Периодичность проведения специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда обязательна для всех организаций вне зависимости от направления их работы. Правила ее выполнения регулируются положениями федерального закона 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ. Этот нормативный документ определяет все основные параметры выполнения этой процедуры, включая периодичность проведения СОУТ на предприятии.

Периодичность проведения СОУТ по закону

Чтобы выяснить, как часто проводится специальная оценка условий труда, необходимо изучить положения статьи 8 426-ФЗ. Часть 4 этой статьи указывает, что интересующая нас процедура должна выполняться каждые пять лет. Это нужно, чтобы отследить изменения условий труда на конкретном рабочем месте, если они имеют место. По истечении пятилетнего периода результаты предыдущей спецоценки становятся недействительными, и организации необходимо заново организовать эту процедуру.

Отсчет срока организации спецоценки

Частота проведения специальной оценки условий труда устанавливается не по срокам выполнения самих исследований рабочего места, а по срокам оформления подтверждающей документации. Часть 4 статьи 8 426-ФЗ указывает, что отсчет этого срока начинается с того момента, когда данные о результатах СОУТ были внесены в особую государственную информационную систему (ФГИС).

При этом согласно статье 18 интересующего нас нормативного документа обязанность по передаче таких данных в систему возлагается на уполномоченную организацию, которая выполняла работы, связанные с проведением спецоценки. На это ей отводится десять рабочих дней с того момента, когда отчет о выполненных работах был утвержден заказчиком, то есть работодателем. Если же по каким-то причинам такая организация не выполнила свои обязанности, это должен сделать сам работодатель. Кстати, он прямым образом заинтересован, чтобы эти данные были вовремя внесены в систему, поскольку именно с этого момента спецоценка считается проведенной согласно установленному порядку. Отсутствие этих сведений во ФГИС может выступить причиной наложения на организацию штрафных санкций, предусмотренных статьей 5.27.1 КоАП.

Внеочередная спецоценка

Пятилетняя периодичность проверки СОУТ – это стандартный срок, который применяется для большей части организаций. Однако в отдельных случаях он может быть сокращен, и тогда компании потребуется провести внеочередную процедуру. Список таких ситуаций определен положениями статьи 17 426-ФЗ. Он включает:

  • формирование на предприятии новых рабочих мест;
  • изменение применяемых технологий производства или замена производственного оборудования – если это влияет на степень вредности условий труда для работников;
  • обнаружение сотрудником Государственной инспекции труда нарушений трудового законодательства с вынесением предписания о выполнении внеочередной соут;
  • изменение состава применяемого сырья, материалов и других объектов, участвующих в ходе технологического процесса;
  • изменение номенклатуры средств индивидуальной защиты сотрудников от воздействия вредоносных факторов производства;
  • несчастный случай на предприятии или выявление факта профессионального заболевания у сотрудника компании;
  • получение руководством организации мотивированного предложения о выполнении спецоценки условий труда от членов профсоюзного органа, действующего на предприятии.

В первых двух случаях на организацию всех операций, связанных с выполнением спецоценки, работодателю отводится 12 месяцев со дня наступления таких обстоятельств. В остальных ситуациях выполнить все требуемые процедуры нужно в течение 6 месяцев.

В этих ситуациях условие о выполнении внеочередной оценки связано с изменением условий труда на местах сотрудников. Компании нужно проконтролировать характер этих изменений, чтобы предоставить работникам льготы и компенсации, предусмотренные законодательством для конкретных условий. Поэтому в случаях, когда в организации происходят какие-то изменения, но они не влекут реального изменения условий труда, проводить СОУТ не обязательно. Например, она обычно не проводится при изменении организационно-правовой формы предприятия, названия рабочего места и подобных событиях. Однако окончательное решение во всех случаях принимается комиссией по СОУТ, которая создается в компании.

Продление срока действия СОУТ

Понимание того, как часто проводится СОУТ на рабочем месте, необходимо дополнить информацией о возможностях продления срока действия документации о ее выполнении. Согласно статье 11 426-ФЗ частота выполнения СОУТ может быть увеличена при выполнении работодателем следующих условий:

  • в организации обнаружены только рабочие места, отнесенные к классу оптимальных или допустимых;
  • на эти рабочие места в установленном порядке оформлена декларация о соответствии данных позиций государственным нормативам в области условий труда работников;
  • в течение срока действия декларации, который составляет пять лет, в компании не было несчастных случаев, не выявлялись профессиональные заболевания, и инспекторы ГИТ не обнаруживали нарушений трудового законодательства.

При выполнении этих условий по истечении пятилетнего срока действие декларации автоматически продлевается еще на пять лет. Это значит, что работодателю не нужно будет повторно проводить спецоценку в течение этого срока – если, конечно, у него не возникнет необходимости во внеочередной СОУТ. Если же на предприятии произойдет одно или несколько событий, перечисленных в последнем пункте, действие декларации автоматически прекращается, и ей потребуется провести внеплановый контроль условий труда. Если в компании обнаружены рабочие места других классов, кроме оптимального и допустимого, проводить спецоценку на них будет нужно в обычном порядке – то есть по истечении пяти лет после предыдущей процедуры.

Оставьте комментарий