Предоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда

Работа во вредных условиях — это серьезная опасность для здоровья сотрудника и его трудоспособности. Поэтому действующее трудовое законодательство устанавливает для персонала, который работает в таких условиях, гарантии и компенсации в виде отпусков.

Вредоносные условия

Порядок классификации вредных условий определен положениями федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, посвященного организации спецоценки условий труда (СОУТ). Этот нормативный документ устанавливает, что сейчас в нашей стране по этому показателю выделяются четыре основных класса, причем один из них разбивается еще на четыре подкласса.

Воздействие вредных и опасных условий на сотрудника различается, поэтому оправданно, что действующий Трудовой кодекс и другие нормативные документы, регулирующие права и обязанности работников в этой области, устанавливают дифференцированный объем льгот и компенсаций в виде отпусков для персонала по этому признаку.

Дополнительный отпуск

Одной из компенсационных мер, предоставляемых этой категории работников, становится выделение им дополнительного оплачиваемого отпуска. Согласно положениям статьи 116 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный отпуск за ВУТ начисляется плюсом к основному отпуску, который по статье 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней.

Статья 117 ТК РФ указывает, что право на дополнительный отпуск по СОУТ имеют сотрудники, которые работают во вредных и опасных условиях, если они принадлежат к классам 3.2, 3.3, 3.4 и 4. Невзирая на то, что формально класс 3.1 также относится к вредным, дни дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях этой категории законодательством не предусматриваются. Определение конкретного класса вредных условий, в которых трудится работник, выполняется на основании процедуры спецоценки, проводимой в соответствии с правилами 426-ФЗ.

Также важно учитывать, что сейчас по-прежнему применяется Список производств, профессий, специальностей и должностей, который дает соответствующим категориям сотрудников право на получение в рамках отпуска дополнительных нескольких дней. Он был утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22, однако до сих пор не упразднен. Это очень объемный документ, который содержит несколько тысяч позиций, разделенных на более чем сорок категорий. Если должность или профессия Вашего сотрудника входит в приведенный список, он также имеет право на эту льготу в виде отпусков. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ это постановление применяется лишь в той части, которая не противоречит действующему трудовому законодательству.

Сейчас в России реализуется масштабный проект регуляторной гильотины, в рамках которого выполняется серьезный пересмотр действующей правовой базы на предмет упразднения дублирующихся, избыточных или устаревших требований. В ходе этой программы был отменен большой объем правовых актов, однако упомянутое постановление по-прежнему продолжает действовать — а вместе с ним и особый порядок предоставления отдыха работникам, занимающим должностные позиции, связанные с трудом во вредоносных условиях.

Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за вредные условия

Трудовое законодательство определяет минимальную длительность ежегодного отпускного дополнительного отдыха для работников этой категории. По статье 117 ТК РФ продолжительность таких отпусков равна 7 календарным дням. При этом конкретная длительность отпуска в днях устанавливается работодателем самостоятельно с учетом нескольких факторов:

  • требований Трудового кодекса и других действующих нормативных документов, в том числе Списка, утвержденного постановлением N 298/П-22;
  • положений межотраслевых соглашений и других договоров об отпусках, участниками которых стала эта организация;
  • результатов спецоценки по вредным условиям, проведенной на данном предприятии;
  • факторов, обусловливающих степень интенсивности вредного воздействия на работников.

Установленное число дней отдыха для этой категории персонала работодателю нужно закрепить в локальном нормативном документе – например, положении о дополнительных отпусках. С учетом содержания этого документа каждый год будет составляться график основных и дополнительных отпусков на предприятии. Конкретная длительность отпуска в днях должна прописываться в трудовом договоре с работником вместе с основанием предоставления такой льготы.

Расчет продолжительности отпуска

Общая длительность отдыха конкретного работника в течение рабочего года представляет собой сумму дней основного и дополнительного отпусков. По согласованию с работодателем сотрудник может «отгулять» все положенные ему дни полностью за один раз. Однако на практике работники при планировании отпусков нередко делят весь объем положенных им дней на части: в этом случае сторонам необходимо действовать согласно положениям статьи 125 ТК РФ. По этому разделу Трудового кодекса в течение рабочего года сотрудник должен хотя бы один раз непрерывно отдыхать в отпуске в течение 14 календарных дней. Оставшийся отпуск может распределяться любым образом по согласованию с работодателем – разрешается даже разделение отпусков на отрезки длиной в один день. Например, многие сотрудники присоединяют начисленные им дни отпуска к государственным праздникам, чтобы получить отдых большей продолжительности.

При определении длительности положенных отпусков для работников, которые получили право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с попаданием в Список, утвержденный постановлением N 298/П-22, имеется важный аспект. Для этой категории сотрудников при расчете отпусков учитывается число рабочих дней, предоставляемых для отдыха, тогда как действующий Трудовой кодекс предполагает расчет ежегодного дополнительного отпуска за вредные условия в календарных днях. Поэтому кадровым и бухгалтерским работникам следует помнить об этой особенности при определении итогового размера дополнительной льготы для сотрудника.

Денежная компенсация ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия

Статья 117 ТК РФ предусматривает, что в отдельных случаях часть этого ежегодного отпуска по желанию работника может быть заменена единовременной выплатой. Однако это распространяется только на дни, превышающие минимальную дополнительную продолжительность отпуска, установленную законодательством.

Например, речь идет о сотруднике, который работает во вредных условиях труда класса 3.3. Согласно ТК РФ минимальная длительность дополнительного отдыха для него составляет 7 календарных дней. При этом внутренним локальным нормативным документом организации для него определена дополнительная продолжительность отдыха, равная десяти календарным дням. Указанное число дней закреплено в трудовом договоре с данным работником.

В этом случае он имеет право обратиться к работодателю с просьбой о том, чтобы три календарных дня отпуска были заменены для него денежной выплатой. При этом статья 117 ТК РФ уточняет, что это возможно при соблюдении следующих условий:

  • соответствующую возможность предусматривают межотраслевой или коллективный договоры, участниками которых является компания;
  • решение работника о замене нескольких дней отпуска денежной выплатой выражено в письменном виде и оформлено в качестве дополнительного соглашения к действующему трудовому договору.

Такое условие предусмотрено законом для того, чтобы защитить трудовые права работников и обеспечить минимизацию вредного влияния производственных факторов на его здоровье и трудоспособность. Ведь в ходе дополнительного отпуска он не подвергается их воздействию, поэтому в течение этих дней может в какой-то степени восстановить нормальное функционирование своего организма и снизить риск развития профессионального заболевания или иного патологического состояния.

Оставьте комментарий