разработке документа также нужно принимать в расчет правила безопасной эксплуатации применяемого в компании производственного оборудования, которые установлены производителем, и другие обязательные требования.

Содержание документа

В приложении к методическим рекомендациям по разработке таких документов, утвержденным Минтрудом, приводится форма титульного листа и образец утвержденной ИОТ. Стандартная форма такого документа по охране труда обычно содержит следующие разделы:

  • общие нормы безопасности труда на предприятии, сформулированные с учетом основных факторов производственного риска для этой категории работников;
  • обязательные требования ОТ, которые должен выполнить сотрудник до того, как приступить к работе;
  • список требований безопасности при выполнении производственных операций;
  • правила поведения в случае появления признаков аварийных ситуаций или иных форс-мажорных обстоятельств, включая порядок предоставления первой помощи пострадавшим работникам;
  • алгоритм действий после окончания работ.

Это – рекомендованная структура, которую при необходимости можно изменить и дополнить. Это делает ответственное лицо после согласования с руководителем организации и другими уполномоченными сотрудниками и органами. Например, в нее можно включить дополнительные требования безопасности для специалистов, которые работают в особенно вредных и опасных условиях, а также установить правила применения защитных средств и конструкций.

Применение ИОТ

Разработанными и утвержденными инструкциями пользуются как основой для организации всех видов обязательных инструктажей, предусмотренных постановлением № 1/29. Работодателю также нужно обеспечить выдачу этой документации на руки работникам в соответствии с занимаемой должностью. Это позволит персоналу иметь возможность быстро ознакомиться с требованиями безопасности в любой сложной ситуации, возникшей в ходе работы. Для учета разработки и выдачи документов стоит использовать отдельные журналы. Формы таких документа приведены в приложениях 2 и 3 к Методическим рекомендациям. Факт выдачи документов желательно зафиксировать соответствующим актом.

Пересмотр документации по охране труда

Отметим, что работник или работники, которые отвечают за составление документации по охране труда, обязаны осуществлять регулярный мониторинг действующего законодательства на предмет внесения изменений и дополнений в области общих вопросов по ОТ или специальных норм для той отрасли, в которой работает предприятие. В последнее время это происходит регулярно в связи с реализацией принципа регуляторной гильотины, предполагающего масштабный пересмотр действующей нормативной базы с целью исключения из нее устаревших, избыточных или дублирующихся требований.

Например, нужно принять во внимание, что с 1 сентября 2022 года прекратит свое действие постановление № 1/29, устанавливающее правила организации подготовки работников предприятий по охране труда. Вместо него с указанной даты вступит в силу постановление Правительства от 24.12.2021 N 2464, посвященное тем же вопросам. Помимо него, в последнее время вступил в силу целый ряд новых федеральных норм и правил, обеспечивающих безопасность на производственных предприятиях, работающих в разных направлениях.

Принятие новых правовых актов по охране труда важно для компаний по двум причинам. Во-первых, оно требует пересмотра всей действующей локальной нормативной документации по охране труда и приведения ее в согласие с новыми правилами. Это касается как ИОТ, так и других типов документов в этой области, разработанных в компании. Кроме того, постановление № 1/29, равно как и готовящееся к вступлению в силу постановление № 2464, предполагает организацию внеочередного обучения персонала предприятия по проблемам охраны труда в случае вступления в действие новой нормативной документации в этой сфере. При этом программа такой подготовки может включать только новые требования законодательства: полностью переобучать сотрудников по всему курсу ОТ необязательно.

Оставьте комментарий