Декларация о соответствии условий труда государственным нормативам

В соответствии с положениями федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ большинство работодателей обязано проводить процедуру спецоценки. Это делается, чтобы достоверно определить характеристики рабочего места, на котором трудится специалист, и при необходимости предоставить ему льготы и компенсации, которые способны снизить негативное воздействие сложных условий при труде.

По результатам СОУТ рабочему месту может быть присвоен один из следующих классов:

  • оптимальный. Условия на такой позиции не оказывают негативного влияния на здоровье работника, либо это влияние находится в границах, установленных действующими гигиеническими нормативами;
  • допустимый. Негативное воздействие на работников существует, однако его интенсивность такова, что они могут самостоятельно восстановить нормальное самочувствие и работоспособность уже к началу следующей смены, не прибегая к приему лекарственных препаратов, реабилитационным процедурам и т.д.;
  • вредный. Влияние отрицательных условий на работников влечет заметный вред его здоровью и работоспособности. Эта группа объединяет большое количество типов условий работы, поэтому федеральный закон № 426-ФЗ разбивает ее на четыре подкласса;
  • опасный. Условия на таких рабочих местах представляют серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни работника.

Периодичность проведения спецоценки

В соответствии со статьей 8 426-ФЗ СОУТ выполняется каждые пять лет. Однако для компаний, в составе которых существуют рабочие места с оптимальными или допустимыми условиями, сделано определенное послабление. Они могут не проводить спецоценку по истечении пяти лет с даты предыдущей процедуры при оформлении особого документа – декларации о соответствии условий нормативным требованиям.

Декларация соответствия СОУТ

Этот документ представляет собой официальное заявление работодателя о том, что перечисленные позиции отвечают действующим нормативам в отношении безопасности условий труда и в соответствии с методикой, определенной положениями 426-ФЗ и приказа Минздрава от 24 января 2014 года N 33н, условия труда на этих рабочих местах принадлежат к классу оптимальных или допустимых. Она составляется после того, как организация впервые провела спецоценку и определила классы рабочих мест своих сотрудников.

По истечении пяти лет, когда по закона нужно проводить следующую проверку, продление документа производится автоматически на следующие пять лет. Это значит, что работодателю не нужно будет организовывать очередную спецоценку. Однако нужно учитывать, что такой автоматический порядок продления будет действовать только при условии, что за этот период на предприятии не было серьезных происшествий. Такими происшествиями считаются:

  • несчастный случай на производстве;
  • выявление профессионального заболевания;
  • выявление Государственной инспекцией случаев нарушения трудовых прав работников или нормативных требований охраны труда.

Если такое случится, действие документации будет автоматически прекращено. При таких обстоятельствах работодателю придется провести внеочередную спецоценку.

Кому нужно сдавать декларацию?

Право подготовить документ для трудовой инспекции имеет любой работодатель, у которого есть рабочие места с оптимальными или допустимыми условиями. Если все позиции относятся к этим классам, организация может оформить декларацию и в дальнейшем не проводить спецоценку до тех пор, пока на предприятии не случится какого-то происшествия. Если же оптимальными или допустимыми оказывается только часть рабочих мест, можно подготовить декларацию для них: тогда для остальных позиций по истечении пяти лет потребуется провести очередную проверку.

Перед тем, как оформить документ, следует убедиться, что все вносимые в нее рабочие места действительно могут быть освобождены от дальнейшей плановой спецоценки. Дело в том, что в декларацию запрещено включать рабочие места:

  • с вредными условиями любых подклассов (в том числе 3.1, 3.2, 3.3, 3.4), подтвержденными отчетом по спецоценке;
  • с опасными условиями труда, подтвержденными отчетом по спецоценке;
  • которые включены в списки видов работ или профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию;
  • дающие право на получение гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях в соответствии с действующими нормативными документами.

Декларация в трудовую инспекцию оформляется на основании утвержденного отчета по результатам спецоценки и подается в территориальное подразделение ГИТ. Обязанность по подаче декларации возлагается на работодателя: организация, которая проводит работы, не вправе делать это за него. Она лишь может проконсультировать представителя компании по процедурным вопросам, например, нужно ли подавать уточненную декларацию при изменении условий труда работников.

Сроки подачи

В соответствии с установленным порядком декларация о проведении СОУТ подается в контролирующий орган в течение 30 дней с даты утверждения отчета по спецоценке работодателем. Сведения о документе вносятся в Федеральную государственную систему учета результатов спецоценки (ФГИС). Если работодателя интересует, как узнать, утверждена ли декларационная документация, он может связаться с представителями Роструда по своему региону.

Можно ли не сдавать декларацию?

В соответствии со статьей 11 426-ФЗ заполнение документа в отношении рабочих мест, которые по результатам проверки признаны оптимальными или допустимыми, — это обязанность работодателя. Поэтому он должен заполнять и подавать такой документ в контролирующие органы вне зависимости от своего желания. В противном случае он понесет ответственность за несдачу декларации.

Объем и характер такой ответственности определен статьей 5.27.1 КоАП РФ. Согласно этому разделу нормативного документа, за невыполнение своих обязанностей виновник понесет следующее наказание:

  • должностное лицо, ответственное за организацию работ, — штраф от 5 до 10 тысяч рублей при первичном нарушении, штраф от 30 до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 год до 3 лет – при повторном;
  • индивидуальный предприниматель – штраф от 5 до 10 тысяч рублей при первичном нарушении, штраф от 30 до 40 тысяч рублей или остановка работы на срок до 90 суток – при повторном;
  • предприятие любой организационно-правовой формы — штраф от 60 до 80 тысяч рублей при первичном нарушении, штраф от 100 до 200 тысяч рублей или остановка работы на срок до 90 суток – при повторном.

Форма декларации

Обязательная декларация по специальной оценке условий труда оформляется с использованием бланка установленного образца. Форма этого документа определена приложением к приказу Минтруда от 7 февраля 2014 г. N 80н. Она включает следующие данные:

  • название организации или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя;
  • место работы организации или ИП;
  • реквизиты, в том числе ИНН и ОГРН;
  • список рабочих мест, на которые распространяется действие декларации, с указанием для каждого из них номера, названия должности работника и количества сотрудников, которые работают на этом месте;
  • основание для подачи декларации, то есть заключение эксперта организации, проводившей СОУТ, либо протоколы проведенных испытаний. В данном разделе декларации потребуется указать реквизиты соответствующего документа;
  • название организации, проводившей оценку;
  • дата ее проведения;
  • подтверждающие сведения, в том числе печать организации и подпись руководителя.

В целях информирования работодателей о правилах заполнения этого документа Минтруд опубликовал письмо от 23 июня 2014 г. № 15-1/В-724, в котором по пунктам даются разъяснения о порядке внесения информации в документацию. Работодатель может подготовить ее самостоятельно либо обратиться за помощью к компании, которая проводила спецоценку на предприятии.

Оставьте комментарий