Грядущие изменения в 426-ФЗ о специальной оценке условий труда

Правила выполнения спецоценки регулярно пересматривается, чтобы добиться наибольшей эффективности этой процедуры. Сейчас на специализированном государственном портале размещено более 30 проектов нормативных документов в этой области. Одним из наиболее близких к завершению является проект закона, предполагающего внесение изменений в 426-ФЗ в области предоставления сведений о результатах СОУТ в федеральную информационную систему.

Этап проведения СОУТ

Актуальный порядок

Новый порядок

Заключение договора

Передача сведений во ФГИС не требуется

Данные о запланированной СОУТ передаются во ФГИС

Завершение процедуры оценки

Привязано к утверждению работодателем отчета по спецоценке

Привязано к факту передачи сведений о результатах СОУТ во ФГИС

Выполнение обязанностей работодателя по результатам оценки

Информирование работников, размещение данных на сайте, предоставление сведений в ФСС

Проверка передачи данных исполнителем, информирование работников, размещение сведений на сайте, предоставление информации в ФСС

Эксперты полагают, что новые правила обеспечат большую заинтересованность организаций в предоставлении сведений и защитят права работников на достойные условия труда.

Кроме того, согласно уже действующему 136-ФЗ с 2021 года изменятся правила применения методик проведения замеров вредных и опасных факторов. До 21 декабря 2020 года допускается использование методов, которые были разработаны и внедрены до вступления в действие 102-ФЗ, посвященного вопросам обеспечения единства измерений. В эту категорию входят также методики, которые были допущены к использованию специальными нормативными актами уполномоченных госорганов без проведения аттестации. После 2020 года применение методик, не прошедших аттестацию в установленном порядке, будет запрещено.

Если Вашей компании предстоит провести СОУТ в ближайшее время, не стоит откладывать ее в долгий ящик. Практика показывает, что любые изменения действующего порядка обусловливают повышенное внимание контролирующих органов к соблюдению новых требований. Невыполнение того или иного правила, в свою очередь, может привести к наложению крупного штрафа: согласно статье 5.27.1 КоАП РФ он может достигать 200 тысяч рублей.

Оставьте комментарий